Campionati europei di atletica leggera 2012 - 100 metri piani maschili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2012.
Europei di atletica leggera di Helsinki 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La competizione si è svolta tra il 27 ed il 28 luglio 2012.
Podio
# | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Christophe Lemaitre | Francia | 10"09 | ||
Jimmy Vicaut | Francia | 10"12 | ||
Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"17 |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM), il record europeo (EU) ed il record dei campionati (RC) sono i seguenti:
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
9"58 | Usain Bolt Giamaica | 16 agosto 2009 Berlino, Germania | Campionati del mondo 2009 | |
9"86 | Francis Obikwelu Portogallo | 22 agosto 2004 Atene, Grecia | Giochi della XVIII Olimpiade | |
9"99 | Francis Obikwelu Portogallo | 8 agosto 2006 Göteborg, Svezia | Campionati europei di atletica leggera 2006 |
Risultati
1º turno
Passano i primi 4 in ogni batteria (Q) e i 4 migliori tempi (q)
Batteria 1
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"18 | Q | ||
2 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 10"32 | Q | ||
3 | Fabio Cerutti | Italia | 10"36 | Q | ||
4 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretagna | 10"39 | Q | ||
5 | Rolf Fongué | Svizzera | 10"53 | q | ||
6 | Matic Osovnikar | Slovenia | 10"60 | |||
7 | Eetu Rantala | Finlandia | 10"73 | |||
Vento: +1.4 m/s |
Batteria 2
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10"23 | Q | ||
2 | Ronalds Arajs | Lettonia | 10"28 | Q | ||
3 | Reto Schenkel | Svizzera | 10"38 | Q | ||
4 | Jason Smyth | Irlanda | 10"47 | Q | ||
5 | Arnaldo Abrantes | Portogallo | 10"49 | q | ||
6 | Ruslan Abbasov | Azerbaigian | 10"58 | q | ||
6 | Izzet Safer | Turchia | DNF | |||
Vento: +1.0 m/s |
Batteria 3
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christophe Lemaitre | Francia | 10"14 | Q | ||
2 | Harry Aikines-Aryeetey | Gran Bretagna | 10"27 | Q | ||
3 | Julian Reus | Germania | 10"31 | Q | ||
4 | Jacques Riparelli | Italia | 10"42 | Q | ||
5 | Demitri Barski | Israele | 10"59 | |||
6 | Cătălin Cîmpeanu | Romania | 10"65 | |||
7 | Panagiotis Ioannou | Cipro | 10"67 | |||
Vento: +0.4 m/s |
Batteria 4
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lucas Jakubczyk | Germania | 10"26 | Q | ||
2 | Simone Collio | Italia | 10"31 | Q | ||
3 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 10"48 | Q | ||
4 | Richard Pulst | Estonia | 10"57 | Q | ||
5 | Mikel De Sa | Andorra | 11"26 | |||
6 | Georgi Kirilov Georgiev | Bulgaria | DNF | |||
Ángel David Rodríguez | Spagna | DNS | ||||
Vento: 0.0 m/s |
Batteria 5
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"24 | Q | ||
2 | Dariusz Kuć | Polonia | 10"26 | Q | ||
3 | Emmanuel Biron | Francia | 10"28 | Q | ||
4 | Stefan Tärnhuvud | Svezia | 10"35 | Q | ||
5 | Rostislav Sulc | Rep. Ceca | 11"56 | q | ||
6 | Rachid Chouhal | Malta | 10"86 | |||
Tobias Unger | Germania | DNS | ||||
Vento: +1.7 m/s |
Sommario
Posizione | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Christophe Lemaitre | Francia | 10"14 | Q | |
2 | 1 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"18 | Q | |
3 | 2 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10"23 | Q | |
4 | 5 | Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"24 | Q | |
5 | 4 | Lucas Jakubczyk | Germania | 10"26 | Q | |
5 | 5 | Dariusz Kuć | Polonia | 10"26 | Q | |
7 | 3 | Harry Aikines-Aryeetey | Gran Bretagna | 10"27 | Q | |
8 | 2 | Ronalds Arajs | Lettonia | 10"28 | Q | |
8 | 5 | Emmanuel Biron | Francia | 10"28 | Q | |
10 | 4 | Simone Collio | Italia | 10"31 | Q | |
10 | 3 | Julian Reus | Germania | 10"31 | Q | |
12 | 1 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 10"32 | Q | |
13 | 5 | Stefan Tärnhuvud | Svezia | 10"35 | Q | |
14 | 1 | Fabio Cerutti | Italia | 10"36 | Q | |
15 | 2 | Reto Schenkel | Svizzera | 10"38 | Q | |
16 | 1 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretagna | 10"39 | Q | |
17 | 3 | Jacques Riparelli | Italia | 10"42 | Q | |
18 | 2 | Jason Smyth | Irlanda | 10"47 | Q | |
19 | 4 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 10"48 | Q | |
20 | 2 | Arnaldo Abrantes | Portogallo | 10"49 | q | |
21 | 1 | Rolf Fongué | Svizzera | 10"53 | q | |
22 | 5 | Rostislav Sulc | Rep. Ceca | 10"56 | q | |
23 | 4 | Richard Pulst | Estonia | 10"57 | Q | |
24 | 2 | Ruslan Abbasov | Azerbaigian | 10"58 | q | |
25 | 3 | Demitri Barski | Israele | 10"59 | ||
26 | 1 | Matic Osovnikar | Slovenia | 10"60 | ||
27 | 3 | Cătălin Cîmpeanu | Romania | 10"65 | ||
28 | 3 | Panagiotis Ioannou | Cipro | 10"67 | ||
29 | 1 | Eetu Rantala | Finlandia | 10"73 | ||
30 | 5 | Rachid Chouhal | Malta | 10"86 | ||
31 | 4 | Mikel De Sa | Andorra | 11"26 | ||
4 | Georgi Kirilov Georgiev | Bulgaria | 10" | DNF | ||
2 | Izzet Safer | Turchia | 10" | DNF | ||
4 | Ángel David Dríguez | Spagna | 10" | DNS | ||
5 | Tobias Unger | Germania | 10" | DNS |
Semifinali
Passano in finale i primi 2 in ogni semifinale (Q) e i 2 migliori tempi (q).
Semifinale 1
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"13 | Q | ||
2 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10"23 | Q | ||
3 | Simone Collio | Italia | 10"30 | q | ||
4 | Emmanuel Biron | Francia | 10"43 | |||
5 | Stefan Tärnhuvud | Svezia | 10"47 | |||
6 | Arnaldo Abrantes | Portogallo | 10"47 | |||
7 | Rolf Fongué | Svizzera | 10"50 | |||
8 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 10"60 | |||
Vento: +1.1 m/s |
Semifinale 2
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christophe Lemaitre | Francia | 10"14 | Q | ||
2 | Harry Aikines-Aryeetey | Gran Bretagna | 10"30 | Q | ||
3 | Dariusz Kuć | Polonia | 10"38 | |||
4 | Julian Reus | Germania | 10"44 | |||
5 | Reto Schenkel | Svizzera | 10"48 | |||
6 | Fabio Cerutti | Italia | 10"50 | |||
7 | Jason Smyth | Irlanda | 10"52 | |||
8 | Ruslan Abbasov | Azerbaigian | 10"71 | |||
Vento: +0.1 m/s |
Semifinale 3
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"22 | Q | ||
2 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 10"28 | Q | ||
3 | Ronalds Arajs | Lettonia | 10"29 | q | ||
4 | Lucas Jakubczyk | Germania | 10"32 | |||
5 | Jacques Riparelli | Italia | 10"33 | |||
6 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretagna | 10"36 | |||
7 | Richard Pulst | Estonia | 10"57 | |||
8 | Rostislav Sulc | Rep. Ceca | 10"60 | |||
Vento: +0.8 m/s |
Sommario
Posizione | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"13 | Q | ||
2 | Christophe Lemaitre | Francia | 10"14 | Q | ||
3 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"22 | Q | ||
4 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10"23 | Q | ||
5 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 10"28 | Q | ||
6 | Ronalds Arajs | Lettonia | 10"29 | q | ||
7 | Harry Aikines-Aryeetey | Gran Bretagna | 10"30 | Q | ||
7 | Simone Collio | Italia | 10"30 | q | ||
9 | Lucas Jakubczyk | Germania | 10"32 | |||
10 | Jacques Riparelli | Italia | 10"33 | |||
11 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretagna | 10"36 | |||
12 | Dariusz Kuć | Polonia | 10"38 | |||
13 | Emmanuel Biron | Francia | 10"43 | |||
14 | Julian Reus | Germania | 10"44 | |||
15 | Stefan Tärnhuvud | Svezia | 10"47 | |||
15 | Arnaldo Abrantes | Portogallo | 10"47 | |||
17 | Reto Schenkel | Svizzera | 10"48 | |||
18 | Fabio Cerutti | Italia | 10"50 | |||
18 | Rolf Fongué | Svizzera | 10"50 | |||
20 | Jason Smyth | Irlanda | 10"52 | |||
21 | Richard Pulst | Estonia | 10"57 | |||
22 | Rostislav Sulc | Rep. Ceca | 10"60 | |||
22 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 10"60 | |||
24 | Ruslan Abbasov | Azerbaigian | 10"71 |
Finale
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
Christophe Lemaitre | Francia | 10"09 | ||||
Jimmy Vicaut | Francia | 10"12 | ||||
Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 10"17 | ||||
4 | Harry Aikines-Aryeetey | Gran Bretagna | 10"31 | |||
5 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 10"34 | |||
Ronalds Arajs | Lettonia | DNF | ||||
Rytis Sakalauskas | Lituania | DNF | ||||
Simone Collio | Italia | DQ | ||||
Vento: -0.7 m/s |
Collegamenti esterni
- Risultati dei 100 metri piani maschili sul sito dell'European Athletics Association, su sportresult.com. URL consultato il 28 giugno 2012.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera