Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010
Patinação de velocidade |
As competições de patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 foram realizadas no Richmond Olympic Oval. Os doze eventos ocorreram entre 13 e 27 de fevereiro.
Calendário
Fevereiro | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Patinação de velocidade | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
|
|
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
500 m detalhes | Mo Tae-Bum KOR Coreia do Sul | Keiichiro Nagashima JPN Japão | Joji Kato JPN Japão |
1000 m detalhes | Shani Davis USA Estados Unidos | Mo Tae-Bum KOR Coreia do Sul | Chad Hedrick USA Estados Unidos |
1500 m detalhes | Mark Tuitert NED Países Baixos | Shani Davis USA Estados Unidos | Håvard Bøkko NOR Noruega |
5000 m detalhes | Sven Kramer NED Países Baixos | Lee Seung-Hoon KOR Coreia do Sul | Ivan Skobrev RUS Rússia |
10000 m detalhes | Lee Seung-Hoon KOR Coreia do Sul | Ivan Skobrev RUS Rússia | Bob de Jong NED Países Baixos |
Perseguição por equipes detalhes | Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison CAN Canadá | Brian Hansen Chad Hedrick Jonathan Kuck Trevor Marsicano* USA Estados Unidos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Mark Tuitert Simon Kuipers* NED Países Baixos |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
500 m detalhes | Lee Sang-Hwa KOR Coreia do Sul | Jenny Wolf GER Alemanha | Wang Beixing CHN China |
1000 m detalhes | Christine Nesbitt CAN Canadá | Annette Gerritsen NED Países Baixos | Laurine van Riessen NED Países Baixos |
1500 m detalhes | Ireen Wüst NED Países Baixos | Kristina Groves CAN Canadá | Martina Sáblíková CZE República Checa |
3000 m detalhes | Martina Sáblíková CZE República Checa | Stephanie Beckert GER Alemanha | Kristina Groves CAN Canadá |
5000 m detalhes | Martina Sáblíková CZE República Checa | Stephanie Beckert GER Alemanha | Clara Hughes CAN Canadá |
Perseguição por equipes detalhes | Daniela Anschütz-Thoms Stephanie Beckert Katrin Mattscherodt Anni Friesinger-Postma* GER Alemanha | Masako Hozumi Nao Kodaira Maki Tabata JPN Japão | Katarzyna Bachleda-Curuś Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska POL Polônia |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Coreia do Sul | 3 | 2 | 5 | 2 | |
2 | NED Países Baixos | 3 | 1 | 3 | 7 | 1 |
3 | CAN Canadá | 2 | 1 | 2 | 5 | 2 |
4 | CZE República Checa | 2 | 1 | 3 | 6 | |
5 | GER Alemanha | 1 | 3 | 4 | 4 | |
6 | USA Estados Unidos | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 |
7 | JPN Japão | 2 | 1 | 3 | 6 | |
8 | RUS Rússia | 1 | 1 | 2 | 8 | |
9 | CHN China | 1 | 1 | 9 | ||
9 | NOR Noruega | 1 | 1 | 9 | ||
9 | POL Polônia | 1 | 1 | 9 | ||
TOTAL | 12 | 12 | 12 | 36 | — |
Ver também
Livro: Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 |
Ligações externas
- «Página do esporte no site oficial dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos