1ª Lega 2021-2022
1ª Lega 2021-2022 1. Liga 2021-2022 1ère Ligue 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | 1ª Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 100ª |
Organizzatore | Prima Lega |
Date | dal 4 agosto 2021 al 24 maggio 2022 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Promozioni | Baden Bulle Lucerna II San Gallo II |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 1ª Lega 2021-2022 è stata la 100ª edizione di tale torneo del campionato svizzero di calcio. Il campionato è iniziato il 4 agosto 2021 e si è concluso il 24 giugno 2022.
Stagione
Formula
Le 42 squadre partecipanti vengono suddivise in tre gruppi da 14 squadre ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime e seconde classificate di ciascun gruppo, più le due migliori terze accedono ai play-off. Le squadre Under-21 possono essere ammesse solo se in Promotion League non vi partecipavano già 4 formazioni, a meno che una di quest'ultime non retrocede in Prima Lega.[1]
Gli spareggi prevedono un primo turno con partite di andata e ritorno mediante i seguenti accoppiamenti:[1]
- migliore 1ª classificata vs peggiore 3ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà l'altra 3ª classificata;
- seconda 1ª classificata vs migliore 3ª classificata;
- peggiore 1ª classificata vs peggiore 2ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà la seconda 2ª classificata;
- le restanti due squadre formano l'ultimo accoppiamento.
Le quattro squadre vincitrici del doppio confronto affrontano successivamente un secondo turno, sempre con partite di andata e ritorno, per decretare le due promozioni in Promotion League. Gli accoppiamenti vengono definiti tramite sorteggio.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Bulle | dettagli | Bulle | Stade de Bouleyres | |
Chênois | dettagli | Trois-Chenes | Stade des Trois-Chêne | |
Echallens | dettagli | Echallens | Stade des Trois Sapins | |
La Chaux-de-Fonds | dettagli | La Chaux-de-Fonds | Stadio di la Charrière | |
La Sarraz-Eclépens | dettagli | Morges | Terrain de La Sarraz - En Gravey | |
Lancy | dettagli | Lancy | Stade de Marignac | |
Martigny | dettagli | Martigny | Stade d'Octodure | |
Meyrin | dettagli | Meyrin | Stade des Arbères | |
Monthey | dettagli | Monthey | Stade Philippe-Pottier | |
Naters | dettagli | Naters | Sportanlage Stapfen | |
Team Vaud | dettagli | Losanna | Stade Olympique de la Pontaise Stade du Bois-Gentil | |
Terre Sainte | dettagli | Coppet | Centre Sportif des Rojalets | |
Thun II | dettagli | Thun | Stockhorn Arena | |
Vevey United | dettagli | Vevey | Stade de Copet |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Echallens | 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 56 | 34 | +22 | |
2. | Vevey United | 51 | 26 | 16 | 3 | 7 | 42 | 29 | +13 | |
3. | Bulle | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 63 | 23 | +40 | |
4. | Thun II | 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 56 | 38 | +18 | |
5. | Meyrin | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 47 | 33 | +14 | |
6. | Monthey | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 41 | 47 | -6 | |
7. | Naters | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 41 | 42 | -1 | |
8. | Chênois | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 38 | 46 | -8 | |
9. | La Chaux-de-Fonds | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 40 | 54 | -14 | |
10. | La Sarraz-Eclépens | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 50 | 61 | -11 | |
11. | Terre Sainte | 28 | 26 | 9 | 1 | 16 | 36 | 54 | -18 | |
12. | Martigny | 28 | 26 | 9 | 1 | 16 | 34 | 65 | -31 | |
13. | Team Vaud | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 44 | 51 | -7 | |
14. | Lancy | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 40 | 51 | -11 |
Legenda:
- Promosso in Promotion League 2022-2023.
- Ammessi ai play-off.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2022-2023.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
BUL | CHÊ | ECH | LA | LA | LAN | MAR | MEY | MON | NAT | TEA | TER | THU | VEV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulle | –––– | 3-1 | 3-4 | 6-0 | 4-1 | 1-1 | 6-0 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 |
Chênois | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-3 | 4-0 | 3-3 | 3-0 | 1-2 | 2-4 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-2 |
Echallens | 1-0 | 4-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 3-3 | 5-0 | 3-5 | 2-1 | 2-0 | 1-0 |
La Chaux-de-Fonds | 0-4 | 0-1 | 1-3 | –––– | 3-0 | 3-2 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 4-1 | 4-1 | 2-0 | 0-2 | 3-1 |
La Sarraz-Eclépens | 2-5 | 1-2 | 0-0 | 5-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 5-2 | 1-3 | 2-1 | 5-2 | 3-2 | 3-4 |
Lancy | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 3-2 | –––– | 1-2 | 1-2 | 2-3 | 3-5 | 2-1 | 1-3 | 1-2 | 2-0 |
Martigny | 0-4 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 1-2 | –––– | 2-6 | 1-3 | 1-0 | 3-6 | 2-3 | 1-5 | 3-1 |
Meyrin | 1-1 | 1-0 | 6-2 | 4-0 | 7-1 | 1-1 | 0-2 | –––– | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 1-0 |
Monthey | 0-5 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 4-2 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
Naters | 1-0 | 2-3 | 2-2 | 0-3 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | –––– | 3-2 | 1-0 | 4-0 | 1-1 |
Team Vaud Lausanne [U21] | 0-3 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 1-3 | 3-2 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | –––– | 5-0 | 2-3 | 2-2 |
Terre Sainte | 0-5 | 2-3 | 0-1 | 5-0 | 1-4 | 1-4 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 1-4 | 2-0 | –––– | 4-2 | 0-2 |
Thun II | 1-1 | 5-1 | 3-4 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 8-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-3 |
Vevey United | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 5-3 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 1-0 | –––– |
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Bassecourt | dettagli | Bassecourt | Stade des Grands-Prés | |
Buochs | dettagli | Buochs | Sportplatz Seefeld | |
Delémont | dettagli | Delémont | Stadio La Blancherie | |
Grasshoppers II | dettagli | Niederhasli | GC Campus AG | |
Höngg | dettagli | Zurigo | Sportplatz Hönggerberg Utogrund | |
Kosova Zurigo | dettagli | Zurigo | Juchhof 1 Sportanlage Buchlern | |
Köniz | dettagli | Köniz | Sportplatz Liebefeld-Hessgut | |
Langenthal | dettagli | Langenthal | Sportplatz Rankmatte | |
Lucerna II | dettagli | Lucerna | Stadion Kleinfeld Sportanlagen Allmend Stadio Herti Allmend | |
Münsingen | dettagli | Münsingen | Sportanlage Sandreutenen | |
Schötz | dettagli | Schötz | Fußballanlage Wissenhusen | |
Soletta | dettagli | Soletta | Stadion Solothurn | |
Wohlen | dettagli | Wohlen | Stadion Niedermatten | |
Zugo | dettagli | Zugo | Stadio Herti Allmend |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wohlen | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 57 | 27 | +30 | |
2. | Grasshoppers II | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 60 | 39 | +21 | |
3. | Delémont | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 53 | 42 | +11 | |
4. | Köniz | 43 | 26 | 11 | 10 | 5 | 49 | 37 | +12 | |
5. | Langenthal | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 45 | 46 | -1 | |
6. | Lucerna II | 39 | 26 | 12 | 3 | 11 | 40 | 36 | +4 | |
7. | Schötz | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 42 | 50 | -8 | |
8. | Soletta | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 42 | 39 | +3 | |
9. | Bassecourt | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 46 | 43 | +3 | |
10. | Münsingen | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 36 | 39 | -3 | |
11. | Höngg | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 31 | 31 | 0 | |
12. | Kosova Zurigo | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 39 | 47 | -8 | |
13. | Zugo | 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 27 | 45 | -18 | |
14. | Buochs | 16 | 26 | 4 | 4 | 18 | 24 | 70 | -46 |
Legenda:
- Ammessi ai play-off.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2022-2023.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
BAS | BUO | DEL | GRA | HÖN | KOS | KÖN | LAN | LUC | MÜN | SCH | SOL | WOH | ZUG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bassecourt | –––– | 5-0 | 2-1 | 5-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 7-3 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 |
Buochs | 1-2 | –––– | 2-2 | 0-4 | 1-1 | 1-4 | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-4 | 1-2 | 1-4 |
Delemont | 2-1 | 2-1 | –––– | 2-2 | 2-3 | 4-3 | 3-3 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 1-4 | 1-1 |
Grasshoppers II | 5-2 | 6-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 4-1 | 3-3 | 1-2 | 1-0 | 3-3 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 |
Höngg | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | –––– | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 6-0 | 4-0 | 0-1 | 1-2 |
Kosova Zurigo | 1-1 | 2-3 | 1-3 | 1-2 | 1-0 | –––– | 0-4 | 3-1 | 0-2 | 0-1 | 4-0 | 4-0 | 0-0 | 1-1 |
Köniz | 0-0 | 5-1 | 4-2 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 0-3 | 4-3 | 1-0 |
Langenthal | 3-1 | 2-0 | 1-4 | 2-4 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | –––– | 0-3 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 4-1 |
Lucerna II | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 3-1 | 4-2 | 2-0 | –––– | 3-3 | 2-3 | 1-3 | 1-3 | 1-0 |
Münsingen | 1-2 | 3-0 | 0-3 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 |
Schötz | 1-4 | 5-0 | 0-4 | 0-5 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 5-0 | 2-2 | –––– | 4-3 | 2-2 | 2-0 |
Soletta | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 5-1 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 0-1 |
Wohlen | 3-0 | 5-0 | 2-0 | 5-2 | 4-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 1-3 | 2-4 | 0-1 | –––– | 3-0 |
Zugo | 5-3 | 1-5 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 3-1 | 0-0 | –––– |
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Baden | dettagli | Baden | Stadion Esp | |
Balzers | dettagli | Balzers | Sportplatz Rheinau | |
Eschen/Mauren | dettagli | Eschen | Sportpark Eschen | |
Freienbach | dettagli | Freienbach | Sportanlage Chrummen | |
Gossau | dettagli | Gossau | Sportanlage Buechenwald | |
Linth 04 | dettagli | Näfels | Linth-Arena | |
Lugano II | dettagli | Lugano | Campo comunale Taverne Centro sportivo Al Maglio Stadio di Cornaredo Stadio Comunale di Giubiasco | |
Paradiso | dettagli | Collina d'Oro | Campo Pian Scairolo | |
San Gallo II | dettagli | San Gallo | Stadion Bergholz Stadio Espenmoos | |
Thalwil | dettagli | Thalwil | Sportanlage Brand | |
Tuggen | dettagli | Tuggen | Sportplatz Linthstrasse | |
Uzwil | dettagli | Uzwil | Sportanlage Rüti | |
Wettswil-Bonstetten | dettagli | Wettswil am Albis | Sportplatz Moos | |
Winterthur II | dettagli | Winterthur | Stadion Schützenwiese |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baden | 54 | 26 | 17 | 3 | 6 | 54 | 27 | +27 | |
2. | Paradiso | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 45 | 32 | +13 | |
3. | Tuggen | 51 | 26 | 16 | 3 | 7 | 55 | 37 | +18 | |
4. | San Gallo II | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 65 | 41 | +24 | |
5. | Wettswil-Bonstetten | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 43 | 24 | +19 | |
6. | Linth 04 | 39 | 26 | 10 | 9 | 7 | 47 | 41 | +6 | |
7. | Freienbach | 39 | 26 | 12 | 3 | 11 | 44 | 43 | +1 | |
8. | Winterthur II | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 52 | 37 | +15 | |
9. | Eschen/Mauren | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 35 | 38 | -3 | |
10. | Uzwil | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 41 | 55 | -14 | |
11. | Gossau | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 35 | 56 | -21 | |
12. | Lugano II | 27 | 26 | 8 | 3 | 15 | 37 | 51 | -14 | |
13. | Thalwil | 23 | 26 | 7 | 2 | 17 | 30 | 70 | -40 | |
14. | Balzers | 16 | 26 | 5 | 1 | 20 | 41 | 72 | -31 |
Legenda:
- Promosso in Promotion League 2022-2023.
- Ammessi ai play-off.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2022-2023.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
BAD | BAL | ESC | FRE | GOS | LIN | LUG | PAR | SAN | THA | TUG | UZW | WET | WIN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baden | –––– | 6-0 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-4 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 3-2 |
Balzers | 3-0 | –––– | 0-3 | 0-5 | 1-3 | 4-3 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 7-3 | 0-1 | 2-2 |
Eschen/Mauren | 2-0 | 3-2 | –––– | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-6 | 2-2 | 0-0 | 1-3 | 4-1 | 4-0 | 0-3 | 1-3 |
Freienbach | 3-2 | 2-1 | 4-0 | –––– | 4-0 | 1-3 | 0-4 | 1-2 | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 0-3 |
Gossau | 3-3 | 1-3 | 0-4 | 3-2 | –––– | 0-0 | 5-3 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-4 | 1-5 |
Linth | 1-1 | 4-3 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | –––– | 3-0 | 2-2 | 4-3 | 4-0 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 2-2 |
Lugano II | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-3 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 3-3 | 3-2 | 0-3 |
Paradiso | 2-1 | 4-1 | 1-2 | 2-1 | 1-4 | 2-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 3-0 |
San Gallo II | 1-2 | 4-1 | 4-1 | 2-2 | 6-1 | 3-1 | 7-2 | 0-1 | –––– | 1-1 | 2-4 | 3-2 | 1-0 | 2-0 |
Thalwil | 0-4 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | 4-1 | 1-3 | 0-6 | –––– | 1-3 | 0-3 | 0-2 | 1-6 |
Tuggen | 0-2 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 6-3 | 2-0 | –––– | 3-1 | 2-1 | 2-4 |
Uzwil | 1-2 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 4-2 | 3-2 | 1-1 | 0-4 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-2 | 1-0 |
Wettswil-Bonstetten | 0-1 | 4-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 3-1 | 3-0 | 2-4 | 1-2 | –––– | 1-1 |
Winterthur II | 3-0 | 5-4 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 6-0 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | –––– |
Play-off
Semifinale
Andata il 30 maggio, ritorno il 2 giugno 2022.[2]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Grasshoppers II | 2 - 3 | Baden | 2 - 1 | 0 - 2 |
Vevey | 3 - 4 | Paradiso | 3 - 2 | 0 - 2 |
Tuggen | 3 - 1 | Echallens | 2 - 1 | 1 - 0 |
Bulle | 6 - 1 | Wohlen | 4 - 1 | 2 - 0 |
Finale
Andata il 6 giugno, ritorno il 9 giugno 2022.[3]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Baden | 3 - 2 | Paradiso | 3 - 1 | 0 - 1 |
Tuggen | 2 - 4 | Bulle | 0 - 0 | 2 - 4 |
Baden Bulle promossi in Promotion League 2022-2023.
Note
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |