Coppa Davis 2023 - Gruppo Mondiale II
Coppa Davis 2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 111ª |
Organizzatore | ITF |
Date | Play-off: 2 - 6 febbraio 2023 Turno principale: 14 - 17 settembre 2023 |
Manuale |
Il Gruppo Mondiale II 2023 è il terzo livello della Coppa Davis 2023. La competizione si divide in due turni: nel primo turno (play-off) si sono affrontate 24 nazioni; le 12 vincitrici giocheranno nel turno principale contro le perdenti dei play-off del Gruppo Mondiale I 2023 per decretare le promozioni alla Coppa Davis 2024. Le 12 perdenti dei play-off sono retrocesse nei rispettivi Gruppi III continentali.
Play-off
Squadre partecipanti
Ai play-off hanno preso parte 24 squadre:
- 12 perdenti del turno principale del Gruppo Mondiale II 2022;
- 12 promosse dai Gruppi III:
- 3 dall'Europa
- 3 dall'Asia/Oceania
- 3 dalle Americhe
- 3 dall'Africa
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 28 novembre 2022.[1]
- Teste di serie
- Non teste di serie
- Paraguay (64ª)
- Monaco (65ª)
- Venezuela (66ª)
- Zimbabwe (67ª)
- Vietnam (68ª)
- Giamaica (69ª)
- Comunità del Pacifico (71ª)
- Georgia (73ª)
- Cipro (74ª)
- Lussemburgo (76ª)
- Giordania (77ª)
- Costa d'Avorio (84ª)
Sommario
Squadra in casa | Punteggio | Squadra in trasferta | Sede | Impianto | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Zimbabwe | 2–3 | Uruguay | Harare | Harare Sports Club | Cemento |
Georgia | 4–0 | Bolivia | Leszno (Polonia) | Leszno Tennis Club | Cemento (i) |
Tunisia | 3–2 | Cipro | Tunisi | Cité Nationale Sportive El Menzah | Cemento |
Lussemburgo | 4–1 | Sudafrica | Esch-sur-Alzette | Centre National de Tennis | Cemento (i) |
Barbados | 3–2 | Comunità del Pacifico | Bridgetown | National Tennis Centre | Cemento |
Monaco | 4–0 | Rep. Dominicana | Roccabruna-Capo Martino (Francia) | Monte Carlo Country Club | Terra rossa |
Venezuela | 1–2 | Hong Kong | Puerto Cabello | Centro Nacional de Tenis | Cemento |
Giordania | 1–3 | El Salvador | Amman | Jordan Tennis Federation Courts | Cemento (i) |
Giamaica | 2–1 | Estonia | Kingston | Eric Bell National Tennis Centre | Cemento |
Egitto | 3–2 | Paraguay | Il Cairo | Gezira Sporting Club | Terra rossa |
Costa d'Avorio | 1–3 | Marocco | Abidjan | Le Central Tennis Club | Cemento |
Vietnam | 2–3 | Indonesia | Từ Sơn | Hanaka Paris Ocean Park | Cemento |
Risultati
Zimbabwe vs. Uruguay
Zimbabwe 2 | Harare Sports Club, Harare, Zimbabwe[2] 3-6 febbraio 2023 Cemento | Uruguay 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs. Bolivia
Georgia 4 | Leszno Tennis Club, Leszno, Polonia[3] 2-3 febbraio 2023 Cemento (i) | Bolivia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia vs. Cipro
Tunisia 3 | Cité Nationale Sportive El Menzah, Tunisi, Tunisia[4] 3-4 febbraio 2023 Cemento | Cipro 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lussemburgo vs. Sudafrica
Lussemburgo 4 | Centre National de Tennis, Esch-sur-Alzette, Lussemburgo[5] 4-5 febbraio 2023 Cemento (i) | Sudafrica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Barbados vs. Comunità del Pacifico
Barbados 3 | National Tennis Centre, Bridgetown, Barbados[6] 3-4 febbraio 2023 Cemento | Comunità del Pacifico 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Monaco vs. Repubblica Dominicana
Monaco 4 | Monte Carlo Country Club, Roccabruna-Capo Martino, Francia[7] 4-5 febbraio 2023 Terra rossa | Rep. Dominicana 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Venezuela vs. Hong Kong
Venezuela 1 | Centro Nacional de Tenis, Puerto Cabello, Venezuela[8] 3-5 febbraio 2023 Cemento | Hong Kong 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giordania vs. El Salvador
Giordania 1 | Jordan Tennis Federation Courts, Amman, Giordania[9] 3-4 febbraio 2023 Cemento (i) | El Salvador 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giamaica vs. Estonia
Giamaica 3 | Eric Bell National Tennis Centre, Kingston, Giamaica[10] 4-5 febbraio 2023 Cemento | Estonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Egitto vs. Paraguay
Egitto 3 | Gezira Sporting Club, Il Cairo, Egitto[11] 3-4 febbraio 2023 Terra rossa | Paraguay 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Costa d'Avorio vs. Marocco
Costa d'Avorio 1 | Le Central Tennis Club, Abidjan, Costa d'Avorio[12] 4-5 febbraio 2023 Cemento | Marocco 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Vietnam vs. Indonesia
Vietnam 2 | Hanaka Paris Ocean Park, Từ Sơn, Vietnam[13] 4-5 febbraio 2023 Cemento | Indonesia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno principale
In questo turno parteciperanno le dodici nazioni perdenti dei play-off del Gruppo Mondiale I e le dodici nazioni vincitrici dei play-off del Gruppo Mondiale II. Gli incontri si disputeranno tra il 14 e il 17 settembre 2023. Le dodici vincenti parteciperanno ai play-off del Gruppo Mondiale I 2024 mentre le perdenti mantengono la permanenza nel Gruppo Mondiale II.
Parteciperanno 24 nazioni:
- 12 squadre perdenti dei play-off del Gruppo Mondiale I di febbraio 2023
- 12 squadre vincitrici dei play-off del Gruppo Mondiale II di febbraio 2023
Squadre partecipanti
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 6 febbraio 2023[14].
Teste di serie
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Monaco | 1–3 | Ecuador [1] | Roquebrune-Cap-Martin | Monte Carlo Country Club | Terra rossa |
India [2] | 4–1 | Marocco | Lucknow | Mini Stadium | Cemento |
Nuova Zelanda [3] | 3–1 | Thailandia | Invercargill | ILT Stadium | Cemento (i) |
Messico [4] | 3–1 | Cina | Mérida | Lorenzo Molina Casares | Terra rossa |
Pakistan [5] | 5–0 | Indonesia | Islamabad | Pakistan Sports Complex | Erba |
Uruguay [6] | 1–3 | Egitto | Montevideo | Carrasco Lawn Tennis Club | Terra rossa |
Libano [7] | 4–0 | Giamaica | Beirut | Automobile and Touring Club of Lebanon | Terra rossa |
Slovenia [8] | 2–3 | Lussemburgo | Lubiana | Tenis Center Tivoli | Terra rossa |
Georgia | 3–1 | Tunisia [9] | Kaspi | Garikula Tennis Club | Cemento |
El Salvador [10] | 1–4 | Irlanda | Sonsonate | Complejo de Tenis | Terra rossa |
Hong Kong [11] | 2–3 | Lettonia | Hong Kong | Victoria Park Tennis Stadium | Cemento |
Polonia [12] | 4–0 | Barbados | Grodzisk Mazowiecki | Akademia Tenis Kozerki | Cemento |
Risultati
Monaco vs Ecuador
Monaco 1 | Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin 15-16 settembre 2023[15] Terra rossa | Ecuador 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India vs Marocco
India 4 | Mini Stadium, Luchnow, India 16-17 settembre 2023[16] Cemento | Marocco 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nuova Zelanda vs Thailandia
Nuova Zelanda 3 | ILT Stadium, Invercargill, Nuova Zelanda 15–16 settembre 2023[17] Cemento | Thailandia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Messico vs Cina
Messico 3 | Lorenzo Molina Casares, Mérida, Messico 16-17 settembre 2023[18] Terra Rossa | Cina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pakistan vs Indonesia
Pakistan 5 | Pakistan Sports Complex, Islamabad, Pakistan 16-17 settembre 2023[19] Erba | Indonesia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Uruguay vs Egitto
Uruguay 1 | Carrasco Lawn Tennis Club Montevideo, Uruguay 16-17 settembre 2023[20] Terra rossa | Egitto 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Libano vs Jamaica
Libano 4 | Automobile and Touring Club of Lebanon, Beirut, Libano 15–16 settembre 2023[21] Terra rossa | Giamaica 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs Lussemburgo
Slovenia 2 | Tenis Center Tivoli, Lubiana, Slovenia 15–16 settembre 2023[22] Terra rossa | Lussemburgo 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs Tunisia
Georgia 3 | Garikula Tennis Club, Kaspi, Georgia 15-16 settembre 2023[23] Cemento | Tunisia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
El Salvador vs Irlanda
El Salvador 1 | Complejo de Tenis, Sonsonate, El Salvador 16-17 settembre 2023[24] Terra rossa | Irlanda 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Hong Kong vs Lettonia
Hong Kong 2 | Victoria Park Tennis Stadium, Hong Kong 16-17 settembre 2023[25] Cemento | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs Barbados
Polonia 4 | Akademia Tenis Kozerki, Grodzisk Mazowiecki, Polonia 15–16 settembre 2023[26] Cemento | Barbados 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
- ^ Davis Cup - Rankings, su Daviscup.com. URL consultato il 30 novembre 2022.
- ^ (EN) Zimbabwe v Uruguay, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Georgia v Bolivia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Tunisia v Cyprus, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Luxembourg v South Africa, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Barbados v Pacific Oceania, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Monaco v Dominican Republic, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Venezuela v Hong Kong, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Jordan v El Salvador, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Jamaica v Estonia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Egypt v Paraguay, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Ivory Coast v Morocco, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Vietnam v Indonesia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Davis Cup - Rankings, su daviscup.com. URL consultato il 6 febbraio 2023.
- ^ (EN) Monaco v Ecuador, su Daviscup.com.
- ^ (EN) India v Morocco, su Daviscup.com.
- ^ (EN) New Zealand v Thailand, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Mexico v China, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Pakistan v Indonesia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Uruguay v Egypt, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Lebanon v Jamaica, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Slovenia v Luxembourg, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Georgia v Tunisia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) El Salvador v Ireland, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Hong Kong v Latvia, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Poland v Barbados, su Daviscup.com.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP Tour · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA 125 · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Billie Jean King Cup (Qualificazioni · Finali) · United Cup · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Adelaide 1 · Pune · Adelaide 2 · Auckland · Córdoba · Montpellier · Dallas · Buenos Aires · Marsiglia · Delray Beach · Doha · Santiago · Houston · Marrakech · Estoril · Banja Luka · Monaco di Baviera · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Newport · Båstad · Gstaad · Atlanta · Umago · Kitzbühel · Los Cabos · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Nur-Sultan · Anversa · Metz · Sofia |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |