1999年パンパシフィック水泳選手権
1999年パンパシフィック水泳選手権(1999ねんぱんぱしふぃっくすいえいせんしゅけん)は、1999年8月22日から8月29日までオーストラリアシドニーで開催された第8回パンパシフィック水泳選手権である。本大会は2000年シドニーオリンピックの競泳競技のリハーサル大会として実施された。
参加国
競技結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | ブレンドン・デーデキント 南アフリカ共和国 | 22秒06 大会新 | ゲーリー・ホール・ジュニア アメリカ合衆国 | 22秒26 | ビル・ピルチュク アメリカ合衆国 | 22秒52 |
100m | マイケル・クリム オーストラリア | 48秒98 | ニール・ウォーカー アメリカ合衆国 | 49秒17 | Chris Fydler オーストラリア | 49秒42 |
200m | イアン・ソープ オーストラリア | 1分46秒00 世界新 | マイケル・クリム オーストラリア | 1分47秒40 | リク・ニースリング 南アフリカ共和国 | 1分48秒17 |
400m | イアン・ソープ オーストラリア | 3分41秒83 世界新 | グラント・ハケット オーストラリア | 3分46秒02 | リク・ニースリング 南アフリカ共和国 | 3分46秒31 |
1500m | グラント・ハケット オーストラリア | 14分45秒60 大会新 | リク・ニースリング 南アフリカ共和国 | 15分02秒40 | クリス・トンプソン アメリカ合衆国 | 15分04秒68 |
背泳ぎ | ||||||
100m | レニー・クレーゼルバーグ アメリカ合衆国 | 53秒60 世界新 | マット・ウェルス オーストラリア | 55秒13 | ジョシュ・ワトソン オーストラリア | 55秒18 |
200m | レニー・クレーゼルバーグ アメリカ合衆国 | 1分55秒87 世界新 | ライ・ハス オーストラリア | 1分59秒87 | キャメロン・デラニー オーストラリア | 1分59秒98 |
平泳ぎ | ||||||
100m | シモン・カウリー オーストラリア | 1分02秒06 | リーガン・ハリソン オーストラリア | 1分02秒26 | モーガン・ネイブ カナダ | 1分02秒37 |
200m | シモン・カウリー オーストラリア | 2分12秒98 | トム・ウィルケンズ アメリカ合衆国 | 2分13秒97 | テレンス・パーキン 南アフリカ共和国 | 2分14秒12 |
バタフライ | ||||||
100m | マイケル・クリム オーストラリア | 52秒49 大会新 | ジェフ・ヒューギル オーストラリア | 52秒51 | 山本貴司 日本 | 52秒93 |
200m | トム・マルチョー アメリカ合衆国 | 1分55秒41 大会新 | 山本貴司 日本 | 1分57秒33 | ウグル・タネル アメリカ合衆国 | 1分57秒82 |
個人メドレー | ||||||
200m | トム・ウィルケンズ アメリカ合衆国 | 2分01秒01 | カーティス・マイデン カナダ | 2分01秒64 | マシュー・ダン オーストラリア | 2分01秒86 |
400m | マシュー・ダン オーストラリア | 4分16秒54 | カーティス・マイデン カナダ | 4分16秒77 | トム・ウィルケンズ アメリカ合衆国 | 4分18秒58 |
フリーリレー | ||||||
4×100m | マイケル・クリム ジェフ・イングリッシュ Chris Fydler イアン・ソープ オーストラリア | 3分16秒08 | ブライアン・ジョーンズ ジョシュ・デービス ニール・ウォーカー ジェイソン・レザク アメリカ合衆国 | 3分16秒81 | ヤニック・ラッピーン Craig Hutchison Jake Steele Graham Duthie カナダ | 3分20秒73 |
4×200m | イアン・ソープ ビル・カービィ グラント・ハケット マイケル・クリム オーストラリア | 7分08秒79 世界新 | チャド・カーヴィン ジョシュ・デービス トム・マルチョー ウグル・タネル アメリカ合衆国 | 7分11秒66 | マーク・ジョンストン リック・セイ ヤニック・ラッピーン ブライアン・ジョンズ カナダ | 7分23秒26 |
メドレーリレー | ||||||
4×100m | レニー・クレーゼルバーグ カート・グロート ドッド・ウェールズ ニール・ウォーカー アメリカ合衆国 | 3分36秒37 大会新 | マット・ウェルス ジム・パイパー マイク・ミンテンコ ヤニック・ラッピーン カナダ | 3分40秒18 | 錦織篤 今井亮介 山本貴司 伊藤俊介 日本 | 3分40秒21 |
オープンウォータースイミング | ||||||
5km | クリート・ケラー アメリカ合衆国 | 55分42秒 | Philip Brosgarth オーストラリア | 55分50秒 | カール・ゴードン ニュージーランド | 55分51秒 |
25km | Mark Saliba オーストラリア | 4時間57分44秒 | Danny Chochron ベネズエラ | 5時間00分06秒 | ジョン・ケニー アメリカ合衆国 | 5時間07分01秒 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 25秒51 | サラ・ライアン オーストラリア | 25秒93 | Liesl Kolbisen アメリカ合衆国 | 25秒97 |
100m | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 54秒89 | サラ・ライアン オーストラリア | 55秒83 | レベッカ・クリーディー オーストラリア | 55秒90 |
200m | スージー・オニール オーストラリア | 1分58秒17 | リンゼイ・ベンコ アメリカ合衆国 | 1分59秒60 | エレン・ストーンブレーカー アメリカ合衆国 | 2分00秒46 |
400m | ブルック・ベネット アメリカ合衆国 | 4分08秒39 | リンゼイ・ベンコ アメリカ合衆国 | 4分08秒75 | クラウディア・ポル コスタリカ | 4分11秒53 |
800m | ブルック・ベネット アメリカ合衆国 | 8分25秒06 | レイチェル・ハリス オーストラリア | 8分37秒27 | エレン・ストーンブレーカー アメリカ合衆国 | 8分40秒39 |
背泳ぎ | ||||||
100m | ダイアナ・カルブ オーストラリア 中村真衣 日本 | 1分01秒51 | バーバラ・ベッドフォード アメリカ合衆国 | 1分01秒76 | ||
200m | 萩原智子 日本 | 2分11秒36 | 中尾美樹 日本 | 2分11秒41 | リンゼイ・ベンコ アメリカ合衆国 | 2分13秒51 |
平泳ぎ | ||||||
100m | ペネローペ・ヘインズ 南アフリカ共和国 | 1分07秒08 世界新 | メーガン・クワン アメリカ合衆国 | 1分08秒54 | クリスティ・コワル アメリカ合衆国 | 1分08秒56 |
200m | ペネローペ・ヘインズ 南アフリカ共和国 | 2分23秒64 世界新 | クリスティ・コワル アメリカ合衆国 | 2分25秒52 | サラ・ポウエ 南アフリカ共和国 | 2分25秒90 |
バタフライ | ||||||
100m | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 57秒88 世界新 | スージー・オニール オーストラリア | 59秒07 | 青山綾里 日本 | 59秒58 |
200m | スージー・オニール オーストラリア | 2分06秒60 大会新 | Jessica Deglau カナダ | 2分10秒27 | ミスティ・ハイマン アメリカ合衆国 | 2分10秒40 |
個人メドレー | ||||||
200m | ジョアン・マラー カナダ | 2分13秒63 | クリスティナ・トイシャー アメリカ合衆国 | 2分14秒31 | エリ・オーバートン オーストラリア | 2分14秒51 |
400m | ジョアン・マラー カナダ | 4分40秒23 | 田島寧子 日本 | 4分40秒56 | クリスティナ・トイシャー アメリカ合衆国 | 4分41秒21 |
フリーリレー | ||||||
4x100m | Liesl Kolbisen レイチェル・フォックス リンゼイ・ベンコ ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 3分41秒86 | サラ・ライアン ロリ・ムンツ レベッカ・クリーディー スージー・オニール オーストラリア | 3分42秒69 | Jessica Deglau マリアンヌ・リンパート Anna Lydall ローラ・ニコラス カナダ | 3分44秒50 |
4x200m | リンゼイ・ベンコ エレン・ストーンブレーカー ジェニー・トンプソン クリスティナ・トイシャー アメリカ合衆国 | 7分57秒61 大会新 | ジャーン・ルーニー レベッカ・クリーディー ロリ・ムンツ スージー・オニール オーストラリア | 8分00秒67 | Jessica Deglau ジョアン・マラー マリアンヌ・リンパート ローラ・ニコラス カナダ | 8分06秒86 |
メドレーリレー | ||||||
4x100m | バーバラ・ベッドフォード メーガン・クワン ジェニー・トンプソン Liesl Kolbisen アメリカ合衆国 | 4分03秒09 | ダイアナ・カルブ サマンサ・ライリー スージー・オニール サラ・ライアン オーストラリア | 4分05秒74 | 中村真衣 田中雅美 青山綾里 千葉すず 日本 | 4分06秒86 |
オープンウォータースイミング | ||||||
5km | エリカ・ローズ アメリカ合衆国 | 58分11秒 | サラ・ボード オーストラリア | 59分36秒 | ドーン・ハックマン アメリカ合衆国 | 59分39秒 |
25km | ビリー・バーゲン アメリカ合衆国 | 5時間16分05秒 | Regan Stacey-Shiver アメリカ合衆国 | 5時間23分36秒 | ブロンウェン・ホワイトヘッド オーストラリア | 5時間26分25秒 |
国別メダル受賞数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 | 16 | 11 | 14 | 41 |
2 | オーストラリア | 14 | 15 | 7 | 36 |
3 | 南アフリカ共和国 | 3 | 1 | 4 | 8 |
4 | カナダ | 2 | 4 | 5 | 11 |
5 | 日本 | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | ベネズエラ | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | コスタリカ | 0 | 0 | 1 | 1 |
ニュージーランド | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計 | 37 | 35 | 36 | 108 |
| |
---|---|
|