Champions olympiques est-allemands
Liste des sportifs est-allemands (par sport et par chronologie) médaillés d'or lors des Jeux olympiques d'été et d'hiver, à titre individuel ou par équipe, de 1968 à 1988.
Jeux olympiques d'été
Athlétisme
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Christoph Höhne | 50 km marche (H) | 1968 |
Margitta Gummel | Lancer du poids (F) | 1968 |
Peter Frenkel | 20 km marche (H) | 1972 |
Wolfgang Nordwig | Saut à la perche (H) | 1972 |
Renate Stecher | 100 m (F) | 1972 |
200 m (F) | 1972 | |
Monika Zehrt | 400 m (F) | 1972 |
Annelie Ehrhardt | 100 m haies (F) | 1972 |
Dagmar Käsling, Rita Kühne, Helga Seidler, Monika Zehrt | Relais 4 × 400 m (F) | 1972 |
Ruth Fuchs | Lancer du javelot (F) | 1972 |
Waldemar Cierpinski | Marathon (H) | 1976 |
Udo Beyer | Lancer du poids (H) | 1976 |
Bärbel Eckert | 200 m (F) | 1976 |
Johanna Schaller | 100 n haies (F) | 1976 |
Marlies Oelsner, Renate Stecher, Carla Bodendorf, Bärbel Eckert | Relais 4 × 100 m (F) | 1976 |
Doris Maletzki, Brigitte Rohde, Ellen Streidt, Christina Brehmer | Relais 4 × 400 m (F) | 1976 |
Angela Voigt | Saut en longueur (F) | 1976 |
Rosemarie Ackermann | Saut en hauteur (F) | 1976 |
Evelin Schlaak | Lancer du disque (F) | 1976 |
Ruth Fuchs | Lancer du javelot (F) | 1976 |
Sigrun Siegl | Pentathlon (F) | 1976 |
Waldemar Cierpinski | Marathon (H) | 1980 |
Thomas Munkelt | 110 m haies (H) | 1980 |
Volker Beck | 400 m haies (H) | 1980 |
Hartwig Gauder | 50 km marche (H) | 1980 |
Lutz Dombrowski | Saut en longueur (H) | 1980 |
Gerd Wessig | Saut en hauteur (H) | 1980 |
Bärbel Wöckel | 200 m (F) | 1980 |
Marita Koch | 400 m (F) | 1980 |
Romy Müller, Bärbel Wöckel, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr | Relais 4 x 109 m (F) | 1980 |
Ilona Slupianek | Lancer du poids (F) | 1980 |
Evelin Jahl | Lancer du disque (F) | 1980 |
Ulf Timmermann | Lancer du poids (H) | 1988 |
Jürgen Schult | Lancer du disque (H) | 1988 |
Christian Schenk | Décathlon (H) | 1988 |
Sigrun Wodars | 800 m (F) | 1988 |
Martina Hellmann | Lancer du disque (F) | 1988 |
Petra Felke | Lancer du javelot (F) | 1988 |
Aviron
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Jörg Lucke, Heinz-Jörg Bothe | Deux sans barreur (H) | 1968 |
Frank Forberger, Frank Rühle, Dieter Grahn, Dieter Schubert | Quatre sans barreur (H) | 1968 |
Siegfried Brietzke, Wolfgang Mager | Deux sans barreur (H) | 1972 |
Wolfgang Gunkel, Jörg Lucke, Klaus-Dieter Neubert | Deux avec barreur (H) | 1972 |
Frank Forberger, Frank Rühle, Dieter Grahn, Dieter Schubert | Quatre sans barreur (H) | 1972 |
Wolfgang Güldenpfennig, Rüdiger Reiche, Karl-Heinz Bußert, Michael Wolfgramm | Quatre de couple (H) | 1976 |
Jörg Landvoigt, Bernd Landvoigt | Deux sans barreur (H) | 1976 |
Harald Jahrling, Friedrich Ulrich, Georg Spohr | Deux avec barreur (H) | 1976 |
Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager | Quatre sans barreur (H) | 1976 |
Bernd Baumgart, Gottfried Dohn, Werner Klatt, Hans Joachim Luck, Dieter Wendisch, Roland Kostulski, Ulrich Karnatz, Karl Heins Prudohl, Karl Heinz Danielovski | Huit (H) | 1976 |
Christine Scheiblich | Skiff (F) | 1976 |
Anke Borchmann, Jutta Lau, Viola Poley, Roswietha Zobelt, Liane Weigelt | Quatre de couple (F) | 1976 |
Karin Metze, Bianka Schwede, Gabriele Lohs, Andrea Kurth, Sabine Heß | Quatre avec barreuse (F) | 1976 |
Viola Goretzki, Christiane Knetsch, Ilona Richter, Brigitte Ahrenholz, Monika Kallies, Henrietta Ebert, Helma Lehmann, Irina Müller, Marina Wilke | Huit (F) | 1976 |
Joachim Dreifke, Klaus Kroppelien | Deux de couple (H) | 1980 |
Frank Dundr, Carsten Bunk, Uwe Heppner, Martin Winter | Quatre de couple (H) | 1980 |
Bernd Landvoigt, Jörg Landvoigt | Deux sans barreur (H) | 1980 |
Jurgen Thiele, Andreas Decker, Stefan Semmler, Siegfried Brietzke | Quatre sans barreur (H) | 1980 |
Harald Jahrling, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Georg Spohr | Deux avec barreur (H) | 1980 |
Dieter Wendisch, Ullrich Diessner, Walter Diessner, Gottfried Dohn, Andreas Gregor | Quatre avec barreur (H) | 1980 |
Bernd Krauss, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jorg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Duhring, Berno Hoing, Klaus-Dieter Ludwig | Huit (H) | 1980 |
Sybille Reinhardt, Jutta Ploch, Jutta Lau, Roswietha Zobelt, Liane Buhr | Quatre de couple (F) | 1980 |
Ute Steindorf, Cornelia Klier | Deux sans barreur (F) | 1980 |
Ramona Kapheim, Silvia Frohlich, Angelika Noack, Romy Saalfeld, Kirsten Wenzel | Quatre avec barreur (F) | 1980 |
Martina Boesler, Kersten Neisser, Christiane Köpke, Birgit Schütz, Gabriele Kühn, Ilona Richter, Marita Sandig, Karin Metze, Marina Wilke | Huit (F) | 1980 |
Thomas Lange | Skiff (H) | 1988 |
Roland Schröder, Ralf Brudel, Olaf Förster, Thomas Greiner | Quatre sans barreur (H) | 1988 |
Bernd Niesecke, Hendrik Reiher, Karsten Schmelling, Bernd Eichwurzel, Frank Klawonn | Quatre avec barreur (H) | 1988 |
Jutta Behrendt | Skiff (F) | 1988 |
Birgit Peter, Martina Schroeter | Deux de couple (F) | 1988 |
Kerstin Förster, Kristina Mundt, Beate Schramm, Jana Sorgers | Quatre de couple (F) | 1988 |
Martina Walther, Gerlinde Doberschütz, Carola Hornig, Birte Siech, Sylvia Rose | Quatre avec barreuse (F) | 1988 |
Annegret Strauch, Judith Zeidler, Kathrin Haacker, Ute Wild, Anja Kluge, Beatrix Schröer, Ramona Balthasar, Ute Stange, Daniela Neunast | Huit (F) | 1988 |
Boxe
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Manfred Wolke | Poids welter - Moins de 67 kg | 1968 |
Jochen Bachfeld | Poids welter - Moins de 67 kg | 1976 |
Rudi Fink | Poids plume - Moins de 57 kg | 1980 |
Andreas Zuelow | Poids léger - Moins de 60 kg | 1988 |
Henry Maske | Poids moyen - Moins de 75 kg | 1988 |
Canoë-Kayak
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Reinhard Eiben | Slalom C-1 (H) | 1972 |
Walter Hofmann, Rolf-Dieter Amend | Slalom C-2 (H) | 1972 |
Siegbert Horn | Slalom K-1 (H) | 1972 |
Angelika Bahmann | Slalom K-1 (F) | 1972 |
Joachim Mattern, Bernd Olbricht | K-2 - 500 m (H) | 1976 |
Carola Zirzow | K-1 - 500 m (F) | 1976 |
Rüdiger Helm | K-1 - 1 000 m (H) | 1976 |
K-1 - 1 000 m (H) | 1980 | |
Rüdiger Helm, Bernd Olbricht, Harald Marg, Bernd Duvigneau | K-4 - 1 000 m (H) | 1980 |
Birgit Fischer | K-1 - 500 m (F) | 1980 |
Carsta Genäuss, Martina Bischof | K-2 - 500 m (F) | 1980 |
Olaf Heukrodt | C-1 - 500 m (H) | 1988 |
Birgit Schmidt, Anke Nothnagel | K-2 - 500 m (F) | 1988 |
Birgit Schmidt, Anke Nothnagel, Ramona Portwich, Heike Singer | K-4 - 500 m (F) | 1988 |
Cyclisme
Cyclisme sur piste
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Klaus-Jürgen Grünke | Kilomètre (H) | 1976 |
Lothar Thoms | Kilomètre (H) | 1980 |
Lutz Heßlich | Vitesse individuelle (H) | 1980 |
Vitesse individuelle (H) | 1988 |
Cyclisme sur route
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Olaf Ludwig | Course en ligne (H) | 1988 |
Jan Schur Uwe Ampler Mario Kummer Maik Landsmann | 100 km par équipe (H) | 1988 |
Football
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Hans-Ulrich Grapenthin, Wilfried Gröbner, Jürgen Croy, Gerd Weber, Hans-Jürgen Dörner, Konrad Weise, Lothar Kurbjuweit, Reinhard Lauck, Gerd Heidler, Reinhard Häfner, Hans-Jürgen Riediger, Bernd Bransch, Martin Hoffmann, Gerd Kische, Wolfram Löwe, Hartmut Schade, Dieter Riedel | Tournoi olympique (H) | 1976 |
Gymnastique
Gymnastique artistique
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Klaus Köste | Saut de cheval (H) | 1972 |
Karin Janz | Saut de cheval (F) | 1972 |
Barres asymétriques (F) | 1972 | |
Roland Brückner | Sol (H) | 1980 |
Maxi Gnauck | Barres asymétriques (F) | 1980 |
Holger Behrendt | Anneaux (H) | 1988 |
Haltérophilie
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Joachim Kunz | Poids léger - Moins de 67,5 kg | 1988 |
Handball
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Hans-Georg Beyer, Lothar Doering, Günter Dreibrodt, Ernst Gerlach, Klaus Gruner, Rainer Höft, Hans-Georg Jaunich, Hartmut Krüger, Peter Rost, Dietmar Schmidt, Wieland Schmidt, Siegfried Voigt, Frank-Michael Wahl, Ingolf Wiegert | Tournoi olympique (H) | 1980 |
Judo
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Dietmar Lorenz | Toutes catégories | 1980 |
Lutte
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Rudolf Vesper | Poids welter - Moins de 78 kg | 1968 |
Lothar Metz | Poids moyen - Moins de 87 kg | 1968 |
Natation
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Roland Matthes | 100 m dos (H) | 1968 |
200 m dos (H) | 1968 | |
100 m dos (H) | 1972 | |
200 m dos (H) | 1972 | |
Kornelia Ender | 100 m nage libre (F) | 1976 |
200 m nage libre (F) | 1976 | |
100 m papillon (F) | 1976 | |
Petra Thümer | 400 m nage libre (F) | 1976 |
800 m nage libre (F) | 1976 | |
Andrea Pollack | 200 m papillon (F) | 1976 |
Ulrike Richter | 100 m dos (F) | 1976 |
200 m dos (F) | 1976 | |
Hannelore Anke | 100 m brasse (F) | 1976 |
Ulrike Tauber | 400 m 4 nages (F) | 1976 |
Ulrike Richter, Hannelore Anke, Kornelia Ender, Andrea Pollack | Relais 4 × 100 m 4 nages (F) | 1976 |
Jörg Woithe | 100 m nage libre (H) | 1980 |
Barbara Krause | 100 m nage libre (F) | 1980 |
200 m nage libre (F) | 1980 | |
Ines Diers | 400 m nage libre (F) | 1980 |
Caren Metschuck | 100 m papillon (F) | 1980 |
Ines Geissler | 200 m papillon (F) | 1980 |
Rica Reinisch | 100 m dos (F) | 1980 |
200 m dos (F) | 1980 | |
Ute Geweniger | 100 m brasse (F) | 1980 |
Petra Schneider | 400 m 4 nages (F) | 1980 |
Barbara Krause, Caren Metschuck, Ines Diers, Sarina Hülsenbeck | Relais 4 × 100 m nage libre (F) | 1980 |
Rica Reinisch, Ute Geweniger, Andrea Pollack, Caren Metschuck | Relais 4 × 100 m 4 nages (F) | 1980 |
Uwe Daßler | 400 m nage libre (H) | 1988 |
Kristin Otto | 50 m nage libre (F) | 1988 |
100 m nage libre (F) | 1988 | |
100 m dos (F) | 1988 | |
100 m papillon (F) | 1988 | |
Heike Friedrich | 200 m nage libre (F) | 1988 |
Silke Hörner | 200 m brasse (F) | 1988 |
Kathleen Nord | 200 m papillon (F) | 1988 |
Daniela Hunger | 200 m 4 nages (F) | 1988 |
Kristin Otto, Katrin Meißner, Daniela Hunger, Manuela Stellmach | Relais 4 × 100 m nage libre (F) | 1988 |
Kristin Otto, Silke Hörner, Birte Weigang, Katrin Meißner | Relais 4 × 100 m 4 nages (F) | 1988 |
Plongeon
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Falk Hoffmann | Plateforme 10 mètres (H) | 1980 |
Martina Jäschke | Plateforme 10 mètres (F) | 1980 |
Tir
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Norbert Klaar | Pistolet feu rapide à 25 m | 1976 |
Uwe Potteck | Pistolet à 50 m | 1976 |
Axel Wegner | Skeet | 1988 |
Voile
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Jochen Schümann | Finn class | 1976 |
Jochen Schümann, Thomas Flach, Bernd Jäkel | Soling class | 1968 |
Jeux olympiques d'hiver
Biathlon
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Frank Ullrich | 10 km sprint (H) | 1980 |
Frank-Peter Roetsch | 10 km sprint (H) | 1988 |
20 km (H) | 1988 |
Bobsleigh
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Meinhard Nehmer, Bernhard Germeshausen | Bob à deux (H) | 1976 |
Meinhard Nehmer, Jochen Babock, Bernhard Germeshausen, Bernhard Lehmann | Bob à quatre (H) | 1976 |
Meinhard Nehmer, Bogdan Musiol, Bernhard Germeshausen, Hans Jürgen Gerhardt | Bob à quatre (H) | 1980 |
Wolfgang Hoppe, Dietmar Schauerhammer | Bob à deux (H) | 1984 |
Wolfgang Hoppe, Roland Wetzig, Dietmar Schauerhammer, Andreas Kirchner | Bob à quatre (H) | 1984 |
Combiné nordique
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Ulrich Wehling | Individuel (H) | 1972 |
Individuel (H) | 1976 | |
Individuel (H) | 1980 |
Luge
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Klaus Bonsack, Thomas Köhler | Double (H) | 1968 |
Wolfgang Scheidel | Simple (H) | 1972 |
Anna-Maria Müller | Simple (F) | 1972 |
Horst Hörnlein, Reinhard Bredow | Double (H) | 1972 |
Dettlef Günther | Simple (H) | 1976 |
Margit Schumann | Simple (F) | 1976 |
Hans Rinn, Norbert Hahn | Double (H) | 1976 |
Bernhard Glass | Simple (H) | 1980 |
Hans Rinn, Norbert Hahn | Double (H) | 1980 |
Steffi Walter | Simple (F) | 1984 |
Jens Müller | Simple (H) | 1988 |
Jörg Hoffmann, Jochen Pietzsch | Double (H) | 1988 |
Steffi Walter | Simple (F) | 1988 |
Patinage artistique
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Anett Pötzsch | Dames | 1980 |
Katarina Witt | Dames | 1984 |
Dames | 1988 |
Patinage de vitesse
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Monika Holzner-Gawenus | 1 000 m (F) | 1972 |
Karin Enke | 500 m (F) | 1980 |
Karin Kania | 1 000 m (F) | 1980 |
1 500 m (F) | 1984 | |
Andrea Ehrig | 3 000 m (F) | 1984 |
Uwe-Jens Mey | 500 m (H) | 1988 |
André Hoffmann | 1 500 m (H) | 1988 |
Christa Luding | 1 000 m (F) | 1988 |
Saut à ski
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Hans-Georg Aschenbach | Petit tremplin (H) | 1976 |
Jens Weißflog | Petit tremplin (H) | 1984 |
Ski de fond
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Barbara Petzold | 10 km classique (F) | 1980 |
Marlies Rostock, Carola Anding, Veronika Schmidt, Barbara Petzold | Relais 4 × 5 km (F) | 1980 |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
Comité national olympique de la République démocratique allemande |
v · m Champions olympiques par pays | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe | |
Océanie |
- Portail du sport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la République démocratique allemande