Campionato europeo di scherma 2019
Voce principale: Campionati europei di scherma.
Campionati europei di scherma 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 32ª |
Date | dal 17 giugno al 22 giugno |
Luogo | Düsseldorf |
Nazioni | 41 |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | Messe Düsseldorf |
Statistiche | |
Miglior nazione | Italia (Coppa delle Nazioni) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di scherma 2019 sono stati la 32ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla Confederazione europea di scherma. Si sono svolti dal 17 giugno al 22 giugno 2019 a Düsseldorf, in Germania.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Francia | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | Italia | 2 | 2 | 6 | 10 |
4 | Germania | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Israele | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Ungheria | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Georgia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Risultati
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Alessio Foconi | Daniele Garozzo | Aleksej Čeremisinov Enzo Lefort |
Spada | Yuval Freilich | Andrea Santarelli | Enrico Garozzo Jiří Beran |
Sciabola | Veniamin Rešetnikov | Kamil' Ibragimov | Max Hartung Sandro Bazadze |
A squadre | |||
Fioretto | Francia Enzo Lefort Erwann Le Péchoux Julien Mertine Maxime Pauty | Germania Peter Joppich Benjamin Kleibrink Luis Klein André Sanità | Italia Giorgio Avola Andrea Cassarà Alessio Foconi Daniele Garozzo |
Spada | Russia Sergej Bida Nikita Glazkov Sergej Chodos Pavel Suchov | Danimarca Kenneth Knudsen Frederik von der Osten Patrick Jørgensen Troels Christian Robl | Ungheria Dániel Berta Máté Tamás Koch András Rédli Gergely Siklósi |
Sciabola | Germania Max Hartung Björn Hübner-Fehrer Matyas Szabo Benedikt Wagner | Ungheria Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi | Italia Enrico Berrè Luca Curatoli Aldo Montano Luigi Samele |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Elisa Di Francisca | Inna Deriglazova | Alice Volpi Ysaora Thibus |
Spada | Coraline Vitalis | Marie-Florence Candassamy | Ewa Trzebińska Alexandra Ndolo |
Sciabola | Ol'ha Charlan | Manon Brunet | Sof'ja Velikaja Anna Márton |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Inna Deriglazova Anastasija Ivanova Larisa Korobejnikova Adelina Zagidullina | Francia Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus | Italia Elisa Di Francisca Arianna Errigo Francesca Palumbo Alice Volpi |
Spada | Polonia Renata Knapik-Miazga Magdalena Piekarska Ewa Trzebińska Aleksandra Zamachowska | Russia Tat'jana Andrjušina Violetta Chrapina Violetta Kolobova Ljubov' Šutova | Italia Alice Clerici Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria |
Sciabola | Russia Jana Egorjan Ol'ga Nikitina Sofija Pozdnjakova Sof'ja Velikaja | Ungheria Renáta Katona Luca László Anna Márton Liza Pusztai | Francia Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach Caroline Quéroli |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Alessio Foconi (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Andrzej Rządkowski | 10 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||
Alexander Choupenitch | 11 | Enzo Lefort | 8 | |||||||||||
Enzo Lefort | 15 | Daniele Garozzo | 4 | |||||||||||
Maxime Pauty | 14 | Alessio Foconi | 15 | |||||||||||
Aleksey Cheremisinov | 15 | Aleksey Cheremisinov | 11 | |||||||||||
Alessio Foconi | 15 | Alessio Foconi | 15 | |||||||||||
Dmitry Zherebchenko | 7 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Yuval Freilich (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Josef Mahringer | 11 | |||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | Enrico Garozzo | 12 | |||||||||||
Andrea Santarelli | 15 | Andrea Santarelli | 15 | |||||||||||
Tibor Andrásfi | 9 | Andrea Santarelli | 9 | |||||||||||
Yuval Freilich | 15 | Yuval Freilich | 15 | |||||||||||
Bohdan Nikishyn | 12 | Yuval Freilich | 15 | |||||||||||
Jiří Beran | 15 | Jiří Beran | 8 | |||||||||||
Bas Verwijlen | 10 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Veniamin Reshetnikov (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Boladé Apithy | 14 | |||||||||||||
Max Hartung | 15 | Max Hartung | 10 | |||||||||||
Enrico Berrè | 8 | Veniamin Reshetnikov | 15 | |||||||||||
Veniamin Reshetnikov | 15 | Veniamin Reshetnikov | 15 | |||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | Kamil Ibragimov | 7 | |||||||||||
András Szatmári | 10 | Sandro Bazadze | 11 | |||||||||||
Kamil Ibragimov | 15 | Kamil Ibragimov | 15 | |||||||||||
Benedikt Wagner | 8 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ucraina | 28 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Polonia | 39 | |||||||||
Germania | 26 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 25 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 29 | |||||||||
Ungheria | 27 | Italia | 45 | |||||||
Russia | 45 | Russia | 36 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 36 | |||||||||
Germania | 26 | |||||||||
Russia | 24 | |||||||||
Ungheria | 23 | |||||||||
Ungheria | 33 | |||||||||
Italia | 28 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Danimarca | 30 | |||||||||
Estonia | 45 | |||||||||
Polonia | 30 | |||||||||
Estonia | 32 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Danimarca | 40 | |||||||||
Danimarca | 39 | Ungheria | 26 | |||||||
Svizzera | 38 | Estonia | 25 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Georgia | 44 | |||||||||
Italia | 42 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Francia | 40 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Ungheria | 43 | |||||||||
Russia | 42 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Romania | 40 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Regno Unito | 28 | Italia | 45 | |||||||
Ungheria | 45 | Romania | 35 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Elisa Di Francisca (5º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Anastasia Ivanova | 6 | |||||||||||||
Inna Deriglazova | 15 | Inna Deriglazova | 15 | |||||||||||
Martyna Długosz | 13 | Alice Volpi | 11 | |||||||||||
Alice Volpi | 15 | Inna Deriglazova | 8 | |||||||||||
Leonie Ebert | 5 | Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||
Larisa Korobeynikova | 11 | Ysaora Thibus | 13 | |||||||||||
Ysaora Thibus | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Coraline Vitalis (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ewa Trzebińska | 15 | |||||||||||||
Olena Kryvytska | 14 | Ewa Trzebińska | 11 | |||||||||||
Alberta Santuccio | 9 | Marie-Florence Candassamy | 12 | |||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 15 | Marie-Florence Candassamy | 11 | |||||||||||
Alexandra Ndolo | 15 | Coraline Vitalis | 15 | |||||||||||
Maria Udrea | 14 | Alexandra Ndolo | 12 | |||||||||||
Yana Shemyakina | 14 | Coraline Vitalis | 15 | |||||||||||
Coraline Vitalis | 15 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Olha Kharlan (6º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Sofia Velikaïa | 15 | |||||||||||||
Charlotte Lembach | 4 | Sofia Velikaïa | 11 | |||||||||||
Manon Brunet | 15 | Manon Brunet | 15 | |||||||||||
Despina Georgiadou | 6 | Manon Brunet | 12 | |||||||||||
Irene Vecchi | 12 | Olha Kharlan | 15 | |||||||||||
Anna Márton | 15 | Anna Márton | 10 | |||||||||||
Olga Nikitina | 8 | Olha Kharlan | 15 | |||||||||||
Olha Kharlan | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ucraina | 34 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 28 | |||||||||
Ungheria | 31 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Francia | 32 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 24 | |||||||||
Russia | 44 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 32 | |||||||||
Spagna | 28 | Germania | 36 | |||||||
Italia | 45 | Italia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Ungheria | 29 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Francia | 37 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 26 | |||||||||
Russia | 25 | |||||||||
Estonia | 29 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 35 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 36 | |||||||||
Ucraina | 31 | Francia | 38 | |||||||
Russia | 35 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Francia | 40 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 44 | |||||||||
Ungheria | 34 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Azerbaigian | 42 | |||||||||
Italia | 39 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 34 | Francia | 45 | |||||||
Russia | 45 | Italia | 42 | |||||||
Voci correlate
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma