27 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
27 juillet
aux Jeux olympiques d'été de 2020
aux Jeux olympiques d'été de 2020
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | |
Disciplines | multiples |
Site(s) | multiples |
Navigation
modifier
Le mardi 27 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le septième jour de compétition.
Programme
Le typhon Nepartak arrive sur la côte le mardi ce qui oblige l'organisateur à reporter les épreuves de tir à l'arc et d'aviron et à avancer les finales de surf[1].
Heure UTC+09:00 (Japon) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6 h 30 | Triathlon Course féminine | Finale | Flora Duffy Georgia Taylor-Brown Katie Zaferes | |||
7 h 0 | Surf Shortboard | 1/4 de finale | - | - | ||
8 h 30 | Aviron Skiff | Reporté | - | 1/2 finale C/D | ||
8 h 30 | Aviron Skiff | Reporté | - | 1/2 finale C/D | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Reporté | - | Finale C | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Reporté | - | Finale C | ||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Reporté | - | Finale B | ||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Reporté | - | Finale B | ||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Reporté | - | Finale | ||
8 h 30 | Aviron Quatre de couple | Reporté | - | Finale | ||
8 h 30 | Aviron Deux sans barreur | Reporté | - | 1/2 finale A/B | ||
8 h 30 | Aviron Deux sans barreur | Reporté | - | 1/2 finale A/B | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Reporté | - | 1/2 finale A/B | ||
8 h 30 | Aviron Deux de couple | Reporté | - | 1/2 finale A/B | ||
9 h 0 | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
9 h 0 | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
9 h 0 | Badminton Double | Phase de groupe | - | - | ||
9 h 0 | Badminton Double | Phase de groupe | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
9 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 29-26 Monténégro | |||
9 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Canada 36-12 Japon | |||
9 h 0 | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | Qualifications | - | - | ||
9 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | ROC 3-0 Argentine | |||
9 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Australie 5-2 Argentine | |||
9 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Fidji 33-7 Grande-Bretagne | |||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 32e de finale | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 16e de finale | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 32e de finale | ||
9 h 30 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 16e de finale | ||
10 h 0 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Japon 74-70 France | |||
10 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Inde 3-0 Espagne | |||
10 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Argentine 56-0 Corée du Sud | |||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 67 kg | 8e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | 8e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 67 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 67 kg | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Simple messieurs | 3e tour | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Simple dames | 3e tour | - | - | ||
10 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Afrique du Sud 3-20 États-Unis | |||
10 h 30 | Natation 200 m nage libre | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 200 m nage libre | Finale | Thomas Dean Duncan Scott Fernando Scheffer | |||
10 h 30 | Natation 100 m dos | Finale | Kaylee McKeown Kylie Masse Regan Smith | |||
10 h 30 | Natation 100 m dos | Finale | Evgeny Rylov Kliment Kolesnikov Ryan Murphy | |||
10 h 30 | Natation 100 m brasse | Finale | Lydia Jacoby Tatjana Schoenmaker Lilly King | |||
10 h 30 | Natation 200 m papillon | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 200 m 4 nages | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Nouvelle-Zélande 14-12 Australie | |||
11 h 0 | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | Finale | Chine (Jiang Ranxin/Pang Wei) ROC (Vitalina Batsarashkina/Artem Chernousov) Ukraine (Olena Kostevych/Oleh Omelchuk) | |||
11 h 0 | Boxe Poids welters (moins de 69 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Boxe Poids lourds (moins de 91 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Boxe Poids légers (moins de 60 kg) | 16e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) | 8e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Brésil 33-27 Hongrie | |||
11 h 0 | Judo Moins de 63 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Judo Moins de 63 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 0 | Judo Moins de 81 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Judo Moins de 81 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Kenya 7-12 Irlande | |||
11 h 0 | Tennis Simple | 2e tour | - | - | ||
11 h 0 | Tennis Simple | 3e tour | - | - | ||
11 h 0 | Tennis Double | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 0 | Tennis Double | 2e tour | - | - | ||
11 h 0 | Tennis Double | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 5 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Chine 0-3 États-Unis | |||
11 h 12 | Surf Shortboard | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 25 | Escrime Épée par équipes | 8e de finale | - | - | ||
11 h 25 | Escrime Épée par équipes | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 25 | Escrime Épée par équipes | 1/2 finale de classement (5e-8e places) | - | - | ||
11 h 25 | Escrime Épée par équipes | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 25 | Escrime Épée par équipes | Finale de classement (5e-8e places) | - | - | ||
11 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Afrique du Sud 17-12 États-Unis | |||
11 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Monténégro 6-8 Espagne | |||
11 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 2-2 Nouvelle-Zélande | |||
11 h 48 | Surf Shortboard | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 50 | Haltérophilie Moins de 59 kg (groupe B) | Tour de qualification | - | - | ||
11 h 50 | Haltérophilie Moins de 64 kg (groupe B) | Tour de qualification | - | - | ||
12 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Allemagne 5-1 Grande-Bretagne | |||
13 h 0 | Surf Shortboard | 1/2 finale | - | - | ||
13 h 0 | Softball Tournoi féminin | Petite finale | Mexique 2-3 Canada | |||
13 h 15 | Tir Carabine à 10 m air comprimé | Qualifications | - | - | ||
13 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire | États-Unis 18-20 Japon | |||
13 h 40 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Nigeria 72-81 États-Unis | |||
13 h 55 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire | Chine 21-9 Mongolie | |||
14 h 15 | Surf Shortboard | Finale | Ítalo Ferreira Kanoa Igarashi Owen Wright | |||
14 h 0 | Canoë-kayak (slalom) K1 | 1/2 finale | - | - | ||
14 h 0 | Canoë-kayak (slalom) K1 | Finale | Ricarda Funk Maialen Chourraut Jessica Fox | |||
14 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Kazakhstan 5-19 Serbie | |||
14 h 15 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Suède 36-24 Russie | |||
14 h 20 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 0-3 Serbie | |||
14 h 30 | Tennis de table Simple messieurs | 3e tour | - | - | ||
14 h 30 | Tennis de table Simple dames | 3e tour | - | - | ||
14 h 30 | Tennis de table Simple messieurs | 8e de finale | - | - | ||
14 h 30 | Tennis de table Simple dames | 8e de finale | - | - | ||
14 h 40 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Tour préliminaire | Belgique 16-14 Pologne | |||
15 h 0 | Surf Shortboard | Finale | Carissa Moore Bianca Buitendag Amuro Tsuzuki | |||
15 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
15 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
15 h 0 | Plongeon Haut-vol à 10 m synchronisé | Finale | Liu Huixia et Chen Ruolin Cheong Jun Hoong et Pandelela Pamg Meaghan Benfeito et Roseline Filion | |||
15 h 0 | VTT Cross-country | Finale | Jolanda Neff Sina Frei Linda Indergand | |||
15 h 5 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Tour préliminaire | Chine 16-21 Japon | |||
15 h 15 | Tir Carabine à 10 m air comprimé | Finale | Jiang Ranxin et Pang Wei Vitalina Batsarashkina et Artem Chernousov Olena Kostevych et Oleh Omelchuk | |||
15 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Italie 6-6 Grèce | |||
15 h 50 | Haltérophilie Moins de 59 kg (groupe A) | Finale | Kuo Hsing-chun Polina Guryeva Mikiko Andoh | |||
16 h 0 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 32e de finale | ||
16 h 0 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 16e de finale | ||
16 h 0 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 32e de finale | ||
16 h 0 | Tir à l'arc Individuel | Reporté | - | 16e de finale | ||
16 h 15 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Corée du Sud 36-43 Pays-Bas | |||
16 h 25 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Italie 3-1 Turquie | |||
16 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/2 finale (9e/12e places) | Irlande 31-0 Corée du Sud | |||
17 h 0 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire | France 22-12 Roumanie | |||
17 h 0 | Boxe Poids welters (moins de 69 kg) | 16e de finale | - | - | ||
17 h 0 | Boxe Poids lourds (moins de 91 kg) | 8e de finale | - | - | ||
17 h 0 | Boxe Poids légers (moins de 60 kg) | 16e de finale | - | - | ||
17 h 0 | Boxe Poids welters (moins de 69 kg) | 8e de finale | - | - | ||
17 h 0 | Équitation Dressage par équipes | Finale | Jessica von Bredow-Werndl, Dorothee Schneider et Isabell Werth Sabine Schut-Kery, Adrienne Lyle et Steffen Peters Charlotte Fry, Carl Hester et Charlotte Dujardin | |||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe G | Nouvelle-Zélande 0-2 Suède | |||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe G | États-Unis 0-0 Australie | |||
17 h 0 | Judo Moins de 63 kg | Repêchages | - | - | ||
17 h 0 | Judo Moins de 63 kg | 1/2 finale | - | - | ||
17 h 0 | Judo Moins de 81 kg | Repêchages | - | - | ||
17 h 0 | Judo Moins de 81 kg | 1/2 finale | - | - | ||
17 h 0 | Judo Moins de 63 kg | Finale | Clarisse Agbegnenou Tina Trstenjak Maria Centracchio et Catherine Beauchemin-Pinard | |||
17 h 0 | Judo Moins de 81 kg | Finale | Takanori Nagase Saeid Mollaei Shamil Borchashvili et Matthias Casse | |||
17 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/2 finale (9e/12e places) | Kenya 21-7 Japon | |||
17 h 20 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Australie 70-85 Belgique | |||
17 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Tour préliminaire | ROC 17-9 Italie | |||
17 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/4 de finale | Nouvelle-Zélande 21-10 Canada | |||
18 h 0 | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
18 h 0 | Badminton Simple | Phase de groupe | - | - | ||
18 h 0 | Badminton Double | Phase de groupe | - | - | ||
18 h 0 | Badminton Double | Phase de groupe | - | - | ||
18 h 0 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Tour préliminaire | Serbie 21-10 ROC | |||
18 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/4 de finale | Grande-Bretagne 26-21 États-Unis | |||
18 h 20 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Japon 11-16 Hongrie | |||
18 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Tour préliminaire | Lettonie 22-18 Pays-Bas | |||
18 h 30 | Escrime Épée par équipes | Petite finale | Chine 21-23 Italie | |||
18 h 30 | Escrime Épée par équipes | Finale | Corée du Sud 32-36 Estonie | |||
18 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Belgique 9-4 Afrique du Sud | |||
18 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/4 de finale | Afrique du Sud 14-19 Argentine | |||
19 h 0 | Natation 100 m nage libre | Séries | - | - | ||
19 h 0 | Natation 200 m papillon | Séries | - | - | ||
19 h 0 | Natation 200 m brasse | Séries | - | - | ||
19 h 0 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Séries | - | - | ||
19 h 0 | Natation 800 m nage libre | Séries | - | - | ||
19 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin | 1/4 de finale | Fidji 19-0 Australie | |||
19 h 0 | Taekwondo Plus de 67 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 0 | Taekwondo Plus de 67 kg | Finale | Milica Mandić Lee Da-bin Althéa Laurin et Bianca Walkden | |||
19 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | Finale | Vladislav Larin Dejan Georgievski In Kyo-don et Rafael Alba | |||
19 h 30 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Angola 21-30 Norvège | |||
19 h 30 | Tennis de table Simple messieurs | 8e de finale | - | - | ||
19 h 30 | Tennis de table Simple dames | 8e de finale | - | - | ||
19 h 40 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Brésil 3-2 République dominicaine | |||
19 h 45 | Gymnastique artistique Concours général par équipes | Finale | Angelina Melnikova, Vladislava Urazova, Lilia Akhaimova et Viktoria Listunova Grace McCallum, Jordan Chiles, Simone Biles et Sunisa Lee Amelie Morgan, Alice Kinsella, Jennifer Gadirova et Jessica Gadirova | |||
19 h 50 | Haltérophilie Moins de 64 kg (groupe B) | Finale | Maude Charron Giorgia Bordignon Chen Wen-huei | |||
19 h 50 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Australie 11-8 Croatie | |||
20 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase de groupes | - | - | ||
20 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase de groupes | - | - | ||
20 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe E | Chili 0-1 Japon | |||
20 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe E | Canada 1-1 Grande-Bretagne | |||
20 h 0 | Softball Tournoi féminin | Finale | Japon 2-0 États-Unis | |||
20 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Quart de finale | Japon 14-16 France | |||
20 h 30 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe F | Pays-Bas 8-2 Chine | |||
20 h 30 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe F | Brésil 1-0 Zambie | |||
20 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Pays-Bas 4-2 Canada | |||
21 h 0 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Porto Rico 55-97 Chine | |||
21 h 0 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Quart de finale | Pays-Bas 19-21 ROC | |||
21 h 30 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | France 25-28 Espagne | |||
21 h 45 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Corée du Sud 3-0 Kenya | |||
21 h 50 | Basket-ball à trois Tournoi féminin | Quart de finale | Chine 19-13 Italie | |||
22 h 20 | Basket-ball à trois Tournoi masculin | Quart de finale | Lettonie 21-18 Japon |
Tableaux des médailles
Médailles du jourLe détail des médailles attribuées le 27 juillet figure dans le tableau ci-après[2].
| Tableau des médailles au 27 juillet
|
Articles connexes
Notes et références
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo