Canadá nos Jogos Pan-Americanos de 2007
Canadá nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | CAN | |||||
Nome | Comitê Olímpico Canadense www | |||||
Jogos Pan-Americanos de 2007 | ||||||
Sede | Rio de Janeiro, Brasil | |||||
Porta-bandeira | Susan Nattrass | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
Verão | 1955 • 1959 • 1963 • 1967 • 1971 • 1975 • 1979 • 1983 • 1987 • 1991 • 1995 • 1999 • 2003 • 2007 • 2011 • 2015 • 2019 • 2023 | |||||
Inverno | 1990 | |||||
Júnior | 2021 |
O Canadá competiu nos Jogos Pan-Americanos de 2007 no Rio de Janeiro, no Brasil.
Na cermimônia de abertura em 13 de julho, a porta-bandeira da delegação canadense foi a atiradora Susan Nattrass, duas vezes campeã pan-americana em Mar del Plata 1995 e Santo Domingo 2003 e sete vezes campeã mundial na fossa olímpica.[1] O Canadá foi o único país a ficar na frente dos EUA, após ter conquistado a primeira medalha dos Jogos Pan-Americanos no mountain bike.
Como consequência dos casos de doping oficilizados pela ODEPA em dezembro de 2007, o Canadá herdou uma medalha de prata com a equipe do revezamento 4x100 livre da natação e uma medalha de bronze com Dominique Rollin no ciclismo.[2]
Medalhas
Ouro
Atletismo - 400 metros com barreiras masculino
Atletismo - Lançamento de peso masculino
Atletismo - Lançamento de martelo masculino
Atletismo - 800 metros feminino
Atletismo - 5000 metros feminino
Atletismo - Heptatlo feminino
Badminton - Duplas masculino
Badminton - Individual masculino
Canoagem - K-1 1000 metros masculino
Canoagem - K-1 500 metros feminino
Canoagem - K-2 500 metros feminino
Caratê - Até 70 kg masculino
Ciclismo - Estrada contra o relógio feminino
Ciclismo - Mountain Bike feminino Esgrima - Sabre individual masculino
Esqui aquático - Slalom masculino
Esqui aquático - Truques masculino
Esqui aquático - Rampa masculino
Esqui aquático - Slalom feminino
Esqui aquático - Truques feminino
| Ginástica rítmica - Individual - corda Ginástica rítmica - Individual - arco Ginástica rítmica - Individual - maças Ginástica de trampolim - Feminino Hipismo - Salto individual Hóquei sobre grama - Masculino
Luta livre - Até 48 kg feminino
Natação - 100 metros peito masculino
Remo - Dois sem masculino
Remo - Quatro sem peso leve masculino
Remo - Skiff quádruplo feminino
Saltos ornamentais - Trampolim de 3 m masculino
Saltos ornamentais - Plataforma de 10 m sincronizado feminino
Squash - Equipe feminino
Taekwondo - Até 67 kg feminino Tiro esportivo - Fossa olímpica feminino
Tiro esportivo - Pistola de ar 10 m feminino
Vela - RS:X feminino
|
Prata
Atletismo - 400 metros masculino
Atletismo - 4x100 metros masculino
Atletismo - 100 metros com barreiras feminino Atletismo - Salto em altura feminino
Badminton - Individual feminino
Badminton - Duplas feminino
Badminton - Duplas mistas
Canoagem - K-1 500 metros masculino
Canoagem - K-4 1000 metros masculino
Ciclismo - Keirin masculino
Esgrima - Sabre por equipes masculino
Esgrima - Florete por equipes feminino
Esgrima - Espada individual feminino
Esqui aquático - Rampa masculino
Esqui aquático - Wakeboard masculino
Ginástica de trampolim - Feminino Ginástica de trampolim - Masculino Esqui aquático - Rampa feminino
Hipismo - Adestramento por equipe
Hipismo - CCE por equipe
Hipismo - Salto por equipe Judô - Até 100 kg masculino
| Levantamento de peso - Até 63 kg feminino
Luta livre - Até 72 kg feminino
Nado sincronizado - Dueto
Nado sincronizado - Equipe
Natação - 200 metros livre feminino Natação - 100 metros peito feminino
Natação - 200 metros peito feminino
Natação - 4x200 metros livre feminino
Natação - 4x100 metros medley feminino
Pentatlo moderno - Feminino
Pólo aquático - Feminino
Remo - Skiff duplo feminino
Remo - Dois sem feminino
Softbol - Feminino Squash - Individual feminino
Squash - Equipe masculino
Taekwondo - Até 57 kg feminino
Tênis de mesa - Equipes feminino
Tiro com arco - Equipes masculino
Tiro com arco - Equipes feminino
Triatlo - Masculino Natação - 4x100 metros livre feminino
|
Bronze
Atletismo - Lançamento de disco masculino
Atletismo - 100 metros com barreiras feminino
Badminton - Individual feminino
Boxe - Peso super-pesado
Canoagem - C-1 1000 metros masculino
Canoagem - K-4 500 metros feminino
Caratê - Até 80 kg masculino
Caratê - Até 53 kg feminino
Esgrima - Sabre individual masculino
Esgrima - Florete individual feminino
Esgrima - Sabre individual feminino
Esgrima - Sabre por equipes feminino
Esqui aquático - Truques masculino
Futebol - Feminino Ginástica artística - Equipes feminino
Ginástica rítmica - Grupo geral
Ginástica rítmica - Equipes geral final - 1º exercício
Hipismo - Salto individual Judô - Até 73 kg masculino Judô - Até 70 kg feminino
Judô - Até 78 kg feminino
Luta livre - Até 74 kg masculino
Luta livre - Até 96 kg masculino
Luta livre - Até 120 kg masculino
Luta livre - Até 55 kg feminino
Luta livre - Até 63 kg feminino
Luta greco-romana - Até 120 kg masculino
| Natação - Maratona aquática de 10 km feminino
Natação - 200 metros livre masculino
Natação - 1500 metros livre masculino
Natação - 100 metros peito masculino
Natação - 400 metros medley masculino
Natação - 4x200 metros livre masculino
Natação - 4x100 metros medley masculino
Natação - 800 metros livre feminino
Natação - 100 metros costas feminino
Natação - 200 metros costas feminino
Natação - 200 metros medley feminino Pentatlo moderno - Masculino
Pólo aquático - Masculino
Remo - Quatro sem masculino
Remo - Skiff duplo peslo leve feminino
Saltos ornamentais - Plataforma de 10 m masculino
Saltos ornamentais - Trampolim de 3 m sincronizado masculino
Saltos ornamentais - Trampolim de 3 m sincronizado feminino
Squash - Individual masculino
Squash - Individual feminino
Taekwondo - Até 49 kg feminino
Tênis de mesa - Equipes masculino
Tênis de mesa - Individual feminino
Tiro esportivo - Carabina deitado 50 m masculino
Tiro esportivo - Fossa olímpica masculino
Triatlo - Feminino Vela - Classe J24
Ciclismo - Estrada contra o relógio masculino
|
Desempenho
Atletismo
- 100 metros masculino
-
- Anson Henry - Série 2: 10s37, Semifinal 1: 10s32, Final: 10s38 → 8º lugar
- Michael Leblanc → não competiu
- 200 metros masculino
-
- Jared Connaughton - Série 1: 20s90, Semifinal 1: 20s85 → eliminado
- Brian Barnett - Série 2: 20s75, Semifinal 2: 20s89 → eliminado
- 200 metros feminino
-
- Adrienne Power - Série 4: 23s64, Semifinal 2: 23s51 → eliminada
- 400 metros masculino
-
- Tyler Christopher - Série 3: 45s99, Semifinal 2: 45s28, Final: 45s05 → Prata
- Nathan Vadeboncoeur - Série 4: 46s75, Semifinal 1: 47s39 → eliminado
- 400 metros feminino
-
- Esther Akinsulie - Semifinal 1: 52s77 → eliminada
- 800 metros masculino
-
- Achraf Tadili - Semifinal 1: 1m47s07, Final: 1m46s07 → 4º lugar
- 800 metros feminino
-
- Diane Cummins - Semifinal 1: 2m02s80, Final: 1m59s75 → Ouro
- 5000 metros feminino
-
- Megan Metcalfe - Final: 15m35s78 → Ouro
- 4x100 metros masculino
-
- Equipe (Richard Adu-Bobie, Anson Henry, Jared Connaughton, Brian Barnett) - Semifinal 2: 38s81, Final: 38s87 → Prata
- 4x400 metros masculino
-
- Equipe (Keston Nelson, Nathan Vadeboncoeur, Andrew Dargie, Jared Macleod) → não completaram a prova
- 4x400 metros feminino
-
- Equipe (Adrienne Power, Esther Akinsulie, Carline Muir, Diane Cummins) - Final: 3m32s37 → 6º lugar
- 100 metros com barreiras feminino
-
- Angela Whyte - Semifinal 2: 12s68, Final: 12s72 → Bronze
- Perdita Felicien - Semifinal 3: 12s69, Final:12s65 (=RP) → Prata
- 110 metros com barreiras masculino
-
- Jared Macleod - Semifinal 1: 13s78 → eliminado
- 400 metros com barreiras masculino
-
- Adam Kunkel - Semifinal 3: 49s27, Final: 48s24 → Ouro
- Salto em altura feminino
-
- Nicole Forrester - Final: 1.95 m → Prata
- Salto com vara feminino
-
- Dana Ellis → sem marca
- Lançamento de peso masculino
-
- Dylan Armstrong - Final: 20.10 m → Ouro
- Lançamento de disco masculino
-
- Dariusz Slowik - Final: 57.37 m → Bronze
- Lançamento de martelo masculino
-
- James Steacy - Final: 73.77 m → Ouro
- Lançamento de martelo feminino
-
- Crystal Smith - Final: 64.78 m → 6º lugar
- Sultana Frizell - Final: 63.25 m → 7º lugar
- Heptatlo feminino
-
- Jessica Zelinka - 6136 pontos → Ouro
Basquetebol
- Feminino
- Fase de grupos
- Semifinal
- Derrota para os USA Estados Unidos, 59-75
- Disputa pelo 3º lugar
- Derrota para CUB Cuba, 49-62 → 4º lugar
- Masculino
- Fase de grupos
- Derrota para PUR Porto Rico, 63-82
- Derrota para o BRA Brasil, 63-98
- Derrota para as ISV Ilhas Virgens Americanas, 67-74
- Classificação 5º-8º lugar
- Derrota para o PAN Panamá, 67-68
- Disputa pelo 7º lugar
- Vitória sobre as ISV Ilhas Virgens Americanas, 69-60 → 7º lugar
Futebol
- Feminino
- Fase de grupos
- Semifinal
- Derrota para os USA Estados Unidos, 1-2
- Terceiro lugar
- Vitória sobre o MEX México, 2-1 → Bronze
- Equipe
- Karina Leblanc
- Kristina Kiss
- Melanie Booth
- Melissa Tancredi
- Andrea Neil
- Sasha Andrews
- Rhian Wilkinson
- Diana Matheson
- Candace Chapman
- Martina Franko
- Randee Hermus
- Christine Sinclair
- Amy Walsh
- Kara Lang
- Katie Thorlakson
- Brittany Timko
- Any Vermeulen
- Taryn Swiatek
Técnico: Even Pellerud
Handebol
- Feminino
- Fase de grupos
- Classificação 5º-8º lugar
- Vitória sobre o PAR Paraguai, 26-22
- Disputa de 5º lugar
- Derrota para o MEX México, 36-37 → 6º lugar
- Equipe
- Emilie Sauriol-Joly
- Emmanuelle Girard
- Amber Smart
- Lynsey Nault
- Caroline Pilon
- Marie-Elaine Taupier
- Kate Fenton
- Alexis Baltimore
- Martine Gagnon
- Audrey Touchette
- Kim Barette
- Kim Belisle
- Karine Trudel-Crete
- Fabienne Raphael
- Kate Dilallo
Técnico: Michael Nahmiash
- Masculino
- Fase de grupos
- Classificação 5º-8º lugar
- Derrota para DOM República Dominicana, 27-28
- Disputa de 7º lugar
- Vitória sobre o MEX México, 34-32 → 7º lugar
- Equipe
- Jonathan Leduc
- Geoffroy Bessette
- Marcelin Pellentier
- Dan Devlin
- Andrej Todosic
- Alexandre Pion
- Luc Pellerin
- Hugo Boulet
- Sebastien Fyfe
- Charles Bariteau
- Ryan Homsy
- Maxime Godin
- Mike Taylor
- Alexis Bertand
- Vincent Levesque
Técnico: Mohamed Benkreira
Hipismo
- Adestramento por equipe
- 2º lugar, 67,250%
Hóquei sobre grama
- Feminino
- Fase de grupos
- Derrota para CUB Cuba, 1-3
- Derrota para as AHO Antilhas Neerlandesas, 0-1
- Derrota para os USA Estados Unidos, 0-6
- Classificação 5º-8º lugar
- Vitória sobre o URU Uruguai, 3-0
- Disputa pelo 5º lugar
- Vitória sobre CUB Cuba, 3-2 → 5º lugar
- Masculino
- Fase de grupos
- Vitória sobre as AHO Antilhas Neerlandesas, 2-0
- Empate com os USA Estados Unidos, 2-2
- Vitória sobre o CHI Chile, 2-0
- Semifinal
- Vitória sobre TRI Trinidad e Tobago, 4-3
- Final
- Vitória sobre a ARG Argentina, 5-4 nos pênaltis (2-2 no tempo normal) → Ouro
Natação
- Maratona aquática 10 km feminina
- Tanya Hunks: 3º lugar, 2:13:50.5
- Karley Stutzel: 6º lugar, 2:14:37.3
- Maratona aquática 10 km masculino
- Philippe Dubreuil: 5º lugar, 2:05:52.0
- Jarrod Ballem: 8º lugar, 2:07:05.8
Pólo aquático
- Feminino
- Fase de grupos
- Vitória sobre o BRA Brasil, 5-2
- Vitória sobre PUR Porto Rico, 14-5
- Derrota para os USA Estados Unidos, 8-10
- Empate com CUB Cuba, 7-7
- Vitória sobre a VEN Venezuela, 25-3
- Semifinal
- Vitória sobre o BRA Brasil, 6-5
- Final
- Derrota para os USA Estados Unidos, 4-6 → Prata
- Equipe
- Rachel Riddell
- Krystina Alogbo
- Sandra Lizé
- Emily Csikos
- Joelle Bekhazi
- Rosanna Tomiuk
- Cora Campbell
- Dominique Perreault
- Alison Braden
- Christine Robinson
- Tara Campbell
- Marina Radu
- Whynter Lamarre
Técnico: Pat Oaten
- Masculino
- Fase de grupos
- Semifinal
- Derrota para o BRA Brasil, 6-10
- Terceiro lugar
- Vitória sobre CUB Cuba, 9-5 → Bronze
- Equipe
- Robin Randall
- Constantine Kudaba
- Andrew Robinson
- Kevin Mitchell
- Kevin Graham
- Thomas Marks
- Brandon Jung
- Dan Stein
- Aaron Feltham
- Noah Miller
- Jean Sayegh
- Nathaniel Miller
- Nic Youngblud
Técnico: Dragan Jovanovic
Softbol
- Feminino
- Fase de grupos
- Vitória sobre a ARG Argentina, 5-2
- Vitória sobre PUR Porto Rico, 6-3
- Vitória sobre a VEN Venezuela, 1-0
- Semifinal 1
- Derrota para os USA Estados Unidos, 0-7
- Final
- cancelado (ver Softbol nos Jogos Pan-Americanos de 2007) → Prata
Triatlo
- Torneio feminino
- Lauren Groves: 3º lugar
- Torneio masculino
- Brent Mcmahon: 2º lugar, 1h52m38s
Voleibol
- Masculino
- Fase de grupos
- Classificação 5º-8º lugar
- Derrota para a ARG Argentina, 2-3 (25-16, 23-25, 28-30, 25-19, 23-25)
- Disputa pelo 7º lugar
- Vitória sobre o MEX México, 3-0 (26-24, 25-22, 25-20) → 7º lugar
Referências
Ligações externas
- Site oficial do Comitê Olímpico Canadense
- Site oficial Rio 2007
- Portal dos eventos multiesportivos