Latvijas kauss 2002
Latvijas kauss 2002 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 61ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dall'11 maggio 2002 al 20 ottobre 2002 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 35 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Skonto (7º titolo) |
Secondo | Metalurgs Liepāja |
Semi-finalisti | Ventspils Auda Ķekava |
Statistiche | |
Incontri disputati | 36 |
Gol segnati | 144 (4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2001 2003 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2002 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 61ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Lo Skonto ha vinto il trofeo per la settima volta.
Formula
Tutti i turni ad eliminazione diretta: tutti i turni giocati in gara unica, ad eccezione delle semifinali in cui erano previste gare di andata e ritorno.
Nei primi due turni giocarono esclusivamente squadre iscritte alla 2. Līga; dal terzo entrarono in gioco le squadre della 1. Līga 2002; infine dagli ottavi di finale scesero in campo le otto formazioni di Virslīga 2002.
Primo turno
Le gare si sono giocate l'11 maggio 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Salaspils | 0 – 4 | Alûksne |
Gulbene | 4 – 1 | Madona |
Alberts FK | 0 – 4 | Tukums 2000 |
Secondo turno
Le gare si sono giocate l'8 giugno 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Smiltene | 2 - 6 | Latvijas Bçrzs Rīga |
Viola Jelgava | 1 – 3 | Ofriss Rīga |
Acteka Rīga | 1 – 1 (dts) (8-7 dcr) | Auda-Neo Rīga[1] |
Varavīksne | 0 – 1 | Fotomiks Bauska |
Balvu Vilki | 3 – 0 | RFS Nacionâle Rīga |
Alûksne | 7 – 0 | Pļaviņas |
Gulbene | 3 – 2 | Fortuna Ogre |
Flaminko Rīga | 1 – 4 | Tukums 2000 |
Terzo turno
Le gare si sono giocate tra il 20 giugno e il 3 luglio 2002. In questo turno entrarono in scena le squadre della 1. Līga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gulbene | 1 – 3 | Ofriss Rīga |
Balvu Vilki | 1 – 2 | Robezsardze Ludza |
Latvijas Bçrzs Rīga | 1 – 4 (dts) | Multibanka Rīga |
Fotomiks Bauska | 1 – 2 | RKB-Arma Rīga |
Acteka Rīga | 1 – 3 | Ditona Daugavpils |
Tukums 2000 | 6 – 0 | Alûksne |
RAF Jelgava | 1 – 2 (dts) | Zibens/Zemessardze |
Dižvanagi Rēzekne | 1 – 1 (dts) (4-3 dcr) | Lido-Nafta Rīga |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 2 e il 3 agosto 2002. In questo turno entrarono in gioco le squadre partecipanti alla Virslīga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Robezsardze Ludza | 1 – 3 | Rīga |
Ditona Daugavpils | 1 – 3 | Ventspils |
Multibanka Rīga | 0 – 2 | Metalurgs Liepāja |
Tukums 2000 | 2 – 1 | Dinaburg |
Zibens/Zemessardze | 2 – 5 | Skonto |
PFK Daugava | 1 – 0 | Valmiera |
Dižvanagi Rēzekne | 0 – 6 | RKB-Arma Rīga |
Ofriss Rīga | 0 – 4 | Auda Ķekava |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 2 settembre 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rīga | 0 – 4 | Ventspils |
Skonto | 3 – 0 | PFK Daugava |
RKB-Arma Rīga | 1 – 6 | Metalurgs Liepāja |
Tukums 2000 | 0 – 0 (dts) (4-5 dtr) | Auda Ķekava |
Semifinali
Le partite di andata si sono giocate il 2 maggio, quelle di ritorno il 10 maggio 2002.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Auda Ķekava | 2 - 9 | Skonto | 1 - 4 | 1 - 5 |
Metalurgs Liepāja | 5 - 3 | Ventspils | 3 - 1 | 2 - 2 |
Finale
Rīga 20 ottobre 2002 | Skonto | 3 – 0 | Metalurgs Liepāja | Skonto stadions (1000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Formazione giovanile dell'Auda.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Torneo su RSSSF.com
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |