Championnats d'Europe juniors de natation 2021
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe juniors de natation 2021
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | LEN |
Édition | 45e |
Lieu(x) | Rome |
Date | 6 au |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Stadio Olimpico del Nuoto |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Europe juniors de natation 2021 se déroulent à Rome, en Italie, du 6 au [1],[2].
La compétition est organisée par la Ligue européenne de natation et se déroule dans un bassin de 50 mètres. Les catégories d'âge concernées sont :
- 14–17 ans pour les filles ;
- 15–18 ans pour les garçons.
Podiums
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | David Popovici 22 s 22 | Nikita Chernousov 22 s 83 | Martin Kartavi 22 s 92 |
100 m | David Popovici 47 s 30 WJR | Edward Mildred 48 s 77 | Mateusz Chowaniec 49 s 37 |
200 m | David Popovici 1 min 45 s 95 | Mateusz Chowaniec 1 min 47 s 78 | Jovan Lekić 1 min 48 s 46 |
400 m | Batuhan Filiz 3 min 50 s 68 | Jovan Lekić 3 min 50 s 79 | David Koutný 3 min 51 s 06 |
800 m | Yiğit Aslan 7 min 51 s 20 CR | Mert Kılavuz 7 min 52 s 19 | Luca De Tullio 7 min 58 s 10 |
1 500 m | Mert Kılavuz 15 min 2 s 22 | Dávid Betlehem 15 min 2 s 28 | Yiğit Aslan 15 min 5 s 08 |
Papillon | |||
50 m | Josif Miladinov 23 s 59 | Tobias Schulrath 23 s 72 | Daniel Gráčik 23 s 79 |
100 m | Josif Miladinov 52 s 00 | Diogo Ribeiro 52 s 54 | Edward Mildred 52 s 72 |
200 m | Krzysztof Chmielewski 1 min 56 s 29 | Michał Chmielewski 1 min 57 s 09 | Vadim Klimenishchev 1 min 57 s 49 |
Dos | |||
50 m | Aleksei Tkachev 25 s 14 | Ksawery Masiuk 25 s 28 | Anastasios Kougkoulos 25 s 63 |
100 m | Ksawery Masiuk 53 s 91 | Oleksandr Zheltyakov 53 s 98 | Aleksei Tkachev 54 s 34 |
200 m | Ksawery Masiuk 1 min 58 s 41 | Berke Saka 1 min 59 s 02 | Kaloyan Levterov 1 min 59 s 13 |
Brasse | |||
50 m | Simone Cerasuolo 27 s 29 | Rostyslav Kryzhanivskyy 27 s 75 | Volodymyr Lisovets Bartosz Skóra 27 s 94 |
100 m | Volodymyr Lisovets 1 min 0 s 28 | Aleksas Savickas 1 min 1 s 29 | Simone Cerasuolo 1 min 1 s 56 |
200 m | Aleksas Savickas 2 min 13 s 35 | Dmitrii Askhabov 2 min 13 s 37 | Maksym Tkachuk 2 min 13 s 75 |
4 nages | |||
200 m | Berke Saka 2 min 0 s 04 | Vadym Naumenko 2 min 0 s 65 | Cedric Büssing 2 min 1 s 84 |
400 m | Cedric Büssing 4 min 17 s 40 | Jakub Bursa 4 min 19 s 20 | Artem Vorobev 4 min 20 s 21 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Russie Daniil Kosenkov Oleg Levchenko Renal Nazipov Vladislav Reznichenko 3 min 19 s 66 | Roumanie David Popovici Mihai Gergely Ştefan Cozma Patrick Sebastian Dinu 3 min 19 s 93 | Pologne Ksawery Masiuk Krzysztof Matuszewski Nazar Żurawel Mateusz Chowaniec 3 min 19 s 96 |
4 × 2000 m nage libre | Russie Daniil Kosenkov Maksim Khadanovich Aleksandr Chiknaikin Vladislav Reznichenko 7 min 21 s 06 | Allemagne Cedric Büssing Silas Beth Kiran Winkler Timo Sorgius 7 min 21 s 63 | Italie Lorenzo Galossi Davide Dalla Costa Giovanni Gallina Matteo Oppioli 7 min 22 s 40 |
4 x 100 m 4 nages | Pologne Ksawery Masiuk Bartosz Skóra Paweł Uryniuk Mateusz Chowaniec 3 min 37 s 46 | Russie Aleksei Tkachev Georgii Glazunov Vadim Klimenishchev Vladislav Reznichenko 3 min 39 s 30 | Ukraine Oleksandr Zheltyakov Volodymyr Lisovets Andriy Kovalenko Vadym Ivchenko 3 min 39 s 43 |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Daria Tatarinova 24 s 87 CR, EJR | Jana Pavalić 25 s 35 | Eva Okaro 25 s 45 |
100 m | Daria Klepikova 54 s 75 | Daria Tatarinova 55 s 12 | Evelyn Davis 55 s 25 |
200 m | Nikoletta Pádár 1 min 59 s 38 | Tamryn van Selm 1 min 59 s 50 | Beril Böcekler 1 min 59 s 73 |
400 m | Merve Tuncel 4 min 6 s 25 | Bettina Fábián 4 min 10 s 16 | Giulia Vetrano 4 min 12 s 23 |
800 m | Merve Tuncel 8 min 21 s 91 CR, EJR | Beril Böcekler 8 min 33 s 52 | Giulia Vetrano 8 min 35 s 84 |
1 500 m | Merve Tuncel 15 min 55 s 23 CR, EJR | Deniz Ertan 16 min 14 s 26 | Paula Otero 16 min 19 s 92 |
Papillon | |||
50 m | Daria Klepikova 26 s 14 CR | Lana Pudar 26 s 29 | Roos Vanotterdijk 26 s 55 |
100 m | Lana Pudar 57 s 56 | Daria Klepikova 58 s 07 | Anastasiia Markova 58 s 73 |
200 m | Anastasiia Markova 2 min 8 s 41 CR | Lana Pudar 2 min 9 s 59 | Lucie Delmas 2 min 10 s 42 |
Dos | |||
50 m | Carmen Weiler 28 s 42 | Nina Stanisavljević 28 s 58 | Erika Gaetani 28 s 84 |
100 m | Erika Gaetani 1 min 0 s 65 | Mary-Ambre Moluh Katie Shanahan 1 min 0 s 93 | Non attribuée |
200 m | Laura Bernat 2 min 10 s 14 | Katie Shanahan 2 min 11 s 27 | Erika Gaetani 2 min 11 s 46 |
Brasse | |||
50 m | Benedetta Pilato 30 s 13 | Elena Bogomolova 30 s 68 | Eneli Jefimova 30 s 91 |
100 m | Eneli Jefimova 1 min 7 s 24 | Elena Bogomolova 1 min 7 s 25 | Karolina Piechowicz 1 min 8 s 93 |
200 m | Justine Delmas 2 min 25 s 54 | Eneli Jefimova 2 min 28 s 01 | Elena Bogomolova 2 min 28 s 24 |
4 nages | |||
200 m | Katie Shanahan 2 min 13 s 13 | Anastasiia Sorokina 2 min 13 s 84 | Panna Ugrai 2 min 14 s 37 |
400 m | Katie Shanahan 4 min 42 s 59 | Deniz Ertan 4 min 43 s 65 | Anastasiia Sorokina 4 min 45 s 58 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Russie Daria Tatarinova Daria Trofimova Aleksandra Kurilkina Daria Klepikova 3 min 40 s 10 CR | Royaume-Uni Eva Okaro Harriet Rogers Evelyn Davis Tamryn van Selm 3 min 42 s 27 | Hongrie Nikoletta Pádár Panna Ugrai Dóra Molnár Réka Nyirádi 3 min 43 s 86 |
4 × 200 m nage libre | Hongrie Laura Veres Bettina Fábián Réka Nyirádi Nikoletta Pádár 8 min 0 s 95 | Russie Aleksandra Sabitova Daria Trofimova Aleksandra Kudriavtseva Viktoriia Starostina 8 min 4 s 78 | Turquie Beril Böcekler Merve Tuncel Ela Naz Özdemir Deniz Ertan 8 min 9 s 11 |
4 × 100 m 4 nages | Russie Aleksandra Kurilkina Elena Bogomolova Anastasiia Markova Daria Klepikova 4 min 2 s 72 | France Mary-Ambre Moluh Justine Delmas Lucie Delmas Lucie Vasquez 4 min 3 s 69 | Royaume-Uni Katie Shanahan Leah Schlosshan Lucy Grieve Tamryn van Selm 4 min 7 s 49 |
Mixtes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
4 × 100 m nage libre | Russie Vladislav Reznichenko Daniil Kosenkov Daria Tatarinova Daria Klepikova 3 min 29 s 71 | Italie Matteo Oppioli Davide Dalla Costa Matilde Biagiotti Viola Petrini 3 min 31 s 70 | Hongrie Daniel Mészáros Boldizsár Magda Nikoletta Pádár Panna Ugrai 3 min 31 s 85 |
4 x 100 m 4 nages | Russie Aleksei Tkachev Georgii Glazunov Daria Klepikova Daria Tatarinova 3 min 50 s 25 | Royaume-Uni Edward Mildred Harvey Freeman Katie Shanahan Evelyn Davis 3 min 51 s 48 | Ukraine Oleksandr Zheltyakov Volodymyr Lisovets Viktoriya Kostromina Karyna Snitko 3 min 54 s 03 |
Trophée par équipes
|
|
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Italie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 11 | 9 | 6 | 26 |
2 | Turquie | 7 | 5 | 3 | 15 |
3 | Pologne | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | Italie | 3 | 1 | 7 | 11 |
5 | Roumanie | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Royaume-Uni | 2 | 6 | 4 | 12 |
7 | Hongrie | 2 | 2 | 3 | 7 |
8 | Bulgarie | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Ukraine | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Bosnie-Herzégovine | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | France | 1 | 2 | 1 | 4 |
– | Allemagne | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Estonie | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Lituanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Espagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Tchéquie | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
– | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
– | Serbie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
– | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
– | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (22 nations) | 42 | 43 | 42 | 127 |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Championnats d'Europe juniors de natation
- Championnats d'Europe séniors de natation
- Ligue européenne de natation (LEN)
Liens externes
- (en) Résultats officiels sur le site de la LEN.
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
- Portail de la natation
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de l’Italie