1. Fußballclub Lokomotive Leipzig 2022-2023
Voce principale: 1. Fußballclub Lokomotive Leipzig.
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lokomotive Lipsia |
Allenatore | Almedin Civa |
All. in seconda | Koray Gökkurt |
Regionalliga | 4º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Sirch (34) Totale: Sirch (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Ziane (18) Totale: Ziane (18) |
Stadio | Bruno-Plache-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 6 730 vs. Chemie Lipsia |
Minor numero di spettatori | 2 524 vs. Viktoria Berlino |
Media spettatori | 3 470 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußballclub Lokomotive Leipzig nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Lokomotive Lipsia, allenato da Almedin Civa, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 4º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Almedin Civa
- Allenatore in seconda: Koray Gökkurt
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Tobias Dombrowa | Meppen | |
P | Isa Doğan | Chemnitz | |
C | Riccardo Grym | Chemnitz | |
A | Antonio Verinac | Lubecca U19 | |
C | Julian Weigel | Germania Halberstadt | |
D | Linus Zimmer | Den Bosch |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Robert Berger | Chemnitz | |
A | Tom Nattermann | Babelsberg | |
C | Michael Schlicht | Eilenburg |
Risultati
Regionalliga Nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
Girone di andata
Lipsia 7 agosto 2022, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 2 referto | Hertha Berlino II | Bruno-Plache-Stadion (3 256 spett.)
| ||||||
|
Berlino 12 agosto 2022, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Viktoria Berlino | 2 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (975 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 20 agosto 2022, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 0 referto | TeBe Berlino | Bruno-Plache-Stadion (2 830 spett.)
| ||||||
|
Greifswald 28 agosto 2022, ore 13:00 CEST 4ª giornata | Greifswalder | 3 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Volksstadion (2 418 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 9 settembre 2022, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Lokomotive Lipsia | 0 – 0 referto | BFC Dynamo | Bruno-Plache-Stadion (4 242 spett.)
|
Halberstadt 18 settembre 2022, ore 13:00 CEST 6ª giornata | Germania Halberstadt | 1 – 3 referto | Lokomotive Lipsia | Friedensstadion (544 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 30 settembre 2022, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Bruno-Plache-Stadion (5 053 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 8 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion der Freundschaft (5 313 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 16 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Lokomotive Lipsia | 3 – 0 referto | Chemie Lipsia | Bruno-Plache-Stadion (6 730 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 ottobre 2022, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Altglienicke | 1 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion auf dem Wurfplatz (364 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 28 ottobre 2022, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 0 referto | Luckenwalde | Bruno-Plache-Stadion (2 865 spett.)
| ||||||
|
Berlino 6 novembre 2022, ore 13:00 CET 12ª giornata | Lichtenberg 47 | 4 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | HOWOGE-Arena (1 180 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 12 novembre 2022, ore 13:00 CET 13ª giornata | Lokomotive Lipsia | 0 – 1 referto | Meuselwitz | Bruno-Plache-Stadion (2 810 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 novembre 2022, ore 19:00 CET 14ª giornata | Berliner AK 07 | 1 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Poststadion (519 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 31 gennaio 2023, ore 19:00 CET 15ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 2 referto | Chemnitz | Bruno-Plache-Stadion (4 085 spett.)
| ||||||
|
Jena 10 dicembre 2022, ore 14:00 CET 16ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 971 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 14 febbraio 2023, ore 19:00 CET 17ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 3 referto | Babelsberg | Bruno-Plache-Stadion (3 070 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 27 gennaio 2023, ore 19:00 CET 18ª giornata | Hertha Berlino II | 1 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion auf dem Wurfplatz (694 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 3 febbraio 2023, ore 19:00 CET 19ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 2 referto | Viktoria Berlino | Bruno-Plache-Stadion (2 524 spett.)
| ||||||
|
Berlino 11 aprile 2023, ore 19:00 CEST 20ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Mommsenstadion (567 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 17 febbraio 2023, ore 19:00 CET 21ª giornata | Lokomotive Lipsia | 3 – 1 referto | Greifswalder | Bruno-Plache-Stadion (2 621 spett.)
| ||||||
|
Berlino 26 febbraio 2023, ore 13:00 CET 22ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Sportforum Hohenschönhausen (2 325 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 5 marzo 2023, ore 13:00 CET 23ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Germania Halberstadt | Bruno-Plache-Stadion (2 606 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 11 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Steigerwaldstadion (6 078 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 19 marzo 2023, ore 16:00 CET 25ª giornata | Lokomotive Lipsia | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Bruno-Plache-Stadion (4 123 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 2 aprile 2023, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Chemie Lipsia | 0 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Alfred-Kunze-Sportpark (4 999 spett.)
|
Lipsia 6 aprile 2023, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 0 referto | Altglienicke | Bruno-Plache-Stadion (2 577 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 16 aprile 2023, ore 13:00 CEST 28ª giornata | Luckenwalde | 2 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Werner-Seelenbinder-Stadion (702 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 21 aprile 2023, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 1 referto | Lichtenberg 47 | Bruno-Plache-Stadion (2 755 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 28 aprile 2023, ore 18:00 CEST 30ª giornata | Meuselwitz | 1 – 3 referto | Lokomotive Lipsia | bluechip-Arena (1 301 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 5 maggio 2023, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Berliner AK 07 | Bruno-Plache-Stadion (2 671 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 12 maggio 2023, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion an der Gellertstraße (4 312 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 21 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 4 referto | Carl Zeiss Jena | Bruno-Plache-Stadion (4 175 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 28 maggio 2023, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Babelsberg | 0 – 3 referto | Lokomotive Lipsia | Stadio Karl Liebknecht (3 202 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 60 | 17 | 11 | 2 | 4 | 34 | 18 | 17 | 7 | 4 | 6 | 26 | 24 | 34 | 18 | 6 | 10 | 60 | 42 | +18 |
Totale | 60 | 17 | 11 | 2 | 4 | 34 | 18 | 17 | 7 | 4 | 6 | 26 | 24 | 34 | 18 | 6 | 10 | 60 | 42 | +18 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | V | P | N | V | V | P | V | V | V | P | P | V | N | P | V | V | P | V | V | N | V | P | P | N | V | P | V | V | V | N | P | V |
Posizione | 2 | 7 | 4 | 8 | 6 | 6 | 4 | 8 | 5 | 5 | 4 | 6 | 8 | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abderrahmane, F. F. Abderrahmane | 29 | 1 | 6 | 0 | ||||
Atilgan, O. O. Atilgan | 32 | 12 | 8 | 1 | ||||
Dickmann, D. D. Dickmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dombrowa, T. T. Dombrowa | 33 | 2 | 3 | 0 | ||||
Doğan, I. I. Doğan | 19 | 0 | 2 | 0 | ||||
Eglseder, M. M. Eglseder | 26 | 1 | 5 | 0 | ||||
Gong, E. E. Gong | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Grym, R. R. Grym | 25 | 3 | 2 | 0 | ||||
Heynke, L. L. Heynke | 27 | 2 | 5 | 0 | ||||
Huhn, J. J. Huhn | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, N. N. Müller | 17 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ogbidi, T. T. Ogbidi | 31 | 3 | 1 | 0 | ||||
Pfeffer, S. S. Pfeffer | 33 | 12 | 4 | 1 | ||||
Piplica, Z. Z. Piplica | 31 | 0 | 6 | 0 | ||||
Rangelov, B. B. Rangelov | 27 | 2 | 2 | 0 | ||||
Salewski, M. M. Salewski | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sirch, L. L. Sirch | 34 | 2 | 3 | 0 | ||||
Urban, D. D. Urban | 25 | 0 | 5 | 0 | ||||
Verinac, A. A. Verinac | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Voufack, E. E. Voufack | 31 | 1 | 5 | 1 | ||||
Weigel, J. J. Weigel | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ziane, D. D. Ziane | 29 | 18 | 5 | 0 | ||||
Zimmer, L. L. Zimmer | 25 | 1 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Bewegungsspiele Leipzig | 1902-1903 · 1903-1904 · 1904-1905 · 1905-1906 · 1906-1907 · 1907-1908 · 1908-1909 · 1909-1910 · 1910-1911 · 1911-1912 · 1912-1913 · 1913-1914 · 1914-1915 · 1915-1916 · 1916-1917 · 1917-1918 · 1918-1919 · 1919-1920 · 1920-1921 · 1921-1922 · 1922-1923 · 1923-1924 · 1924-1925 · 1925-1926 · 1926-1927 · 1927-1928 · 1928-1929 · 1929-1930 · 1930-1931 · 1931-1932 · 1932-1933 · 1933-1934 · 1934-1935 · 1935-1936 · 1936-1937 · 1937-1938 · 1938-1939 · 1939-1940 · 1940-1941 · 1941-1942 · 1942-1943 · 1943-1944 · 1944-1945 |
Sportclub Lokomotive Leipzig | 1945-1946 · 1946-1947 · 1947-1948 · 1948-1949 · 1949-1950 · 1950-1951 · 1951-1952 · 1952-1953 · 1953-1954 · 1954-1955 · 1955-1956 · 1956-1957 · 1957-1958 · 1958-1959 · 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 |
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 |
Verein für Bewegungsspiele Leipzig | 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · |
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 · 2024-2025 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio