Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld 2022-2023
Voce principale: Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld.
Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Arminia Bielefeld |
Allenatore | Ulrich Forte (1ª-4ª) Daniel Scherning (5ª-23ª) Uwe Koschinat (24ª-34ª) |
All. in seconda | Danilo Kai Hesse Sebastian Hille |
2. Bundesliga | 16º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hack (33) Totale: Hack (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Hack (10) Totale: Hack (11) |
Stadio | SchücoArena |
Maggior numero di spettatori | 26 875 vs. Amburgo |
Minor numero di spettatori | 17 251 vs. Heidenheim |
Media spettatori | 21 740 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 l'Arminia Bielefeld, allenato da Ulrich Forte, Daniel Scherning e Uwe Koschinat, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 16º posto, perse i play-out con il Wehen Wiesbaden e fu retrocesso in 3. Liga. In Coppa di Germania l'Arminia Bielefeld fu eliminato al secondo turno dallo Stoccarda.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Uwe Koschinat
- Allenatore in seconda: Danilo, Kai Hesse, Sebastian Hille
- Preparatore dei portieri: Marco Kostmann
- Preparatori atletici: Niklas Klasen, Björn Kadlubowski
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mateo Klimowicz | Stoccarda | |
P | Martin Fraisl | Schalke 04 | |
C | Ivan Lepinjica | Rijeka | |
D | Lukas Klünter | Hertha Berlino | |
P | Oscar Linnér | GIF Sundsvall | |
D | Bastian Oczipka | Union Berlino | |
C | Benjamin Kanurić | Rapid Vienna | |
C | Marc Rzatkowski | Schalke 04 | |
C | Jomaine Consbruch | Eintracht Braunschweig | |
A | Christian Gebauer | Ingolstadt 04 | |
D | Oliver Hüsing | Heidenheim | |
D | Frederik Jäkel | Ostenda | |
A | Noel Niemann | Hartberg | |
D | Silvan Sidler | Lucerna |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Nathan de Medina | Eintracht Braunschweig | |
A | Florian Krüger | Groningen | |
A | Noel Niemann | Osnabrück | |
C | Julian Frommann | Sportfreunde Lotte | |
C | Vladislav Cherny | Sciaffusa | |
D | Jacob Laursen | Standard Liegi | |
D | Cédric Brunner | Schalke 04 | |
D | Kenson Bauer | Paderborn II | |
C | Fabian Kunze | Hannover 96 | |
D | Joakim Nilsson | St. Louis City | |
P | Stefan Ortega | Manchester City | |
D | Amos Pieper | Werder Brema | |
C | Patrick Wimmer | Wolfsburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Armin Gremsl | Altach | |
A | Theo Corbeanu | Wolverhampton U23 | |
A | Christopher Schepp | Blau-Weiß Lohne |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Stefanos Kapino | Miedź Legnica | |
C | Mateo Klimowicz | Atlético San Luis |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2022-2023.
Girone di andata
Sandhausen 16 luglio 2022, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Sandhausen | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Hardtwaldstadion (4 709 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 24 luglio 2022, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 3 referto | Jahn Ratisbona | SchücoArena (18 144 spett.)
| ||||||
|
Rostock 6 agosto 2022, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Ostseestadion (24 300 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 13 agosto 2022, ore 13:00 CEST 4ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 2 referto | Amburgo | SchücoArena (26 875 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 21 agosto 2022, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Voith-Arena (8 395 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 agosto 2022, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Arminia Bielefeld | 4 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | SchücoArena (18 057 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 4 settembre 2022, ore 13:30 CEST 7ª giornata | Darmstadt | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Merck-Stadion am Böllenfalltor (13 000 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 9 settembre 2022, ore 18:30 CEST 8ª giornata | Norimberga | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Max-Morlock-Stadion (26 641 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 settembre 2022, ore 13:00 CEST 9ª giornata | Arminia Bielefeld | 4 – 2 referto | Holstein Kiel | SchücoArena (19 460 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 1º ottobre 2022, ore 13:00 CEST 10ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 4 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Merkur Spiel-Arena (25 841 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 7 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 11ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 2 referto | Karlsruhe | SchücoArena (18 066 spett.)
| ||||||
|
Hannover 15 ottobre 2022, ore 20:30 CEST 12ª giornata | Hannover 96 | 2 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Heinz von Heiden Arena (29 200 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 22 ottobre 2022, ore 20:30 CEST 13ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | St. Pauli | SchücoArena (22 626 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 14ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (9 433 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 novembre 2022, ore 20:30 CET 15ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 3 referto | Kaiserslautern | SchücoArena (24 651 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 8 novembre 2022, ore 18:30 CET 16ª giornata | Paderborn | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Home Deluxe Arena (15 000 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 13 novembre 2022, ore 13:30 CET 17ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 1 referto | Magdeburgo | SchücoArena (24 148 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Bielefeld 29 gennaio 2023, ore 13:30 CET 18ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 2 referto | Sandhausen | SchücoArena (18 300 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 4 febbraio 2023, ore 13:00 CET 19ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Jahnstadion Regensburg (8 547 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 10 febbraio 2023, ore 18:30 CET 20ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | SchücoArena (22 527 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 19 febbraio 2023, ore 13:30 CET 21ª giornata | Amburgo | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Volksparkstadion (56 905 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 febbraio 2023, ore 13:30 CET 22ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Heidenheim | SchücoArena (17 251 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 5 marzo 2023, ore 13:30 CET 23ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Eintracht-Stadion (19 758 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 11 marzo 2023, ore 13:00 CET 24ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 1 referto | Darmstadt | SchücoArena (18 123 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 marzo 2023, ore 18:30 CET 25ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Norimberga | SchücoArena (23 473 spett.)
| ||||||
|
Kiel 2 aprile 2023, ore 13:30 CEST 26ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Holstein-Stadion (10 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 9 aprile 2023, ore 13:30 CEST 27ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | SchücoArena (23 433 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 16 aprile 2023, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Karlsruhe | 4 – 2 referto | Arminia Bielefeld | BBBank Wildpark (21 056 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 22 aprile 2023, ore 13:00 CEST 29ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 3 referto | Hannover 96 | SchücoArena (25 921 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 29 aprile 2023, ore 13:00 CEST 30ª giornata | St. Pauli | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Millerntor-Stadion (29 546 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 maggio 2023, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | SchücoArena (22 015 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 13 maggio 2023, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Kaiserslautern | 1 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Fritz-Walter-Stadion (41 362 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 20 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Paderborn | SchücoArena (26 515 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 28 maggio 2023, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Magdeburgo | 4 – 0 referto | Arminia Bielefeld | MDCC-Arena (26 220 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2022-2023.
Coblenza 31 luglio 2022, ore 15:31 CEST Primo turno | Engers | 1 – 7 referto | Arminia Bielefeld | Stadion Oberwerth (3 558 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 19 ottobre 2022, ore 20:45 CEST Secondo turno | Stoccarda | 6 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Mercedes-Benz Arena (50 000 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Wiesbaden 2 giugno 2023, ore 20:45 CEST andata | Wehen Wiesbaden | 4 – 0 referto | Arminia Bielefeld | BRITA-Arena (11 008 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 6 giugno 2023, ore 20:45 CEST ritorno | Arminia Bielefeld | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | SchücoArena (23 433 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 34 | 17 | 5 | 4 | 8 | 28 | 29 | 17 | 4 | 3 | 10 | 22 | 33 | 34 | 9 | 7 | 18 | 50 | 62 | -12 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Totale | 34 | 18 | 5 | 4 | 9 | 29 | 31 | 20 | 5 | 3 | 12 | 29 | 44 | 38 | 10 | 7 | 21 | 58 | 75 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | P | N | V | N | P | V | P | P | P | V | P | P | V | V | P | V | P | P | P | N | V | N | V | N | P | P | P | N | V | N | P |
Posizione | 12 | 16 | 17 | 17 | 17 | 15 | 15 | 16 | 14 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 16 | 17 | 13 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Spareggio | Coppa di Germania | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrade, A. A. Andrade | 26 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 4 | 0 |
Bello, G. G. Bello | 21 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 2 | 0 |
Consbruch, J. J. Consbruch | 21 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 5 | 0 |
Corbeanu, T. T. Corbeanu | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
de Medina, N. N. de Medina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Fraisl, M. M. Fraisl | 29 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 3 | 0 |
Gebauer, C. C. Gebauer | 17 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 0 |
Gremsl, A. A. Gremsl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hack, R. R. Hack | 33 | 10 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 37 | 11 | 6 | 0 |
Hahne, N. N. Hahne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hüsing, O. O. Hüsing | 21 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 2 | 0 |
Jäkel, F. F. Jäkel | 25 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 0 | 1 |
Kanurić, B. B. Kanurić | 10 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 2 | 0 |
Kapino, S. S. Kapino | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Klimowicz, M. M. Klimowicz | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Klos, F. F. Klos | 28 | 6 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 31 | 9 | 4 | 0 |
Klünter, L. L. Klünter | 23 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 3 | 1 |
Koch, H. H. Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Krüger, F. F. Krüger | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Lasme, B. B. Lasme | 32 | 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 36 | 8 | 3 | 1 |
Laursen, J. J. Laursen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lepinjica, I. I. Lepinjica | 22 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 8 | 0 |
Niemann, N. N. Niemann | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Oczipka, B. B. Oczipka | 30 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 4 | 0 |
Okugawa, M. M. Okugawa | 30 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 32 | 6 | 2 | 0 |
Prietl, M. M. Prietl | 22 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 1 | 3 | 0 |
Ramos, G. G. Ramos | 23 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 6 | 0 |
Rzatkowski, M. M. Rzatkowski | 24 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 5 | 0 |
Schepp, C. C. Schepp | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schulz, A. A. Schulz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Serra, J. J. Serra | 30 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 33 | 9 | 1 | 0 |
Sidler, S. S. Sidler | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 1 |
Vasiliadis, S. S. Vasiliadis | 29 | 3 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 3 | 7 | 0 |
İnce, B. B. İnce | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio