Campionati europei di atletica leggera indoor 2023 - 60 metri piani femminili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2023.
Europei indoor di atletica leggera di Istanbul 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 60 metri piani femminili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Istanbul 2023 si è svolta il 3 marzo 2023 presso l'Ataköy Athletics Arena.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Oro | Mujinga Kambundji | Svizzera |
Argento | Ewa Swoboda | Polonia |
Bronzo | Daryll Neita | Gran Bretagna |
Record
Record | ||||
---|---|---|---|---|
Record mondiale | Irina Privalova | 6"92 | Madrid, Spagna | 11 febbraio 1993 |
Record europeo | ||||
Record dei campionati | Nelli Cooman | 7"00 | Madrid, Spagna | 23 febbraio 1986 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
3 marzo 2023 | 12:05 | Batterie |
3 marzo 2023 | 19:05 | Semifinali |
3 marzo 2023 | 21:45 | Finale |
Risultati
Batterie
Si qualificano alle semifinali le prime quattro classificate di ogni batteria (Q) e le ulteriori quattro atlete più veloci (q)[1].
Pos. | Batt. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ewa Swoboda | Polonia | 7"11 | Q |
2 | 2 | Daryll Neita | Gran Bretagna | 7"14 | Q |
3 | 4 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7"18 | Q |
4 | 1 | Rani Rosius | Belgio | 7"22 | (.218) Q |
5 | 4 | Delphine Nkansa | Belgio | 7"22 | (.219) Q |
6 | 5 | Arialis Martinez | Portogallo | 7"24 | (.235) Q |
7 | 2 | Alexandra Burghardt | Germania | 7"24 | (.240) Q |
8 | 1 | Polyniki Emmanouilidou | Grecia | 7"26 | (.256) Q |
9 | 3 | Patrizia Van Der Weken | Lussemburgo | 7"26 | (.259) Q |
10 | 5 | Melissa Gutscmidt | Svizzera | 7"27 | Q |
11 | 3 | Jaël Bestué | Spagna | 7"30 | (.292) Q |
12 | 4 | Rosalina Santos | Portogallo | 7"30 | (.298) Q |
13 | 1 | Sarah Atcho | Svizzera | 7"30 | (.300) Q |
14 | 3 | Õilme Võro | Estonia | 7"31 | (.308) Q |
15 | 5 | Lisa Mayer | Germania | 7"31 | (.309) Q |
16 | 2 | Olivia Fotopoulou | Cipro | 7"32 | (.315) Q |
17 | 2 | Lorène Bazolo | Portogallo | 7"32 | (.319) Q |
18 | 3 | Magdalena Stefanowicz | Polonia | 7"32 | (.320) Q |
19 | 5 | Julia Henriksson | Svezia | 7"33 | q |
20 | 4 | Irene Siragusa | Italia | 7"35 | Q |
21 | 5 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7"36 | (.357) Q |
22 | 1 | Anna Bongiorni | Italia | 7"36 | (.358) q |
23 | 3 | N'Ketia Seedo | Paesi Bassi | 7"37 | q |
24 | 2 | Martyna Kotwiła | Polonia | 7"38 | q |
25 | 5 | Gloria Hooper | Italia | 7"39 | |
26 | 4 | Joan Healy | Irlanda | 7"41 | |
27 | 5 | Milana Tirnanić | Serbia | 7"42 | (.412) |
28 | 5 | Boglárka Takács | Ungheria | 7"42 | (.417) |
29 | 2 | Rafailia Spanoudaki-Chatziriga | Grecia | 7"43 | |
30 | 4 | Magdalena Lindner | Austria | 7"44 | |
31 | 3 | Jusztina Csóti | Austria | 7"45 | |
32 | 2 | Viktória Forster | Slovacchia | 7"51 | |
33 | 1 | Anna Pursiainen | Finlandia | 7"52 | |
34 | 4 | Guðbjörg Bjarnadóttir | Islanda | 7"56 | |
35 | 3 | Alessandra Gasparelli | San Marino | 7"63 | |
36 | 5 | Carla Scicluna | Malta | 7"72 | |
37 | 5 | Charlotte Afriat | Monaco | 8"13 |
Semifinali
Si qualificano alla finale le prime due atlete di ogni semifinale (Q) e le ulteriori due atlete più veloci (q).[2]
Pos. | Semi | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7"05 | Q |
2 | 2 | Daryll Neita | Gran Bretagna | 7"07 | Q |
3 | 1 | Ewa Swoboda | Polonia | 7"10 | Q |
4 | 1 | Rani Rosius | Belgio | 7"16 | Q |
5 | 3 | Delphine Nkansa | Belgio | 7"22 | Q |
6 | 2 | Alexandra Burghardt | Germania | 7"23 | (.222) Q |
7 | 3 | Jaël Bestué | Spagna | 7"23 | (.229) q |
8 | 3 | Arialis Martinez | Portogallo | 7"24 | q |
9 | 2 | Sarah Atcho | Svizzera | 7"26 | |
10 | 2 | Patrizia van der Weken | Lussemburgo | 7"27 | (.264) |
10 | 3 | Lisa Mayer | Germania | 7"27 | (.264) |
12 | 1 | Õilme Võro | Estonia | 7"29 | = |
13 | 1 | Melissa Gutschmidt | Svizzera | 7"30 | |
14 | 2 | N'Ketia Seedo | Paesi Bassi | 7"32 | (.315) |
15 | 3 | Magdalena Stefanowicz | Polonia | 7"32 | (.319) |
16 | 2 | Martyna Kotwiła | Polonia | 7"33 | |
17 | 2 | Lorène Bazolo | Portogallo | 7"34 | (.332) |
18 | 2 | Polyniki Emmanouilidou | Grecia | 7"34 | (.334) |
19 | 3 | Julia Henriksson | Svezia | 7"34 | (.336) |
20 | 1 | Rosalina Santos | Portogallo | 7"35 | (.341) |
21 | 1 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7"35 | (.348) |
22 | 1 | Olivia Fotopoulou | Cipro | 7"36 | |
23 | 1 | Irene Siragusa | Italia | 7"39 | (.383) |
24 | 3 | Anna Bongiorni | Italia | 7"39 | (.388) |
Finale[3]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Oro | 4 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7"00 | = |
Argento | 6 | Ewa Swoboda | Polonia | 7"09 | = |
Bronzo | 3 | Daryll Neita | Gran Bretagna | 7"12 | |
4 | 5 | Rani Rosius | Belgio | 7"15 | |
5 | 2 | Arialis Martinez | Portogallo | 7"17 | = |
6 | 8 | Delphine Nkansa | Belgio | 7"19 | |
7 | 7 | Alexandra Burghardt | Germania | 7"24 | |
8 | 1 | Jaël Bestué | Spagna | 7"28 |
Note
- ^ (EN) 60 m Women - Round 1 - Results Summary (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 4 marzo 2023 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2023).
- ^ (EN) 60 m Women - Semi-Finals - Results Summary (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 4 marzo 2023 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2023).
- ^ (EN) 60 m Women - Final - Results (PDF), su european-athletics.com. URL consultato il 4 marzo 2023 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2023).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera