2022 en bande dessinée
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France ( et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Breakdance, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Escalade, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À sept, À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Surf, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la bande dessinée : 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 | |
Décennies de la bande dessinée : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2022 en bande dessinée.
Événements
- Festival d'Angoulême 2022 : prévu du 27 au , il est reporté en mars, du 17 au 20[1].
Prix et récompenses
- Prix BD Fnac France Inter : 1984, adaptation du roman de George Orwell par Xavier Coste[2].
- Prix Tournesol : Le potager Rocambole de Laurent Houssin et Luc Bienvenu
- Le Grand prix de la ville d'Angoulême, désigné par un vote des auteurs, est attribué à l'autrice québécoise Julie Doucet.
- Le Fauve d'or : prix du meilleur album est attribué à Écoute, jolie Márcia de l'auteur brésilien Marcello Quintanilha.
Meilleures ventes en France
- Le Monde sans fin par Christophe Blain et Jean-Marc Jancovici chez Dargaud : 525 000 exemplaires
- L'Arabe du futur tome 6 : Une jeunesse au Moyen-Orient (1994-2011) par Riad Sattouf chez Allary : 296 000 exemplaires
- One Piece tome 1 par Eiichirō Oda chez Glénat : 253 000 exemplaires
- Blake et Mortimer tome 29 : Huit Heures à Berlin par Jean-Luc Fromental et José-Louis Bocquet chez Blake et Mortimer : 244 000 exemplaires
- Spy × Family tome 1 par Tatsuya Endō chez Kurokawa : 235 000 exemplaires
- Naruto tome 1 par Masashi Kishimoto chez Kana : 231 000 exemplaires
- Mortelle Adèle tome 19 : Face de Beurk! par Mr Tan chez Tourbillon: 223 000 exemplaires
- One Piece tome 9 par Eiichirō Oda chez Glénat : 204 000 exemplaires
- Spy × Family tome 7 par Tatsuya Endō chez Kurokawa : 204 000 exemplaires
- Naruto tome 2 :par Masashi Kishimoto chez Kana : 196 000 exemplaires
Source : GFK[3]
Nouveaux albums
Franco-belge
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
Saint-Elme t. 2 L'avenir de la famille | Serge Lehman | Frederik Peeters | Delcourt | ||
La Dame blanche | Quentin Zuttion | Le Lombard | |||
Le Poids des héros | David Sala | Casterman | |||
Amalia | Aude Picault | Dargaud | |||
Un Général, des généraux | Nicolas Juncker | François Boucq | Alexandre Boucq et François Boucq | Le Lombard | |
A pleines mains | Thomas Cadène, Joseph Safieddine | Pierre Thyss | Dargaud | ||
9 mars | Chronosquad t. 6 : Chapeaux melons et hordes de Huns | Giorgio Albertini | Grégory Panaccione | Delcourt | |
Bug t.3 | Enki Bilal | Casterman | |||
Ce que nous sommes | Zep | Rue de Sèvres | |||
Jérôme K. Jérôme Bloche t.28 Et pour le pire | Alain Dodier | Cerise | Dupuis | ||
Nettoyage à sec | Joris Mertens | Rue de Sèvres | |||
La Porte de l'Univers | Daniel Goossens | Fluide glacial | |||
T'zée - Une tragédie africaine | Appollo | Brüno | Dargaud | ||
Aquarica t.2 La Baleine géante | Benoît Sokal et François Schuiten | François Schuiten | Casterman | ||
Ekhö monde miroir t.11 : Hot Tabaaasco | Christophe Arleston | Alessandro Barbucci | Nolwenn Lebreton | Soleil Productions | |
Les Pizzlys | Jérémie Moreau | Delcourt | |||
La Dernière Reine | Jean-Marc Rochette | Casterman | |||
Saint-Elme t. 3 Le Porteur de mauvaises nouvelles | Serge Lehman | Frederik Peeters | Delcourt | ||
21 octobre | L'Arche de Rantanplan | Jul | Achdé | Mel | Lucky Comics (Dargaud) |
La Voix de Zazar | Geoffroy Monde | Atrabile | |||
Kid Paddle: Silence of the lamps | Midam | Midam | Angèle | Dupuis | |
Le Château des animaux t.3 Le Sang des justes | Xavier Dorison | Félix Delep | Jessica Bodard et Félix Delep | Casterman |
Comics
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
Batman: Ego | Darwyn Cooke | Darwyn Cooke | Urban Comics | ||
Catwoman : Le dernier Braquage | Darwyn Cooke Ed Brubaker | Darwyn Cooke | Urban Comics | ||
Justice Society of America Le Nouvel Âge (T.1) | Geoff Johns | Dale Eaglesham | Urban Comics | ||
DC Infinite Frontier | Joshua Williamson | Collectif | Urban Comics | ||
Something Is Killing the Children T.3 : The Game of Nothing | James Tynion IV | Werther Dell’Edera | Urban Comics | ||
Wynd T.2 : Le mystère des ailes | James Tynion IV | Michael Dialynas | Urban Comics | ||
Batman Infinite T.1 : Lâches par essence | James Tynion IV | Jorge Jimenez | Urban Comics | ||
Grendel T.1 : Hunter Rose | Matt Wagner | Matt Wagner Tim Sale | Urban Comics | ||
The Department of Truth T.1 : Au bord du monde | James Tynion IV | Martin Simmonds | Urban Comics | ||
Wonder Woman Infinite T.1 : Les mondes au-delà | Becky Cloonan Michael W. Conrad | Travis Moore | Urban Comics | ||
Batman : Tales of the Demon | Dennis O'Neil | Neal Adams | Urban Comics | ||
Batman Arkham : L’Épouvantail | Collectif | Collectif | Urban Comics | ||
Batman Mythology : Les Morts de Batman | Collectif | Collectif | Urban Comics | ||
L’ombre qui marche à mes côtés | Barroux | Barroux | Urban Comics | ||
Sandman : The Dreaming T.1 | Collectif | Collectif | Urban Comics | ||
Superman Infinite T.1 : L'Ascension du Warworld | Phillip Kennedy Johnson | Daniel Sampere | Urban Comics | ||
Batman : Les adaptations animées | Kelley Puckett | Mike Parobeck Joe Staton | Urban Comics | ||
Batman : Imposter | Mattson Tomlin | Andrea Sorrentino | Urban Comics | ||
Harley Quinn Infinite T.1 : Bienvenue à la maison ! | Stephanie Phillips | Riley Rossmo | Urban Comics | ||
Joker Infinite T.1 : La chasse au clown | James Tynion IV | Guillem March Mirka Andolfo | Urban Comics | ||
Nightwing Infinite T.1 : Le saut dans la lumière | Tom Taylor | Bruno Redondo | Urban Comics | ||
Batman Detective Infinite T.1 : Visions de violence | Mariko Tamaki | Dan Mora | Urban Comics | ||
Batman Terre Un T.3 | Geoff Johns | Gary Frank | Urban Comics | ||
Deadly Class T.10 : Save your generation | Rick Remender | Wes Craig | Urban Comics | ||
Decorum T.2 | Jonathan Hickman | Mike Huddleston | Urban Comics | ||
Sandman : The Dreaming T.2 | Neil Gaiman Si Spurrier | Bilquis Evely | Urban Comics | ||
Batman Infinite T.2 : État de terreur 1e partie | James Tynion IV | Jorge Jimenez | Urban Comics | ||
Bloodborne T.4 : Par-delà le voile | Aleš Kot | Piotr Kowalski | Urban Comics | ||
Hal Jordan : Green Lantern T.4 : La guerre de l'Anti-Monde | Grant Morrison | Liam Sharp | Urban Comics | ||
Jack of Fables T.3 | Bill Willingham Matthew Sturges | Tony Akins | Urban Comics | ||
Robin Infinite T.1 | Joshua Williamson | Gleb Melnikov | Urban Comics | ||
Wonder Twins T.2 : Grandeur et Décadence | Mark Russell | Stephen Byrne | Urban Comics | ||
Flash Infinite T.1 : En un clin d’œil | Jeremy Adams | Collectif | Urban Comics | ||
Superman Infinite T.2 : Superman & The Authority | Grant Morrison | Mikel Janin | Urban Comics | ||
Crossover T.1 : Kids love chains | Donny Cates | Geoff Shaw | Urban Comics | ||
Seven to Eternity T.4 : Les sources de Zhal | Rick Remender | Jérôme Opeña | Urban Comics | ||
The Paybacks | Donny Cates | Geoff Shaw | Urban Comics | ||
Ascender T.4 : Graine d'étoile | Donny Cates | Geoff Shaw | Urban Comics | ||
Isola T.2 | Brenden Fletcher | Karl Kerschl | Urban Comics | ||
Joe Kelly présente Justice League of America T.1 : L'Âge d'obsidienne | Joe Kelly | Collectif | Urban Comics | ||
Strange Adventures | Tom King | Mitch Gerads Evan Doc Shaner | Urban Comics | ||
Superman Son of Kal El Infinite T.1 | Tom Taylor | John Timms | Urban Comics | ||
Toutes les morts de Laila Starr | Ram V | Filipe Andrade | Urban Comics | ||
Klaus Barbie : La route du rat | Brremaud | Bauer | Urban Comics | ||
The Scumbag T.1 : Cocaïnefinger | Rick Remender | Collectif | Urban Comics | ||
Animal Man T.1 | Grant Morrison | Chas Truog | Urban Comics | ||
Swamp Thing Infinite T.1 : L'éveil à la sève | Ram V | Mike Perkins | Urban Comics | ||
Wonder Woman Infinite T.2 : À travers le miroir | Becky Cloonan | Travis Moore | Urban Comics |
Mangas
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Traducteur | Genre | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|---|
Érotique
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
Décès
- 6 janvier : Tony Tallarico, dessinateur de comics américain, né en 1933 ;
- 10 janvier : Shinji Mizushima, mangaka né en 1939 ;
- 11 janvier : Dimitri, de son vrai nom Guy Mouminoux, auteur français né en 1927 ;
- 23 janvier : Jean-Claude Mézières, dessinateur français né en 1938 ;
- 1er février : Brian Augustyn, éditeur et scénariste de comics américain né en 1954 ;
- 11 février : Mel Keefer, auteur de bande dessinée américain, né en 1926 ;
- 21 février : Miguel Gallardo, auteur espagnol né en 1955 ;
- : Mia Ikumi, mangaka japonaise née en ;
- 25 mars : Birago Balzano, dessinateur italien de bandes dessinées, né en 1936 ;
- 26 mars : Garry Leach, auteur britannique de bande dessinée, né en 1954 ;
- 7 avril : Fujiko Fujio A, mangaka né en 1934 ;
- 8 avril : Stelio Fenzo, dessinateur et scénariste de bande dessinée italien, né en 1932 ;
- 23 avril :
- Daniel Bardet, scénariste de bande dessinée français, né en 1943 ;
- Justin Green, auteur américain de comics underground né en 1945 ;
- 24 avril : Daniel Bardet, scénariste français né en 1943 ;
- 28 avril : Neal Adams, auteur américain né en 1941 ;
- 6 mai : George Pérez, dessinateur et scénariste de comics américain né en 1954 ;
- 30 mai : Jacques Nicolaou, auteur français né en 1930 ;
- 1er juin : Serge Diantantu, auteur de bande dessinée congolais, né en 1960 ;
- 16 juin : Tim Sale, dessinateur américain de comics né en 1956 ;
- : Kazuki Takahashi, mangaka[4] ;
- 7 juillet : Robert C. Harvey, auteur de bande dessinée et critique de bande dessinée américain, né en 1937 ;
- 21 juillet : Alan Grant, scénariste de comics écossais né en 1949 ;
- :
- Dubu (Jang Seong-rak), dessinateur de manhwa sud-coréen[5] ;
- Sid Jacobson, scénariste de comics américain, né en 1929 ;
- 11 août : Jean-Jacques Sempé, dessinateur français, né en 1932 ;
- 18 août : Tom Palmer, dessinateur et encreur de bande dessinée américain, né en 1941 ;
- 20 août : Patrick Nordmann, auteur de bande dessinée suisse, né en 1949 ;
- 24 août : Lily Renée, dessinatrice de comics autrichienne puis américaine, née en 1921 ;
- 1er septembre : Diane Noomin, auteure américaine de comics underground, née en 1947 ;
- 17 septembre : Isami Ishii, mangaka, né en 1941 ;
- 21 septembre : François Corteggiani, scénariste français né en 1953 ;
- 3 octobre : Kim Jung Gi, illustrateur et dessinateur sud coréen né en 1975 ;
- 18 octobre : Jean Teulé, romancier et auteur de bande dessinée français, né en 1953 ;
- 7 novembre : Kevin O'Neill, illustrateur de comics britannique ;
- 8 novembre : Pierre Chéry, auteur de bande dessinée français, né en 1927 ;
- 9 novembre : Carlos Pacheco, dessinateur de comics espagnol[6];
- 11 novembre : Pierre Fournier, scénariste et dessinateur québécois de bande dessinée, né en 1949 ;
- 23 novembre : José Ruy, auteur de bande dessinée portugais, né en 1930 ;
- 30 novembre : Aline Kominsky-Crumb, dessinatrice de comics américaine, née en 1948 ;
- 12 décembre : Gosaku Ōta, mangaka, né en 1948 ;
- 21 décembre : Claude Dubois, illustrateur et scénariste de bande dessinée français, né en 1934.
Notes et références
- ↑ « Report : les nouvelles dates du Festival », sur bdangouleme.com (consulté le )
- ↑ « Le Prix BD Fnac France Inter 2022 à "1984" », sur TOUTENBD.COM, (consulté le ).
- ↑ « Marché de la bande dessinée – Chiffres clés 2022 une bonne année ! »
- ↑ Jérôme Lachasse, « Le mangaka Kazuki Takahashi, créateur de "Yu-Gi-Oh!", est mort à l'âge de 60 ans », sur BFM TV,
- ↑ « Jang Seong-rak, dessinateur du populaire « Solo Leveling », est mort », Le Monde, (lire en ligne)
- ↑ Pascal Aggabi, « Mort du dessinateur espagnol Carlos Pacheco » , sur actuabd.com, (consulté le )
v · m | |
---|---|
XIXe siècle | |
XXe siècle |
|
XXIe siècle |
- Portail de la bande dessinée
- Portail des années 2020