Campionati del mondo di mezza maratona
Campionati del mondo di mezza maratona | |
---|---|
Sport | Atletica leggera |
Tipo | Individuale |
Categoria | Seniores (juniores fino al 1993) |
Federazione | World Athletics |
Organizzatore | World Athletics |
Titolo | Campione mondiale di mezza maratona |
Cadenza | Biennale |
Sito Internet | worldathletics.org |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Numero edizioni | 24 (al 2020) |
Ultima edizione | 2020 |
Prossima edizione | 2023 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati del mondo di mezza maratona (nome ufficiale in inglese World Athletics Half Marathon Championships) sono una competizione internazionale di mezza maratona organizzata dalla World Athletics.
Consiste in una gara maschile ed una femminile, entrambe sulla distanza di 21,097 km. Le gare si tengono su strade pubbliche, chiuse al traffico per l'occasione.
La manifestazione, la cui prima edizione si è tenuta a Newcastle upon Tyne nel 1992, ha avuto cadenza annuale sino al 2010, per poi adottarne una biennale, svolgendosi negli anni pari. Nelle edizioni del 2006 e 2007 l'evento è stato denominato Campionati del mondo di corsa su strada (nome ufficiale in inglese IAAF World Road Running Championships), per tornare al suo nome originale a partire dal 2008. Dal 2023 il campionato sarà integrato all'interno dei campionati del mondo di corsa su strada.
Edizioni
Edizione | Anno | Città | Nazione | Data | Atleti partecipanti | Nazioni partecipanti |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1992 | Newcastle upon Tyne | Regno Unito | 19 - 20 settembre | 204 | 36 |
2 | 1993 | Bruxelles | Belgio | 3 ottobre | 254 | 49 |
3 | 1994 | Oslo | Norvegia | 24 settembre | 215 | 47 |
4 | 1995 | Montbéliard-Belfort | Francia | 1º ottobre | 247 | 54 |
5 | 1996 | Palma di Maiorca | Spagna | 29 settembre | 209 | 53 |
6 | 1997 | Košice | Slovacchia | 3 ottobre | 228 | 45 |
7 | 1998 | Zurigo-Uster | Svizzera | 27 settembre | 236 | 54 |
8 | 1999 | Palermo | Italia | 3 ottobre | 193 | 48 |
9 | 2000 | Veracruz | Messico | 12 novembre | 182 | 52 |
10 | 2001 | Bristol | Regno Unito | 7 ottobre | 202 | 52 |
11 | 2002 | Bruxelles | Belgio | 5 maggio | 201 | 60 |
12 | 2003 | Vilamoura | Portogallo | 4 ottobre | 171 | 49 |
13 | 2004 | Nuova Delhi | India | 3 ottobre | 152 | 55 |
14 | 2005 | Edmonton | Canada | 1º ottobre | 156 | 43 |
15 | 2006 | Debrecen | Ungheria | 8 ottobre | 140 | 39 |
16 | 2007 | Udine | Italia | 14 ottobre | 144 | 37 |
17 | 2008 | Rio de Janeiro | Brasile | 12 ottobre | 157 | 43 |
18 | 2009 | Birmingham | Regno Unito | 11 ottobre | 158 | 39 |
19 | 2010 | Nanning | Cina | 16 ottobre | 123 | 30 |
20 | 2012 | Kavarna | Bulgaria | 6 ottobre | 147 | 42 |
21 | 2014 | Copenaghen | Danimarca | 29 marzo | 201 | 56 |
22 | 2016 | Cardiff | Regno Unito | 26 marzo | 191 | 50 |
23 | 2018 | Valencia | Spagna | 24 marzo | 279 | 80 |
24 | 2020 | Gdynia | Polonia | 17 ottobre | ||
- | ||||||
Integrazione con campionati del mondo di corsa su strada | ||||||
25 | 2023 | Riga | Lettonia | 1º ottobre | ||
26 | 2025 | San Diego | Stati Uniti | |||
27 | 2026 | Copenaghen | Danimarca | |||
28 | 2027 | Yangzhou | Cina |
Medagliati
Gara seniores maschile
Individuale
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Benson Masya | 1h00'24" | Antonio Silio | 1h00'40" | Boay Akonay | 1h00'45" |
1993 | Vincent Rousseau | 1h01'06" | Steve Moneghetti | 1h01'10" | Carl Thackery | 1h01'13" |
1994 | Khalid Skah | 1h00'27" | Germán Silva | 1h00'28" | Ronaldo da Costa | 1h00'54" |
1995 | Moses Tanui | 1h01'45" | Paul Yego | 1h01'46" | Charles Tangus | 1h01'50" |
1996 | Stefano Baldini | 1h01'17" | Josephat Kiprono | 1h01'30" | Tendai Chimusasa | 1h02'00" |
1997 | Shem Kororia | 59'56" | Moses Tanui | 59'58" | Kenneth Cheruiyot | 1h00'00" |
1998 | Paul Koech | 1h00'01" | Hendrick Ramaala | 1h00'24" | Khalid Skah | 1h00'24" |
1999 | Paul Tergat | 1h01'50" | Hendrick Ramaala | 1h01'50" | Tesfaye Jifar | 1h01'51" |
2000 | Paul Tergat | 1h03'47" | Phaustin Baha Sulle | 1h03'48" | Tesfaye Jifar | 1h03'50" |
2001 | Haile Gebrselassie | 1h00'03" | Tesfaye Jifar | 1h00'04" | John Yuda Msuri | 1h00'12" |
2002 | Paul Kosgei | 1h00'39" | Jaouad Gharib | 1h00'42" | John Yuda Msuri | 1h00'57" |
2003 | Martin Lel | 1h00'49" | Fabiano Joseph | 1h00'52" | Martin Hhaway Sulle | 1h00'56" |
2004 | Paul Kirui | 1h02'15" | Fabiano Joseph | 1h02'31" | Ahmad Hassan Abdullah | 1h02'36" |
2005 | Fabiano Joseph | 1h01'08" | Mubarak Hassan Shami | 1h01'09" | Yonas Kifle | 1h01'13" |
2006 | Zersenay Tadese | 56'01"[2] | Robert Kipchumba | 56'41" | Wilson Kebenei | 57'15" |
2007 | Zersenay Tadese | 58'59"[2] | Patrick Makau | 59'02" | Evans Cheruiyot | 59'05" |
2008 | Zersenay Tadese | 59'56" | Patrick Makau | 1h01'54" | Ahmad Hassan Abdullah | 1h01'57" |
2009 | Zersenay Tadese | 59'35" | Bernard Kipyego | 59'59" | Dathan Ritzenhein | 1h00'00" |
2010 | Wilson Kiprop | 1h00'07" | Zersenay Tadese | 1h00'11" | Sammy Kitwara | 1h00'22" |
2012 | Zersenay Tadese | 1h00'19" | Deressa Chimsa | 1h00'51" | John Nzau Mwangangi | 1h01'01" |
2014 | Geoffrey Kamworor | 59'08" | Samuel Tsegay | 59'21" | Guye Adola | 59'21" |
2016 | Geoffrey Kamworor | 59'10" | Bedan Karoki Muchiri | 59'36" | Mohamed Farah | 59'59" |
2018 | Geoffrey Kamworor | 1h00'02" | Abraham Cheroben | 1h00'22" | Aron Kifle | 1h00'31" |
2020 | Jacob Kiplimo | 58'49" | Kibiwott Kandie | 58'54" | Amedework Walelegn | 59'08" |
A squadre
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Kenya | 3h02'25" | Regno Unito | 3h04'54" | Brasile | 3h05'56" |
1993 | Kenya | 3h05'40" | Australia | 3h05'43" | Regno Unito | 3h06'10" |
1994 | Kenya | 3h03'36" | Messico | 3h03'47" | Marocco | 3h05'58" |
1995 | Kenya | 3h05'21" | Spagna | 3h07'51" | Italia | 3h08'31" |
1996 | Italia | 3h07'42" | Spagna | 3h08'36" | Giappone | 3h08'43" |
1997 | Kenya | 2h59'54" | Sudafrica | 3h03'34" | Etiopia | 3h03'46" |
1998 | Sudafrica | 3h02'21" | Kenya | 3h03'07" | Etiopia | 3h05'18" |
1999 | Sudafrica | 3h06'01" | Etiopia | 3h06'03" | Kenya | 3h06'03" |
2000 | Kenya | 3h11'38" | Etiopia | 3h14'45" | Belgio | 3h18'35" |
2001 | Etiopia | 3h00'31" | Kenya | 3h02'53" | Tanzania | 3h05'08" |
2002 | Kenya | 3h04'42" | Giappone | 3h07'12" | Etiopia | 3h07'25" |
2003 | Tanzania | 3h03'01" | Kenya | 3h03'09" | Etiopia | 3h07'34" |
2004 | Kenya | 3h07'55" | Etiopia | 3h08'37" | Uganda | 3h13'48" |
2005 | Etiopia | 3h06'18" | Eritrea | 3h07'05" | Giappone | 3h08'30" |
2006 | Kenya | 2h51'18"[2] | Eritrea | 2h53'19" | Etiopia | 2h54'17" |
2007 | Kenya | 2h58'54"[2] | Eritrea | 2h59'08" | Etiopia | 3h01'15" |
2008 | Kenya | 3h07'24" | Eritrea | 3h09'40" | Qatar | 3h10'52" |
2009 | Kenya | 3h01'06" | Eritrea | 3h02'39" | Etiopia | 3h06'42" |
2010 | Kenya | 3h01'32" | Eritrea | 3h03'04" | Etiopia | 3h05'26" |
2012 | Kenya | 3h03'52" | Eritrea | 3h04'41" | Etiopia | 3h05'43" |
2014 | Eritrea | 2h58'59" | Kenya | 2h59'38" | Etiopia | 3h00'48" |
2016 | Kenya | 2h58'58" | Etiopia | 3h01'16" | Eritrea | 3h06'18" |
2018 | Etiopia | 3h02'14" | Kenya | 3h02'40" | Bahrein | 3h02'52" |
2020 | Kenya | 2h58'10" | Etiopia | 2h58'25" | Uganda | 2h58'39" |
Gara seniores femminile
Individuale
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Liz McColgan | 1h08'53" | Megumi Fujiwara | 1h09'21" | Rosanna Munerotto | 1h09'38" |
1993 | Conceição Ferreira | 1h10'07" | Mari Tanigawa | 1h10'09" | Tegla Loroupe | 1h10'12" |
1994 | Elana Meyer | 1h08'36" | Iulia Negura | 1h09'15" | Anuţa Cătună | 1h09'35" |
1995 | Valentina Egorova | 1h09'58" | Cristina Pomacu | 1h10'22" | Anuţa Cătună | 1h10'28" |
1996 | Ren Xiujuan | 1h10'39" | Lidia Șimon | 1h10'57" | Aurica Buia | 1h11'01" |
1997 | Tegla Loroupe | 1h08'14" | Cristina Pomacu | 1h08'43" | Lidia Șimon | 1h09'05" |
1998 | Tegla Loroupe | 1h08'29" | Elana Meyer | 1h08'32" | Lidia Șimon | 1h08'58" |
1999 | Tegla Loroupe | 1h08'48" | Mizuki Noguchi | 1h09'12" | Catherine Ndereba | 1h09'23" |
2000 | Paula Radcliffe | 1h09'07" | Susan Chepkemei | 1h09'40" | Lidia Șimon | 1h10'24" |
2001 | Paula Radcliffe | 1h06'47" | Susan Chepkemei | 1h07'36" | Berhane Adere | 1h08'17" |
2002 | Berhane Adere | 1h09'06" | Susan Chepkemei | 1h09'13" | Jeļena Prokopčuka | 1h09'15" |
2003 | Paula Radcliffe | 1h07'35" | Berhane Adere | 1h09'02" | Benita Johnson | 1h09'26" |
2004 | Sun Yingjie | 1h08'40" | Lydia Cheromei | 1h09'00" | Constantina Diță | 1h09'07" |
2005 | Constantina Diță | 1h09'17" | Lornah Kiplagat | 1h10'19" | Susan Chepkemei | 1h10'20" |
2006 | Lornah Kiplagat | 1h03'21"[2] | Constantina Diță | 1h03'23" | Rita Jeptoo | 1h03'47" |
2007 | Lornah Kiplagat | 1h06'25"[2] | Mary Keitany | 1h06'48" | Pamela Chepchumba | 1h08'06" |
2008 | Lornah Kiplagat | 1h08'37" | Aselefech Mergia | 1h09'57" | Pamela Chepchumba | 1h10'01" |
2009 | Mary Keitany | 1h06'36" | Philes Ongori | 1h079'38" | Aberu Kebede | 1h07'39" |
2010 | Florence Kiplagat | 1h08'24" | Dire Tune | 1h08'34" | Peninah Arusei | 1h09'05" |
2012 | Meseret Hailu | 1h08'55" | Feyse Tadese | 1h08'56" | Paskalia Chepkorir Kipkoech | 1h09'04" |
2014 | Gladys Cherono | 1h07'29" | Mary Wacera Ngugi | 1h07'44" | Sally Chepyego Kaptich | 1h07'52" |
2016 | Peres Jepchirchir | 1h07'31" | Cynthia Limo | 1h07'34" | Mary Wacera Ngugi | 1h07'54" |
2018 | Netsanet Gudeta | 1h06'11" wo | Joyciline Jepkosgei | 1h06'54" | Pauline Kaveke Kamulu | 1h06'56" |
2020 | Peres Jepchirchir | 1h05'16" wo | Melat Kejeta | 1h05'18" wo | Yalemzerf Yehualaw | 1h05'19" |
A squadre
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Giappone | 3h30'29" | Regno Unito | 3h33'05" | Romania | 3h33'27" |
1993 | Romania | 3h32'18" | Giappone | 3h32'22" | Portogallo | 3h34'00" |
1994 | Romania | 3h29'03" | Norvegia | 3h33'36" | Giappone | 3h35'39" |
1995 | Romania | 3h31'29" | Russia | 3h33'12" | Spagna | 3h34'26" |
1996 | Romania | 3h33'05" | Francia | 3h38'44" | Italia | 3h41'28" |
1997 | Romania | 3h27'40" | Kenya | 3h27'57" | Giappone | 3h31'38" |
1998 | Kenya | 3h29'43" | Romania | 3h32'19" | Spagna | 3h34'18" |
1999 | Kenya | 3h27'40" | Giappone | 3h30'06" | Russia | 3h31'49" |
2000 | Romania | 3h34'22" | Giappone | 3h36'25" | Russia | 3h45'41" |
2001 | Kenya | 3h28'04" | Giappone | 3h30'08" | Etiopia | 3h30'20" |
2002 | Kenya | 3h28'22" | Russia | 3h30'05" | Etiopia | 3h30'58" |
2003 | Russia | 3h30'16" | Giappone | 3h34'23" | Romania | 3h35'07" |
2004 | Etiopia | 3h36'00" | Romania | 3h36'08" | Russia | 3h38'21" |
2005 | Romania | 3h31'00" | Russia | 3h33'05" | Giappone | 3h35'42" |
2006 | Kenya | 3h15'55"[2] | Etiopia | 3h18'50" | Giappone | 3h19'00" |
2007 | Kenya | 3h23'33"[2] | Etiopia | 3h25'51" | Giappone | 3h27'39" |
2008 | Etiopia | 3h30'59" | Kenya | 3h31'24" | Giappone | 3h40'58" |
2009 | Kenya | 3h22'30" | Etiopia | 3h26'14" | Russia | 3h31'23" |
2010 | Kenya | 3h26'59" | Etiopia | 3h27'33" | Giappone | 3h33'40" |
2012 | Etiopia | 3h27'52" | Kenya | 3h28'39" | Giappone | 3h34'45" |
2014 | Kenya | 3h23'05" | Etiopia | 3h27'05" | Giappone | 3h31'33" |
2016 | Kenya | 3h22'59" | Etiopia | 3h26'29" | Giappone | 3h32'25" |
2018 | Etiopia | 3h22'27" | Kenya | 3h23'02" | Bahrein | 3h23'39" |
2020 | Etiopia | 3h16'39" | Kenya | 3h18'10" | Germania | 3h28'42" |
Gara juniores maschile
Individuale
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Kassa Tadesse | 1h04'51" | Meck Mothuli | 1h05'01" | Francesco Ingargiola | 1h05'18" |
1993 | Meck Mothuli | 1h02'11" | Biruk Bekele | 1h03'32" | Isaac Radebe | 1h03'35" |
A squadre
Anno | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Italia | - | Governo di transizione dell'Etiopia | - | Sudafrica | - |
1993 | Sudafrica | - | Governo di transizione dell'Etiopia | - | Italia | - |
Note
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di mezza maratona
Collegamenti esterni
- (EN) Campionati del mondo di mezza maratona, su worldathletics.org, World Athletics.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |