Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x200 metri stile libero femminile dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 25 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 14 squadre nazionali.
Podio
Posizione | Nazione | Atlete |
---|---|---|
Australia | Ariarne Titmus Madison Wilson Brianna Throssell Emma McKeon Leah Neale* Kiah Melverton* | |
Stati Uniti | Simone Manuel Katie Ledecky Melanie Margalis Katie McLaughlin Allison Schmitt* Gabby DeLoof* Leah Smith* | |
Canada | Kayla Sanchez Taylor Ruck Emily Overholt Penny Oleksiak Rebecca Smith* Emma O'Croinin* |
* Atleti che hanno nuotato solamente nelle batterie.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2019 | 11:31 | Batterie |
21:47 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
7'42"08 | Cina Yang Yu (1'55"47) Zhu Qianwei (1'55"79) Liu Jing (1'56"09) Pang Jiaying (1'54"73) | 30 luglio 2009 Roma, Italia | |
7'42"08 | Cina Yang Yu (1'55"47) Zhu Qianwei (1'55"79) Liu Jing (1'56"09) Pang Jiaying (1'54"73) | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Australia | Leah Neale (1'58"30) Madison Wilson (1'56"46) Brianna Throssell (1'56"70) Kiah Melverton (1'59"18) | 7'50"64 | Q |
2 | 1 | 4 | Stati Uniti | Allison Schmitt (1'59"37) Gabby DeLoof (1'58"35) Melanie Margalis (1'56"37) Leah Smith (1'57"49) | 7'51"58 | Q |
3 | 1 | 3 | Russia | Anastasia Guzhenkova (1'59"04) Valeriya Salamatina (1'57"54) Daria Mullakaeva (1'58"74) Veronika Andrusenko (1'57"34) | 7'52"66 | Q |
4 | 1 | 5 | Cina | Ai Yanhan (1'58"83) Dong Jie (1'59"72) Zhang Yuhan (1'57"16) Li Bingjie (1'58"39) | 7'54"10 | Q |
5 | 2 | 6 | Germania | Reva Foos (1'58"81) Isabel Marie Gose (1'57"51) Marie Pietruschka (1'59"23) Annika Bruhn (1'58"75) | 7'54"30 | Q |
6 | 2 | 5 | Canada | Kayla Sanchez (1'58"88) Emily Overholt (1'57"11) Rebecca Smith (1'58"74) Emma O'Croinin (2'00"37) | 7'55"10 | Q |
7 | 1 | 6 | Ungheria | Ajna Késely (1'58"82) Evelyn Verrasztó (2'00"37) Zsuzsanna Jakabos (1'59"60) Katinka Hosszú (1'56"61) | 7'55"40 | Q |
8 | 2 | 3 | Giappone | Rio Shirai (1'59"68) Chihiro Igarashi (1'59"17) Tomomi Aoki (1'58"17) Nagisa Ikemoto (1'58"98) | 7'56"00 | Q |
9 | 2 | 2 | Polonia | Aleksandra Polańska (1'59"80) Dominika Kossakowska (2'00"76) Marta Klimek (2'00"13) Aleksandra Knop (2'01"01) | 8'01"70 | |
10 | 2 | 1 | Nuova Zelanda | Erika Fairweather (1'58"84) Carina Doyle (2'00"92) Chelsey Edwards (2'01"88) Eve Thomas (2'01"64) | 8'03"28 | |
11 | 1 | 2 | Hong Kong | Camille Cheng (2'02"32) Siobhán Haughey (1'56"84) Ho Nam Wai (2'03"19) Stephanie Au (2'02"63) | 8'04"98 | |
12 | 2 | 7 | Corea del Sud | Choi Jung-min (2'02"21) Jung Hyun-young (2'02"10) Park Na-ri (2'01"89) Jo Hyun-ju (2'02"18) | 8'08"38 | |
13 | 1 | 7 | Singapore | Quah Ting Wen (2'00"28) Gan Ching Hwee (2'02"80) Christie Chue (2'04"08) Quah Jing Wen (2'01"28) | 8'08"44 | |
14 | 1 | 1 | Portogallo | Diana Durães (2'04"31) Tamila Holub (2'03"95) Ana Monteiro (2'10"93) Victoria Kaminskaya (2'10"80) | 8'29"99 |
Finale[3]
Pos. | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Australia | Ariarne Titmus (1'54"27) Madison Wilson (1'56"73) Brianna Throssell (1'55"60) Emma McKeon (1'54"90) | 7'41"50 | ||
5 | Stati Uniti | Simone Manuel (1'56"09) Katie Ledecky (1'54"61) Melanie Margalis (1'55"81) Katie McLaughlin (1'55"36) | 7'41"87 | ||
7 | Canada | Kayla Sanchez (1'57"32) Taylor Ruck (1'56"41) Emily Overholt (1'56"26) Penny Oleksiak (1'54"36) | 7'44"35 | ||
4 | 6 | Cina | Yang Junxuan (1'56"41) Wang Jianjiahe (1'56"52) Li Bingjie (1'56"29) Zhang Yuhan (1'57"00) | 7'46"22 | |
5 | 3 | Russia | Anna Egorova (1'58"19) Anastasia Guzhenkova (1'56"43) Valeriya Salamatina (1'56"93) Veronika Andrusenko (1'56"70) | 7'48"25 | |
6 | 1 | Ungheria | Ajna Késely (1'59"60) Evelyn Verrasztó (1'59"74) Zsuzsanna Jakabos (1'57"63) Katinka Hosszú (1'57"60) | 7'54"57 | |
7 | 2 | Germania | Reva Foos (1'59"81) Isabel Marie Gose (1'57"99) Marie Pietruschka (1'59"04) Annika Bruhn (1'58"79) | 7'55"63 | |
8 | 8 | Giappone | Rio Shirai (1'59"88) Chihiro Igarashi (1'58"81) Tomomi Aoki (1'58"32) Nagisa Ikemoto (1'59"30) | 7'56"31 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1986: Germania Est (Stellmach, Strauß, Bergnecht, Friedrich) · 1991: Germania (Kielgass, Stellmach, Hase, Ortwig) · 1994: Cina (Le, Yang, Zhou, Lü) · 1998: Germania (Van Almsick, Hase, Szalai, Kielgass) · 2001: Gran Bretagna (Jackson, Belton, Legg, Pickering) · 2003: Stati Uniti (Benko, Komisarz, Jeffrey, Munz) · 2005: Stati Uniti (Coughlin, Hoff, Myers, Sandeno) · 2007: Stati Uniti (Coughlin, Vollmer, Nymeyer, Hoff) · 2009: Cina (Yang, Zhu, Liu, Pang) · 2011: Stati Uniti (Franklin, Knutson, Hoff, Schmitt) · 2013: Stati Uniti (Ledecky, Vreeland, Bispo, Franklin) · 2015: Stati Uniti (Franklin, Smith, McLaughlin, Ledecky) · 2017: Stati Uniti (Smith, Comerford, Margalis, Ledecky) · 2019: Australia (Titmus, Wilson, Throssell, McKeon) · 2022: Stati Uniti (Weinstein, Smith, Ledecky, Sims) · 2023: Australia (O'Callaghan, Harris, Throssell, Titmus) |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto