Jolanda Neff
Jolanda Neff | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jolanda Neff nel 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Svizzera | ||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 168 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 53 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Mountain biking, strada, ciclocross | ||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Trek Factory Racing | ||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 28 agosto 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jolanda Neff (Thal, 5 gennaio 1993[2]) è una mountain biker, ciclista su strada e ciclocrossista svizzera che corre per il team Trek Factory Racing. Specialista del cross country, in tale specialità ha vinto il titolo olimpico nel 2021 a Tokyo, un titolo mondiale Elite, tre Coppe del mondo e quattro titoli europei Elite. Attiva anche su strada, è stata due volte campionessa nazionale in linea.
Carriera
È figlia di Markus Neff, team manager ed ex biker. Dopo le vittorie in gare di coppa del mondo di cross country tra le Juniores nel biennio 2010-2011, debutta tra le Elite/Under-23 nel 2012. Nel 2012 e nel 2013 è campionessa del mondo Under-23 di cross country; nel 2014 vince quindi sia la coppa del mondo Elite che il titolo mondiale Under-23 di specialità.
Nel giugno 2015 partecipa alla prima edizione dei Giochi europei, a Baku, aggiudicandosi la gara di cross country davanti alla connazionale Kathrin Stirnemann. Nello stesso mese vince la corsa in linea dei campionati svizzeri su strada,[3] mentre in luglio diventa campionessa europea di mountain bike ancora nella specialità del cross country.[4] In stagione conquista anche la sua seconda coppa del mondo Elite di cross country, e si piazza nona in linea ai campionati del mondo su strada di Richmond.
Nel giugno 2016 non difende il suo titolo di campionessa svizzera su strada per partecipare ai campionati del mondo di mountain bike marathon a Laissac, in Francia, riuscendo a vincere la gara alla sua seconda partecipazione in questa competizione.[5][6] Nell'agosto seguente partecipa anche alla prova su strada dei Giochi olimpici di Rio de Janeiro, concludendo con un ottavo posto.
Palmarès
Mountain biking
- 2010 (Juniors)
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors (Champéry)
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors (Val di Sole)
- 2011 (Juniors)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors (Offenburg)
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors (Nové Město na Moravě)
- 7ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors (Val di Sole)
- Campionati europei, Cross country Under-23
- Campionati svizzeri, Cross country Under-23
- Campionati del mondo, Cross country Under-23
- Campionati del mondo, Cross country Under-23
- Cyprus Sunshine Cup
- 1ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Lugano/Tesserete)
- 1ª prova Coppa del mondo, Cross country (Pietermaritzburg)
- 4ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Gränichen)
- 6ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Lenzerheide)
- Campionati svizzeri, Cross country
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country (Mont-Sainte-Anne)
- 7ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Basilea/Muttenz)
- 7ª prova Coppa del mondo, Cross country (Méribel)
- Campionati del mondo, Cross country Under-23
- prova MTB-Bundesliga, Cross country (Bad Salzdetfurth)
- Jelenia Góra Trophy Maja Włoszczowska MTB Race, Cross country (Jelenia Góra)
- 1ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Schaan)
- 2ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Lugano/Tesserete)
- 1ª prova Coppa del mondo, Cross country (Nové Město na Moravě)
- 2ª prova Coppa del mondo, Cross country (Albstadt)
- 4ª prova BMC Racing Cup, Cross country (Gränichen)
- Campionati europei, Cross country
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country (Mont-Sainte-Anne)
- Giochi europei, Cross country
- 1ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Rivera)
- Gold Trophy Sabine Spitz, Cross country (Bad Säckingen)
- 2ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Buchs)
- Campionati europei, Cross country
- Campionati europei, Staffetta a squadre (con Marcel Guerrini, Vital Albin e Lars Forster)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country (La Bresse)
- 4ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Gränichen)
- Campionati del mondo, Marathon
- Campionati svizzeri, Cross country
- Hadleigh Park International, Cross country (Hadleigh Park)
- 5ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Basilea/Muttenz)
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Vallnord)
- Classifica finale Swiss Epic, Cross country (con Alessandra Keller)
- 3ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Soletta)
- Campionati svizzeri, Cross country
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Val di Sole)
- Campionati del mondo, Cross country
- Campionati del mondo, Staffetta a squadre (con Filippo Colombo, Sina Frei, Joel Roth e Nino Schurter)
- Open de España, Cross country (Chelva)
- 2ª prova Coppa del mondo, Cross country (Albstadt)
- 4ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Gränichen)
- Campionati svizzeri, Cross country
- Campionati europei, Cross country
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Mont-Sainte-Anne)
- 7ª prova Coppa del mondo, Cross country (La Bresse)
- Campionati del mondo, Staffetta a squadre (con Filippo Colombo, Sina Frei, Alexandre Balmer e Nino Schurter)
- Bike the Rock, Cross country (Heubach)
- Campionati svizzeri, Cross country
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Vallnord)
- Campionati europei, Cross country
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Val di Sole)
- 7ª prova Swiss Bike Cup, Cross country (Basilea/Muttenz)
- Tokyo 2020 Test Event, Cross country (Izu)
- Campionati svizzeri, Cross country
- 1ª prova Internazionali d'Italia, Cross country (Andora)
- Campionati svizzeri, Cross country
- Giochi olimpici, Cross country
- Maja Włoszczowska MTB Race, Cross country (Jelenia Góra)
- Internacionales XCO Chelva, Cross country (Chelva)
- 1ª prova MTB-Bundesliga, Cross country (Obergessertshausen)
- CIMTB Michelin, Cross country (Petrópolis)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Nové Město na Moravě)
- Campionati svizzeri, Cross country short track
- 8ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Mont-Sainte-Anne)
- 8ª prova Coppa del mondo, Cross country (Mont-Sainte-Anne)
Altri successi
- Classifica finale Coppa del mondo, Cross country
- Classifica finale Coppa del mondo, Cross country
- Classifica finale Coppa del mondo, Cross country
Strada
- 2015 (Servetto-Footon, una vittoria)
- Campionati svizzeri, Prova in linea
- 2016 (Servetto-Footon, tre vittorie)
- 1ª tappa Tour de Pologne (Zakopane > Zakopane)
- 3ª tappa Tour de Pologne (Bukowina Tatrzańska > Bukowina Tatrzańska)
- Classifica generale Tour de Pologne
- 2018 (una vittoria)
- Campionati svizzeri, Prova in linea
- 2023 (tre vittorie)
- 3ª tappa Trofeo Ponente in Rosa (Pietra Ligure > Laigueglia, con la nazionale svizzera)
- 4ª tappa Trofeo Ponente in Rosa (San Bartolomeo al Mare > Diano Marina, con la nazionale svizzera)
- Classifica generale Trofeo Ponente in Rosa (con la nazionale svizzera)
Altri successi
- 2016 (Servetto-Footon)
- Classifica a punti Tour de Pologne
- Classifica a punti Trofeo Ponente in Rosa (con la nazionale svizzera)
Ciclocross
- Flückiger Cross (Madiswil)
- Grote Prijs Sven Nys, 6ª prova IJsboerke Ladies Trophy (Baal)
- 5ª prova EKZ CrossTour (Meilen)
- Campionati svizzeri, gara Elite
- Cyclo-Cross Collective Cup #1 (Waterloo)
- Cyclo-Cross Collective Cup #1 (Waterloo)
- North Carolina Grand Prix - Day 1
Piazzamenti
Competizioni mondiali
Mountain biking
- Champéry 2011 - Cross country Junior: 4ª
- Saalfelden 2012 - Cross country Under-23: vincitrice
- Saalfelden 2012 - Cross country eliminator: 2ª
- Pietermaritzburg 2013 - Cross c. U23: vincitrice
- Pietermaritzburg 2013 - Cross country eliminator: 2ª
- Hafjell 2014 - Cross country Under-23: vincitrice
- Hafjell 2014 - Staffetta a squadre: 2ª
- Vallnord 2015 - Cross country Elite: 9ª
- Nové Město na Moravě 2016 - Cross country Elite: 8ª
- Cairns 2017 - Staffetta a squadre: vincitrice
- Cairns 2017 - Cross country Elite: vincitrice
- Lenzerheide 2018 - Staffetta a squadre: vincitrice
- Lenzerheide 2018 - Cross country Elite: 4ª
- Mont-Sainte-Anne 2019 - Staffetta a sq.: vincitrice
- Mont-Sainte-Anne 2019 - Cross country Elite: 2ª
- Leogang 2020 - Cross country Elite: 6ª
- Val di Sole 2021 - Cross c. short track: 5ª
- Val di Sole 2021 - Cross country Elite: 4ª
- Les Gets 2022 - Cross c. short track: 4ª
- Les Gets 2022 - Cross country Elite: 2ª
- Laissac 2016: vincitrice
- Singen 2017: 4ª
- 2012 - Cross country Under-23: 3ª
- 2013 - Cross country Elite: 7ª
- 2013 - Cross country eliminator: 4ª
- 2014 - Cross country Elite: vincitrice
- 2014 - Cross country eliminator: 15ª
- 2015 - Cross country Elite: vincitrice
- 2016 - Cross country Elite: 6ª
- 2017 - Cross country Elite: 4ª
- 2018 - Cross country Elite: vincitrice
- 2019 - Cross country Elite: 2ª
- 2021 - Cross country Elite: 11ª
Strada
Ciclocross
Competizioni europee
- Campionati europei di mountain bike
- Haifa 2010 - Cross country Junior: 5ª
- Dohňany 2011 - Cross country Junior: vincitrice
- Mosca 2012 - Cross country Under-23: vincitrice
- Berna 2013 - Staffetta a squadre: 2ª
- Berna 2013 - Cross country Under-23: 4ª
- St. Wendel 2014 - Cross country eliminator: 5ª
- St. Wendel 2014 - Cross country Under-23: 2ª
- Chies d'Alpago 2015 - Cross country Elite: vincitrice
- Huskvarna 2016 - Staffetta a squadre: vincitrice
- Huskvarna 2016 - Cross country Elite: vincitrice
- Darfo Boario Terme 2017 - Cross country Elite: ritirata
- Glasgow 2018 - Cross country Elite: vincitrice
- Brno 2019 - Cross country Elite: vincitrice
- Monte Tamaro 2020 - Cross country Elite: ritirata
- Monaco di Baviera 2022 - Cross country Elite: 4ª
- Campionati europei di mountain bike marathon
- Singen 2015: 2ª
- Baku 2015 - Cross country: vincitrice
Note
- ^ a b Sono conteggiati solo i titoli individuali Elite.
- ^ La Servetto Footon ingaggia la campionessa del mondo di Mountain Bike Jolanda Neff, su Sportasti.it.
- ^ (FR) Jolanda Neff aussi à l'aise sur route qu'en VTT, su lematin.ch, 28 giugno 2015. URL consultato il 13 agosto 2015.
- ^ (FR) Jolanda Neff en or, Lukas Flückiger en argent, su lematin.ch, 26 luglio 2015. URL consultato il 13 agosto 2015..
- ^ (FR) VTT: titre mondial pour Jolanda Neff, su rts.ch, 26 giugno 2016. URL consultato il 30 giugno 2016.
- ^ (FR) Mountain bike Marathon : deux nouveaux Champions du Monde UCI couronnés [collegamento interrotto], su uci.ch, 27 giugno 2016. URL consultato il 30 giugno 2016.
- ^ a b c d e f g (EN) NEFF Jolanda, su mtbdata.com. URL consultato il 26 dicembre 2021.
- ^ (EN) Jolanda Neff, su cyclocross24.com. URL consultato il 26 dicembre 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jolanda Neff
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jolandaneff.ch.
- (EN) Jolanda Neff, su procyclingstats.com.
- Jolanda Neff, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Jolanda Neff, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Jolanda Neff, su CQ Ranking.
- (EN, FR) Jolanda Neff, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Jolanda Neff, su Olympedia.
- (EN) Jolanda Neff, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Jolanda Neff, su IMDb, IMDb.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
1996: Paola Pezzo · 2000: Paola Pezzo · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2008: Sabine Spitz · 2012: Julie Bresset · 2016: Jenny Rissveds · 2020: Jolanda Neff |
V · D · M | ||
---|---|---|
1990: Juli Furtado · 1991: Ruthie Matthes · 1992: Silvia Fürst · 1993: Paola Pezzo · 1994: Alison Sydor · 1995: Alison Sydor · 1996: Alison Sydor · 1997: Paola Pezzo · 1998: Laurence Leboucher · 1999: Marga Fullana · 2000: Marga Fullana · 2001: Alison Dunlap · 2002: Gunn-Rita Dahle · 2003: Sabine Spitz · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2005: Gunn-Rita Dahle · 2006: Gunn-Rita Dahle · 2007: Irina Kalent'eva · 2008: Marga Fullana · 2009: Irina Kalent'eva · 2010: Maja Włoszczowska · 2011: Catharine Pendrel · 2012: Julie Bresset · 2013: Julie Bresset · 2014: Catharine Pendrel · 2015: Pauline Ferrand-Prévot · 2016: Annika Langvad · 2017: Jolanda Neff · 2018: Kate Courtney · 2019: Pauline Ferrand-Prévot · 2020: Pauline Ferrand-Prévot · 2021: Evie Richards · 2022: Pauline Ferrand-Prévot |
V · D · M | ||
---|---|---|
2003: Maja Włoszczowska · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2005: Gunn-Rita Dahle · 2006: Gunn-Rita Dahle · 2007: Petra Henzi · 2008: Gunn-Rita Dahle · 2009: Sabine Spitz · 2010: Esther Süss · 2011: Annika Langvad · 2012: Annika Langvad · 2013: Gunn-Rita Dahle · 2014: Annika Langvad · 2015: Gunn-Rita Dahle · 2016: Jolanda Neff · 2017: Annika Langvad · 2018: Annika Langvad · 2019: Pauline Ferrand-Prévot · 2020: Ramona Forchini · 2021: Mona Mitterwallner · 2022: Pauline Ferrand-Prévot · 2023: Mona Mitterwallner |
V · D · M | |
---|---|
1991: Sara Ballantyne · 1992: Ruthie Matthes · 1993: Juli Furtado · 1994: Juli Furtado · 1995: Juli Furtado · 1996: Alison Sydor · 1997: Paola Pezzo · 1998: Alison Sydor · 1999: Alison Sydor · 2000: Barbara Blatter · 2001: Barbara Blatter · 2002: Alison Dunlap · 2003: Gunn-Rita Dahle · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2005: Gunn-Rita Dahle · 2006: Gunn-Rita Dahle · 2007: Irina Kalent'eva · 2008: Marie-Hélène Prémont · 2009: Elisabeth Osl · 2010: Catharine Pendrel · 2011: Julie Bresset · 2012: Catharine Pendrel · 2013: Tanja Žakelj · 2014: Jolanda Neff · 2015: Jolanda Neff · 2016: Catharine Pendrel · 2017: Jana Belomoina · 2018: Jolanda Neff · 2019: Kate Courtney · 2020: non assegnata · 2021: Loana Lecomte · 2022: Alessandra Keller |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 9381152684039523430008 · WorldCat Identities (EN) viaf-9381152684039523430008 |
---|