Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Greco-romana até 67 kg masculino
Greco-romana até 67 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 17 de 17 CONs | |||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 3–4 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Mohammad Reza Geraei IRI Irã | |||
Prata | Parviz Nasibov UKR Ucrânia | |||
Bronze | Frank Stäbler GER Alemanha Mohamed Ibrahim El-Sayed EGY Egito | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria greco-romana até 67 kg masculino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 3 e 4 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 17 lutadores, cada um representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria greco-romana até 67 kg masculino, cada um representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Posteriormente uma vaga adicional foi designada para Aker Al-Obaidi, da Equipe Olímpica de Refugiados, elevando o número de competidores na categoria para 17.[4]
Formato
As competições de luta greco-romana consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar os vencedores das duas medalhas de bronze. Os dois finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutador que perde para um dos dois finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com os perdedores da semifinal, cada um enfrentando o oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[5][6]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
3 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
4 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | IRI Mohammad Reza Geraei |
Prata | UKR Parviz Nasibov |
Bronze | GER Frank Stäbler EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[7]
Final
Final | |||
IRI Mohammad Reza Geraei | 9 | ||
UKR Parviz Nasibov | 1 |
Chave superior
Qualificatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | |||||||||||||||
CUB Ismael Borrero | 2 | |||||||||||||||||
GEO Ramaz Zoidze | 3 | |||||||||||||||||
GEO Ramaz Zoidze | 10 | |||||||||||||||||
EOR Aker Al-Obaidi | 0 | |||||||||||||||||
TUN Souleymen Nasr | 0 | |||||||||||||||||
EOR Aker Al-Obaidi | 8 | |||||||||||||||||
GEO Ramaz Zoidze | 1 | |||||||||||||||||
IRI Mohammad Reza Geraei | 6 | |||||||||||||||||
COL Julián Horta | 0 | |||||||||||||||||
IRI Mohammad Reza Geraei | 8 | |||||||||||||||||
IRI Mohammad Reza Geraei | 5 | |||||||||||||||||
GER Frank Stäbler | 5 | |||||||||||||||||
GER Frank Stäbler | 4 | |||||||||||||||||
SRB Mate Nemeš | 1 | |||||||||||||||||
Chave inferior
Qualificatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | |||||||||||||||
ROC Artem Surkov | 10 | |||||||||||||||||
USA Alejandro Sancho | 4 | |||||||||||||||||
ROC Artem Surkov | 1 | |||||||||||||||||
UKR Parviz Nasibov | 1 | |||||||||||||||||
UKR Parviz Nasibov | 5 | |||||||||||||||||
DEN Fredrik Bjerrehuus | 1 | |||||||||||||||||
UKR Parviz Nasibov | 7 | |||||||||||||||||
EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed | 6 | |||||||||||||||||
ARM Karen Aslanyan | 1 | |||||||||||||||||
HUN Bálint Korpási | 1 | |||||||||||||||||
ARM Karen Aslanyan | 7 | |||||||||||||||||
ALG Abdelmalek Merabet | 0 | EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed | 7 | |||||||||||||||
KOR Ryu Han-su | 8 | KOR Ryu Han-su | 6 | |||||||||||||||
EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed | 7 | |||||||||||||||||
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
COL Julián Horta | 0 | GER Frank Stäbler | 5 | ||||||||
GER Frank Stäbler | 8 | GEO Ramaz Zoidze | 4 | ||||||||
DEN Fredrik Bjerrehuus | 0 | ROC Artem Surkov | 1 | ||||||||
ROC Artem Surkov | 7 | EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed | 1 |
Classificação final
Pos. | Lutador[7] |
---|---|
IRI Mohammad Reza Geraei | |
UKR Parviz Nasibov | |
GER Frank Stäbler | |
EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed | |
5 | GEO Ramaz Zoidze |
5 | ROC Artem Surkov |
7 | KOR Ryu Han-su |
8 | EOR Aker Al-Obaidi |
9 | ARM Karen Aslanyan |
10 | USA Alejandro Sancho |
11 | CUB Ismael Borrero |
12 | HUN Bálint Korpási |
13 | SRB Mate Nemeš |
14 | DEN Fredrik Bjerrehuus |
15 | TUN Souleymen Nasr |
16 | ALG Abdelmalek Merabet |
17 | COL Julián Horta |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Welterweight, Greco-Roman (≤67 kilograms), Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Meet Aker Al-Obaidi: the Iraqi refugee wrestler who fled ISIS and is now competing in the Tokyo Olympics» (em inglês). The New Arab. 20 de julho de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 13 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 14 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Men's Greco-Roman 67kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 3 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 24 de agosto de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos