Welsh Cup 2018-2019
Welsh Cup 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Galles |
Sport | Calcio |
Edizione | 132ª |
Organizzatore | FA of Wales |
Date | dal 17 agosto 2018 al 5 maggio 2019 |
Luogo | Galles |
Risultati | |
Vincitore | The New Saints (7º titolo) |
Secondo | GAP Connah's Quay |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Coppa del Galles 2018-2019 è stata la 132ª edizione della manifestazione. La competizione è iniziata il 17 agosto 2018 con i primi due turni di qualificazione e si è conclusa il 5 maggio 2019 con la finale, che ha visto vincere il The New Saints al suo settimo titolo. Il Connah's Q.N. era la squadra campione in carica.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 ottobre 2018 | ||
Cefn Albion | 7 – 1 | Dolgellau Athletic |
Penlan Club | 0 – 1 | Goytre Utd |
Llandudno Albion | 3 – 4 (dts) | St. Asaph |
20 ottobre 2018 | ||
Briton Ferry | 1 – 0 | Caerau (Ely) |
Bangor City | 4 – 2 | Mold Alexandra |
Berriew | 2 – 2 (5-4 dtr) | Penrhyncoch |
Buckley Town | 3 – 1 | Brymbo |
Caersws | 3 – 2 (dts) | Holywell Town |
Cambrian & Clydach | 5 – 0 | Port Talbot Town |
Coedpoeth Utd | 2 – 3 | Ruthin Town |
Conwy Borough | 1 – 2 | Rhyl |
Cwmamman Utd | 4 – 0 | Dinas Powys |
Cwmbran Celtic | 3 – 0 | Ammanford |
Cwmbran Town | 3 – 2 | Afan Lido |
Denbigh Town | 9 – 3 | Holyhead Town |
Garden Village | 1 – 2 | Blaenrhondda |
Gresford Athletic | 4 – 3 (dts) | Brickfield Rangers |
Guilsfield | 2 – 0 | Rhostyllen |
Hawarden Rangers | 2 – 3 | Llanfair United |
Holyhead Hotspur | 4 – 2 | Corwen |
Llandrindod Wells | 1 – 1 (3-4 dtr) | Aberbargoed Buds |
Llangefni Town | 2 – 0 | Borth |
Llanidloes Town | 1 – 2 | Pontypridd |
Llanrhaeadr | 1 – 2 | Flint Town Utd |
Llay Welfare | 2 – 0 | Rhydymwyn |
Panteg | 1 – 3 | Pen-y-Bont |
Penycae | 0 – 4 | Airbus UK Broughton |
Pontyclun | 3 – 1 | Llantwit Major |
Prestatyn Town | 5 – 1 | New Brighton Villa |
Pwllheli | 0 – 3 | Porthmadog |
Radnor | 1 – 2 | Goytre |
STM Sports | 1 – 2 | Haverfordwest County |
Sully Sports | 3 – 1 | Brecon |
Ton Pentre | 3 – 1 | Pencoed Athletic |
Trefelin | 1 – 2 | Swansea University |
Treharris | 3 – 2 | Cornelly |
Undy Athletic | 3 – 4 | Monmouth Town |
West End | 0 – 6 | Caldicot Town |
Ynysddu | 2 – 1 | Taff's Well |
Llandudno Amateurs | 2 – 4 (dts) | Nantlle Vale |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 novembre 2018 | ||
Caldicot Town | 2 – 3 | Cambrian & Clydach |
10 novembre 2018 | ||
Cwmbran Town | 1 – 2 | Ton Pentre |
Llanfair United | 1 – 4 | Porthmadog |
Monmouth Town | 1 – 3 | Ynysddu |
Sully Sports | 1 – 3 | Cwmbran Celtic |
Airbus UK Broughton | 9 – 1 | Llay Welfare |
Bangor City | 6 – 1 | Cefn Albion |
Buckley Town | 1 – 3 | Denbigh Town |
Flint Town Utd | 3 – 2 | Gresford Athletic |
Goytre Utd | 1 – 0 | Pontyclun |
Guilsfield | 4 – 3 | Nantlle Vale |
Haverfordwest County | 4 – 3 | Swansea University |
Holyhead Hotspur | 3 – 1 | Ruthin Town |
Llangefni Town | 5 – 1 | St. Asaph |
Pontypridd | 6 – 3 | Goytre |
Prestatyn Town | 6 – 3 | Berriew |
Rhyl | 3 – 1 | Caersws |
Treharris | 3 – 4 | Briton Ferry |
17 novembre 2018 | ||
Aberbargoed Buds | 0 – 2 | Pen-y-Bont |
Cwmamman Utd | 2 – 1 | Blaenrhondda |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 dicembre 2018 | ||
Bangor City | 4 – 1 | Holyhead Hotspur |
Barry Town | 4 – 1 (dts) | Pen-y-Bont |
Prestatyn Town | 0 – 3 | Caernarfon Town |
8 dicembre 2018 | ||
Cwmamman Utd | 3 – 4 | Aberystwyth Town |
Cwmbran Celtic | 0 – 3 | The New Saints |
Airbus UK Broughton | 1 – 1 (4-2 dtr) | Porthmadog |
Briton Ferry | 2 – 3 | Llandudno |
Denbigh Town | 1 – 2 | Cambrian & Clydach |
Goytre Utd | 0 – 3 | Carmarthen Town |
Guilsfield | 2 – 4 (dts) | GAP Connah's Quay |
Haverfordwest County | 3 – 0 | Pontypridd |
Llangefni Town | 1 – 0 | Llanelli Town |
Newtown | 1 – 2 | Rhyl |
Ton Pentre | 1 – 4 | Cardiff Metropolitan University |
Ynysddu | 1 – 3 | Cefn Druids |
11 dicembre 2018 | ||
Flint Town Utd | 0 – 3 | Bala Town |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 gennaio 2019 | ||
Aberystwyth Town | 1 – 3 | Cardiff Metropolitan University |
Airbus UK Broughton | 2 – 5 | The New Saints |
Barry Town | 3 – 2 | Cefn Druids |
Cambrian & Clydach | 2 – 2 (3-1 dtr) | Rhyl |
Carmarthen Town | 1 – 3 | GAP Connah's Quay |
Haverfordwest County | 0 – 4 (dts) | Bala Town |
Llangefni Town | 1 – 3 | Llandudno |
Bangor City | 1 – 2 | Caernarfon Town |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º marzo 2019 | ||
Caernarfon Town | 1 – 2 | GAP Connah's Quay |
2 marzo 2019 | ||
Bala Town | 0 – 1 (dts) | Cardiff Metropolitan University |
Llandudno | 1 – 8 | The New Saints |
Barry Town | 3 – 2 | Cambrian & Clydach |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 marzo 2019 | ||
The New Saints | 2 – 0 | Barry Town |
31 marzo 2019 | ||
Cardiff Metropolitan University | 0 – 3 | GAP Connah's Quay |
Finale
Rhosymedre 5 maggio 2019, ore 14:45 UTC+1 Finale | GAP Connah's Quay | 0 – 3 referto | The New Saints | Rhosymedre Stadium (1 256 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito Ufficiale, su faw.org.uk.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio