Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid 2022-2023
Voce principale: Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid.
Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wattenscheid 09 |
Allenatore | Christian Britscho |
All. in seconda | Timo Janczak Dirk Paul Alexander Schreier |
Regionalliga | 17º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Sindermann (31) Totale: Sindermann (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Knabe-Lerche (12) Totale: Knabe-Lerche (12) |
Stadio | Lohrheidestadion |
Maggior numero di spettatori | 2 709 vs. Preussen Münster |
Minor numero di spettatori | 540 vs. Kaan-Marienborn |
Media spettatori | 1 075 |
2021-2022 2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Wattenscheid, allenato da Christian Britscho, concluse il campionato di Regionalliga al 17º posto e fu retrocesso in Oberliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Britscho
- Allenatore in seconda: Timo Janczak, Dirk Paul, Alexander Schreier
- Preparatore dei portieri: Ralf Brand, Lukas Fronczyk
- Preparatori atletici:
- Analisi video: Alexander Schreier
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Daniel Dudek | Kray | |
C | Julian Meier | Homberg | |
A | Timur Kesim | Rot-Weiss Essen | |
D | Moritz Hinnenkamp | Meppen | |
C | Niko Bosnjak | Kray | |
C | Ensar Candag | Wattenscheid 09 U19 | |
C | Mohamed Cissé | Schwarz-Weiß Essen | |
C | Omar Jessey | YEG Hassel | |
A | Calvin Küper | SpVg Schonnebeck | |
D | Kian Ličina | RW Oberhausen U19 | |
D | Eduard Renke | Sprockhövel |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Tobias Müller | Amburgo III | |
A | Calvin Küper | SpVg Schonnebeck | |
D | Agon Arifi | Sprockhövel | |
D | Tim Forsmann | Erkenschwick | |
P | Tolunay Isik | Mülheimer FC 97 | |
C | Özgür Köse | Dynamo Schwerin | |
A | Eugene Ofosu-Ayeh | Kray | |
A | Mike Osenberg | Cronenberger SC | |
C | Fabian Samland | DJK Wattenscheid |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Simon Roscher | Rot-Weiß Erfurt | |
C | Marco Cirillo | Straelen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Mohamed Cissé | Schwarz-Weiß Essen | |
P | Daniel Dudek | Westfalia Herne | |
C | Niko Bosnjak | TuS Bövinghausen | |
D | Kian Ličina | ASC 09 Dortmund |
Risultati
Regionalliga Ovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
girone di andata
Münster 23 luglio 2022, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 4 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Preußenstadion (6 929 spett.)
| ||||||
|
Bochum 31 luglio 2022, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 4 referto | Wuppertal | Lohrheidestadion (2 060 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 6 agosto 2022, ore 14:00 CEST 3ª giornata | LR Ahlen | 8 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Wersestadion (809 spett.)
| ||||||
|
Bochum 13 agosto 2022, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Wattenscheid 09 | 3 – 0 referto | Fortuna Colonia | Lohrheidestadion (850 spett.)
| ||||||
|
Bochum 19 agosto 2022, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 0 referto | Wiedenbrück | Lohrheidestadion (843 spett.)
|
Bocholt 27 agosto 2022, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Bocholt | 3 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Gigaset Arena (1 195 spett.)
| ||||||
|
Bochum 4 settembre 2022, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | Lohrheidestadion (1 536 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 11 settembre 2022, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Borussia M'gladbach II | 2 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Grenzlandstadion (434 spett.)
| ||||||
|
Bochum 16 settembre 2022, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 4 referto | Straelen | Lohrheidestadion (880 spett.)
| ||||||
|
Colonia 1º ottobre 2022, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Colonia II | 3 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Südstadion (350 spett.)
| ||||||
|
Bochum 9 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 2 referto | Lippstadt 08 | Lohrheidestadion (841 spett.)
| ||||||
|
Rödinghausen 15 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Rödinghausen | 3 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Häcker Wiehenstadion (629 spett.)
| ||||||
|
Bochum 23 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 1 referto | Schalke 04 II | Lohrheidestadion (997 spett.)
| ||||||
|
Siegen 29 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Kaan-Marienborn | 2 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Herkules Arena (438 spett.)
| ||||||
|
Bochum 5 novembre 2022, ore 14:00 CET 15ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Lohrheidestadion (1 149 spett.)
| ||||||
|
Düren 12 novembre 2022, ore 14:00 CET 16ª giornata | Düren | 1 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Westkampfbahn (628 spett.)
| ||||||
|
Bochum 19 novembre 2022, ore 14:00 CET 17ª giornata | Wattenscheid 09 | 3 – 2 referto | F. Düsseldorf II | Lohrheidestadion (1 001 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Bochum 26 novembre 2022, ore 14:15 CET 18ª giornata | Wattenscheid 09 | 4 – 5 referto | Preußen Münster | Lohrheidestadion (2 709 spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 3 dicembre 2022, ore 14:00 CET 19ª giornata | Wuppertal | 4 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Stadion am Zoo (1 606 spett.)
| ||||||
|
Bochum 10 dicembre 2022, ore 14:00 CET 20ª giornata | Wattenscheid 09 | 4 – 3 referto | LR Ahlen | Lohrheidestadion (1 039 spett.)
| ||||||
|
Colonia 4 febbraio 2023, ore 14:00 CET 21ª giornata | Fortuna Colonia | 6 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Südstadion (1 859 spett.)
| ||||||
|
Rheda-Wiedenbrück 10 febbraio 2023, ore 19:30 CET 22ª giornata | Wiedenbrück | 2 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Jahnstadion (421 spett.)
| ||||||
|
Bochum 18 febbraio 2023, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 3 referto | Bocholt | Lohrheidestadion (1 073 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 25 febbraio 2023, ore 14:00 CET 24ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 3 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Stadio Tivoli (6 700 spett.)
| ||||||
|
Bochum 4 marzo 2023, ore 14:00 CET 25ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 3 referto | Borussia M'gladbach II | Lohrheidestadion (579 spett.)
| ||||||
|
Straelen 11 marzo 2023, ore 14:00 CET 26ª giornata | Straelen | 1 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Stadion Römerstraße (490 spett.)
| ||||||
|
Bochum 18 marzo 2023, ore 16:00 CET 27ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 3 referto | Colonia II | Lohrheidestadion (660 spett.)
| ||||||
|
Lippstadt 1º aprile 2023, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Lippstadt 08 | 4 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Liebelt-Arena (606 spett.)
| ||||||
|
Bochum 8 aprile 2023, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 2 referto | Rödinghausen | Lohrheidestadion (744 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 15 aprile 2023, ore 12:30 CEST 30ª giornata | Schalke 04 II | 3 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Parkstadion (850 spett.)
| ||||||
|
Bochum 22 aprile 2023, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 5 referto | Kaan-Marienborn | Lohrheidestadion (540 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 29 aprile 2023, ore 14:00 CEST 32ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Niederrheinstadion (3 288 spett.)
| ||||||
|
Bochum 6 maggio 2023, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Düren | Lohrheidestadion (783 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 13 maggio 2023, ore 14:00 CEST 34ª giornata | F. Düsseldorf II | 0 – 3 referto | Wattenscheid 09 | Paul-Janes-Stadion (332 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 24 | 17 | 4 | 2 | 11 | 27 | 42 | 17 | 3 | 1 | 13 | 18 | 51 | 34 | 7 | 3 | 24 | 45 | 93 | -48 |
Totale | 24 | 17 | 4 | 2 | 11 | 27 | 42 | 17 | 3 | 1 | 13 | 18 | 51 | 34 | 7 | 3 | 24 | 45 | 93 | -48 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | V | N | P | P | N | P | P | P | P | V | P | N | V | V | P | P | V | P | P | P | P | P | V | P | P | P | P | P | P | P | V |
Posizione | 17 | 17 | 18 | 15 | 15 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bosnjak, N. N. Bosnjak | 10 | 1 | 0 | 0 | ||||
Brdaric, T. T. Brdaric | 26 | 3 | 9 | 1 | ||||
Britscho, P. P. Britscho | 24 | 0 | 5 | 0 | ||||
Canbulut, B. B. Canbulut | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Candag, E. E. Candag | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Casalino, F. F. Casalino | 21 | 3 | 2 | 0 | ||||
Cirillo, M. M. Cirillo | 13 | 1 | 4 | 0 | ||||
Cissé, M. M. Cissé | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dudek, D. D. Dudek | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Esser, T. T. Esser | 18 | 0 | 4 | 0 | ||||
Hinnenkamp, M. M. Hinnenkamp | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ihara, S. S. Ihara | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jakubowski, N. N. Jakubowski | 9 | 1 | 0 | 0 | ||||
Jessey, O. O. Jessey | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kaminski, T. T. Kaminski | 24 | 0 | 12 | 0 | ||||
Kesim, T. T. Kesim | 12 | 1 | 0 | 0 | ||||
Knabe-Lerche, D. D. Knabe-Lerche | 23 | 12 | 7 | 3 | ||||
Kunz, P. P. Kunz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Köse, S. S. Köse | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Küper, C. C. Küper | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lazarus, J. J. Lazarus | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lewicki, M. M. Lewicki | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ličina, K. K. Ličina | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lucas, N. N. Lucas | 21 | 1 | 2 | 0 | ||||
Malcherek, J. J. Malcherek | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Meier, J. J. Meier | 23 | 8 | 8 | 1 | ||||
Müller, T. T. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Neufeld, K. K. Neufeld | 19 | 0 | 2 | 0 | ||||
Renke, E. E. Renke | 22 | 0 | 4 | 0 | ||||
Roscher, S. S. Roscher | 7 | 1 | 1 | 0 | ||||
Sané, K. K. Sané | 25 | 3 | 3 | 0 | ||||
Schurig, M. M. Schurig | 25 | 1 | 7 | 2 | ||||
Sindermann, T. T. Sindermann | 31 | 0 | 3 | 0 | ||||
Staudt, B. B. Staudt | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tunga, S. S. Tunga | 19 | 1 | 6 | 0 | ||||
Wiebel, F. F. Wiebel | 12 | 0 | 2 | 0 | ||||
Yanik, A. A. Yanik | 10 | 1 | 0 | 0 | ||||
Yerlı, B. B. Yerlı | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Yeşilova, E. E. Yeşilova | 12 | 3 | 0 | 0 | ||||
Yildiz, U. U. Yildiz | 30 | 2 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio