A competição equipes masculinas foi um dos eventos do tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015, em Baku, no Azerbaijão. Foi disputada na Arena de Baku entre os dias 13 a 15 de junho.
Calendário
Horário de verão do Azerbaijão (UTC+5).
Data | Horário | Fase |
13 de junho | 16:30 | Oitavas de final[1] |
14 de junho | 12:00 | Quartas de final[2] |
14 de junho | 17:30 | Semifinal[3] |
15 de junho | 17:00 | Final[4] |
Medalhistas
| POR Portugal | | FRA França | | AUT Áustria |
| Marcos Freitas Tiago Apolónia João Geraldo | | Simon Gauzy Adrien Mattenet Emmanuel Lebesson | | Robert Gardos Stefan Fegerl Daniel Habesohn |
Resultados
Os resultados do evento foram os seguintes.[5][6]
Oitavas-de-final | | Quartas-de-final | | Semifinais | | Final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| GER Alemanha | 3 | |
| ESP Espanha | 0 | | | | GER Alemanha | 3 | |
| UKR Ucrânia | 0 | | | | SWE Suécia | 2 | |
| SWE Suécia | 3 | | | | | GER Alemanha | 2 | |
| BLR Bielorrússia | 3 | | | | | FRA França | 3 | |
| CZE República Checa | 2 | | | | BLR Bielorrússia | 0 |
| GRE Grécia | 1 | | | | FRA França | 3 | |
| FRA França | 3 | | | | | FRA França | 1 |
| AUT Áustria | 3 | | | | | POR Portugal | 3 |
| CRO Croácia | 0 | | | | AUT Áustria | 3 | |
| HUN Hungria | 0 | | | | RUS Rússia | 0 | |
| RUS Rússia | 3 | | | | | AUT Áustria | 1 |
| POL Polônia | 3 | | | | | POR Portugal | 3 | |
| AZE Azerbaijão | 0 | | | | POL Polônia | 0 | | Terceiro lugar |
| ROU Romênia | 1 | | | | POR Portugal | 3 | | | | GER Alemanha | 0 |
| POR Portugal | 3 | | | | AUT Áustria | 3 |
Oitavas de final
13 de junho | GER Alemanha | 3 – 0 | ESP Espanha | |
13 de junho | UKR Ucrânia | 0 – 3 | SWE Suécia | |
| Partidas individuais | |
Yaroslav Zhmudenko | 2 – 3 | Kristian Karlsson | 11–2, 6–11, 11–7, 6–11, 8–11 |
Kou Lei | 0 – 3 | Pär Gerell | 8–11, 5–11, 8–11 |
Ivan Katkov / Yaroslav Zhmudenko | 0 – 3 | Jon Persson / Pär Gerell | 6–11, 7–11, 4–11 |
| | | |
| | | |
13 de junho | BLR Bielorrússia | 3 – 2 | CZE República Checa | |
| Partidas individuais | |
Evgueni Chtchetinine | 1 – 3 | Tomáš Konečný | 9–11, 7–11, 11–8, 7–11 |
Vladimir Samsonov | 3 – 0 | Dmitrij Prokopcov | 15–13, 11–8, 11–8 |
Pavel Platonov / Vladimir Samsonov | 3 – 2 | Tomáš Tregler / Tomáš Konečný | 11–9, 8–11, 7–11, 11–7, 12–10 |
Pavel Platonov | 2 – 3 | Dmitrij Prokopcov | 11–5, 12–10, 7–11, 10–12, 9–11 |
Evgueni Chtchetinine | 3 – 0 | Tomáš Tregler | 11–5, 11–7, 12–10 |
13 de junho | GRE Grécia | 1 – 3 | FRA França | |
| Partidas individuais | |
Panagiotis Gionis | 3 – 2 | Simon Gauzy | 11–2, 11–2, 8–11, 7–11, 12–10 |
Kalinikos Kreanga | 1 – 3 | Adrien Mattenet | 1–11, 7–11, 11–8, 6–11 |
Konstantinos Papageorgiou / Kalinikos Kreanga | 1 – 3 | Emmanuel Lebesson / Simon Gauzy | 4–11, 11–7, 8–11, 7–11 |
Konstantinos Papageorgiou | 1 – 3 | Adrien Mattenet | 7–11, 11–5, 12–14, 11–9, 4–11 |
| | | |
13 de junho | AUT Áustria | 3 – 0 | CRO Croácia | |
| Partidas individuais | |
Robert Gardos | 3 – 1 | Ruiwu Tan | 11–6, 13–11, 1–11, 11–4 |
Stefan Fegerl | 3 – 1 | Andrej Gaćina | 8–11, 11–6, 11–7, 11–4 |
Daniel Habesohn / Robert Gardos | 3 – 0 | Tomislav Pucar / Ruiwu Tan | 11–9, 11–5, 11–8 |
| | | |
| | | |
13 de junho | HUN Hungria | 0 – 3 | RUS Rússia | |
| Partidas individuais | |
Dániel Kosiba | 1 – 3 | Kirill Skachkov | 11–9, 12–14, 5–11, 5–11 |
Ádám Pattantyús | 0 – 3 | Alexander Shibaev | 4–11, 3–11, 7–11 |
János Jakab / Dániel Kosiba | 0 – 3 | Alexey Liventsov / Kirill Skachkov | 3–11, 8–11, 8–11 |
| | | |
| | | |
13 de junho | POL Polônia | 3 – 0 | AZE Azerbaijão | |
| Partidas individuais | |
Wang Zengyi | 3 – 0 | Farhad Ismayilov | 11–3, 11–5, 11–6 |
Daniel Górak | 3 – 0 | Ramil Jafarov | 11–5, 11–6, 11–7 |
Jakub Dyjas / Daniel Górak | 3 – 0 | Khayai Hashimli / Farhad Ismayilov | 11–1, 12–10, 11–8 |
| | | |
| | | |
13 de junho | ROU Romênia | 1 – 3 | POR Portugal | |
| Partidas individuais | |
Adrian Crișan | 2 – 3 | Marcos Freitas | 10–12, 11–8, 7–11, 11–8, 10–12 |
Constantin Cioti | 3 – 2 | Tiago Apolónia | 2–11, 5–11, 11–5, 11–5, 11–5 |
Andrei Filimon / Constantin Cioti | 1 – 3 | João Geraldo / Tiago Apolónia | 6–11, 14–12, 8–11,5–11 |
Adrian Crișan | 0 – 3 | João Geraldo | 9–11, 6–11, 9–11 |
| | | |
Quartas de final
14 de junho | GER Alemanha | 3 – 2 | SWE Suécia | |
| Partidas individuais | |
Dimitrij Ovtcharov | 3 – 2 | Pär Gerell | 5–11, 11–6, 11–8, 9–11, 11–6 |
Patrick Baum | 3 – 1 | Kristian Karlsson | 12–14, 11–7, 11–8, 11–9 |
Timo Boll / Patrick Baum | | Jon Persson / Pär Gerell | w/o |
Timo Boll | | Kristian Karlsson | w/o |
Dimitrij Ovtcharov | 3 – 1 | Jon Persson | 11–9, 11–13, 13–11, 11–8 |
14 de junho | BLR Bielorrússia | 0 – 3 | FRA França | |
| Partidas individuais | |
Evgueni Chtchetinine | 2 – 3 | Adrien Mattenet | 11–5, 4–11, 9–11, 11–7, 11–13 |
Vladimir Samsonov | 1 – 3 | Emmanuel Lebesson | 11–7, 7–11, 9–11, 7–11 |
Pavel Platonov / Vladimir Samsonov | 2 – 3 | Simon Gauzy / Emmanuel Lebesson | 6–11, 11–7, 10–12, 11–6, 8–11 |
| | | |
| | | |
14 de junho | AUT Áustria | 3 – 0 | RUS Rússia | |
| Partidas individuais | |
Robert Gardos | 3 – 0 | Alexander Shibaev | 11–9, 11–4, 11–9 |
Stefan Fegerl | 3 – 0 | Kirill Skachkov | 11–5, 11–6, 12–10 |
Daniel Habesohn / Robert Gardos | 3 – 2 | Alexey Liventsov / Kirill Skachkov | 11–8, 9–11, 11–8, 4–11, 11–5 |
| | | |
| | | |
14 de junho | POL Polônia | 0 – 3 | POR Portugal | |
| Partidas individuais | |
Wang Zengyi | 2 – 3 | Tiago Apolónia | 11–8, 12–10, 6–11, 12–14, 5–11 |
Jakub Dyjas | 1 – 3 | Marcos Freitas | 8–11, 14–12, 10–12, 4–11 |
Daniel Górak / Jakub Dyjas | 2 – 3 | João Geraldo / Tiago Apolónia | 11–5, 13–15, 11–9, 7–11, 9–11 |
| | | |
| | | |
Semifinal
15 de junho | GER Alemanha | 2 – 3 | FRA França | |
| Partidas individuais | |
Dimitrij Ovtcharov | 3 – 1 | Adrien Mattenet | 11–5, 11–3, 9–11, 11–9 |
Patrick Baum | 3 – 2 | Simon Gauzy | 11–8, 3–11, 11–9, 9–11, 11–9 |
Timo Boll / Patrick Baum | | Emmanuel Lebesson / Simon Gauzy | w/o |
Dimitrij Ovtcharov | 1 – 3 | Emmanuel Lebesson | 5–11, 9–11, 11–8, 9–11 |
Timo Boll | | Adrien Mattenet | w/o |
15 de junho | AUT Áustria | 1 – 3 | POR Portugal | |
| Partidas individuais | |
Robert Gardos | 2 – 3 | Tiago Apolónia | 11–6, 10–12, 9–11, 11–8, 3–11 |
Stefan Fegerl | 3 – 2 | Marcos Freitas | 8–11, 11–3, 7–11, 11–9, 16–14 |
Daniel Habesohn / Robert Gardos | 1 – 3 | João Geraldo / Tiago Apolónia | 9–11, 8–11, 11–5, 8–11 |
Stefan Fegerl | 2 – 3 | João Geraldo | 11–6, 7–11, 11–9, 5–11, 4–11 |
| | | |
Medalha de bronze
15 de junho | GER Alemanha | 0 – 3 | AUT Áustria | |
| Partidas individuais | |
Patrick Baum | 0 – 3 | Daniel Habesohn | 8–11, 4–11, 12–14 |
Timo Boll | | Robert Gardos | w/o |
Dimitrij Ovtcharov / Patrick Baum | 1 – 3 | Stefan Fegerl / Daniel Habesohn | 9–11, 7–11, 11–7, 10–12 |
| | | |
| | | |
Final
15 de junho | FRA França | 1 – 3 | POR Portugal | |
| Partidas individuais | |
Adrien Mattenet | 0 – 3 | Tiago Apolónia | 11–13, 9–11, 6–11 |
Simon Gauzy | 2 – 3 | Marcos Freitas | 8–11, 12–10, 8–11, 11–9, 5–11 |
Emmanuel Lebesson / Simon Gauzy | 3 – 2 | João Geraldo / Tiago Apolónia | 11–5, 11–6, 11–13, 10–12, 11–6 |
Adrien Mattenet | 0 – 3 | João Geraldo | 4–11, 10–12, 9–11 |
| | | |
Referências
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Horário das oitavas de final». Baku 2015. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Horário das quartas de final». Baku 2015. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Horário da semifinal». Baku 2015. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Horário da final». Baku 2015. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Resultado final» (PDF). Baku 2015. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Tênis de mesa nos Jogos Europeus de 2015 – Equipes masculinas – Classificação final». The-sports.org. Consultado em 11 de julho de 2023
Tênis de mesa nos Jogos Europeus |
---|
| |
Jogos Europeus de 2015 |
---|
|
| |
Cerimônia de abertura • Cerimônia de encerramento • Países participantes • Quadro de medalhas • Locais de competição |
- Portal dos eventos multiesportivos