Kubak Belarusi 2017-2018
Kubak Belarusi 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Kubak Belarusi |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 17 maggio 2017 al 19 maggio 2018 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 52 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Brėst (3º titolo) |
Secondo | BATĖ Borisov |
Statistiche | |
Incontri disputati | 55 |
Gol segnati | 170 (3,09 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Coppa di Bielorussia 2017-2018 (in bielorusso Кубак Беларусі, Kubak Belarusi) è stata la 27ª edizione del torneo. Il torneo è iniziato il 17 maggio 2017 e si è concluso il 19 maggio 2018 con la finale. La Dinamo Brest si è qualificata per i preliminari della UEFA Europa League 2018-2019 vincendo il torneo per la seconda volta consecutiva.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 maggio 2017 | ||
Livadija | 1 - 4 | Uzda |
Ivatsevichi | 5 - 0 | Klečask Kleck |
Senno | 0 - 1 | SMI Autotrans |
Baćki | 1 - 2 | Viktoria Maryina Gorka |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 giugno 2017 | ||
Sdiušor-MTZ-Siabar | 0 - 1 | Nëman-Ahra Stoŭbcy |
Grodnensky | 1 - 5 | Smaljavičy |
SDJuShOR-3 | 0 - 8 | Orša |
SDJuShOR-8 | 1 - 0 | Asipovičy |
Viktoria Maryina Gorka | 1 - 2 | Belšyna |
Ivatsevichi | 0 - 6 | Tarpeda Minsk |
Sputnik | 0 - 3 | Volna Pinsk |
Zabudova Maladzečna | 1 - 0 | Chimik Svetlahorsk |
Oshmyany | 1 - 2 | ALF-2007 |
Energosbyt-BSATU | 1 - 4 | Baranavičy |
YuA-Stroy-DYuSSh | 2 - 1 | Lida |
Uzda | 1 - 2 | Hranit Mikašėvičy |
SMI Autotrans | 0 - 6 | Slonim |
Sbornaya TF | 0 - 2 | Ljakamatyŭ Homel' |
Lyuban | 1 - 2 | Smarhon' |
Maladzečna | 3 - 2 | Zorka-BDU Minsk |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 luglio 2017 | ||
SDJuShOR-8 | 0 - 7 | Nëman |
Volna Pinsk | 0 - 1 | Minsk |
6 luglio 2017 | ||
Orša | 1 - 1 (5-4 dcr) | Slavija-Mazyr |
7 luglio 2017 | ||
Smarhon' | 1 - 4 | Dinamo Brėst |
Nëman-Ahra Stoŭbcy | 1 - 5 | BATĖ Borisov |
8 luglio 2017 | ||
Baranavičy | 0 - 1 | Naftan |
Smaljavičy | 0 - 2 | Tarpeda-BelAZ |
Ljakamatyŭ Homel' | 0 - 1 | Vicebsk |
Tarpeda Minsk | 0 - 0 (2-3 dcr) | Homel' |
YuA-Stroy-DYuSSh | 0 - 3 (dts) | Sluck |
Maladzečna | 0 - 3 | Krumkačy Minsk |
Hranit Mikašėvičy | 0 - 2 | Haradzeja |
9 luglio 2017 | ||
Slonim | 1 - 1 (4-5 dcr) | Dnjapro Mahilëŭ |
Zabudova Maladzečna | 0 - 4 | Dinamo Minsk |
Belšyna | 1 - 4 | Islač |
ALF-2007 | 1 - 5 | Šachcër Salihorsk |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 luglio 2017 | ||
Naftan | 1 - 2 | Krumkačy Minsk |
Islač | 2 - 1 (dts) | Haradzeja |
Nëman | 1 - 0 | Minsk |
23 luglio 2017 | ||
Dinamo Minsk | 0 - 1 | Dnjapro Mahilëŭ |
Vicebsk | 0 - 0 (2-4 dtr) | Sluck |
Dinamo Brėst | 2 - 1 | Homel' |
Šachcër Salihorsk | 6 - 0 | Orša |
12 novembre 2017 | ||
BATĖ Borisov | 2 - 1 (dts) | Tarpeda-BelAZ |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 marzo 2018 / 17 marzo 2018 | ||||
Krumkačy Minsk | 0 - 6 | Nëman | 0 - 3[1] | 0 - 3[1] |
Šachcër Salihorsk | 3 - 3 (gt) | Dnjapro Mahilëŭ | 3 - 1 | 0 - 2 |
14 marzo 2018 / 18 marzo 2018 | ||||
Dinamo Brėst | 4 - 1 | Sluck | 2 - 0 | 2 - 1 |
Islač | 2 - 4 | BATĖ Borisov | 1 - 2 | 1 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18 aprile 2018 / 2 maggio 2018 | ||||
BATĖ Borisov | 2 - 0 | Nëman | 2 - 0 | 0 - 0 |
Dinamo Brėst | 6 - 1 | Dnjapro Mahilëŭ | 2 - 0 | 4 - 1 |
Finale
Mahilëŭ 19 maggio 2018, ore 18:30 UTC+3 | BATĖ Borisov | 2 – 3 referto | Dinamo Brėst | Spartak Stadium (7 200 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio