Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2016
VIII Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA Colombia 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol Sala | |||||
Trofeo del mundial de Futsal en Cali. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Colombia Colombia | ||||
Fecha | 10 de septiembre de 2016 1 de octubre de 2016 | ||||
Edición | 8 | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | ARG Argentina | ||||
Subcampeón | RUS Rusia | ||||
Tercero | IRN Irán | ||||
Cuarto | POR Portugal | ||||
Mejor jugador | Fernando Wilhelm | ||||
Mejor portero | Nicolás Sarmiento | ||||
Fair Play | VIE Vietnam | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 139 600 (2 684 por partido) | ||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 52 | ||||
Goles | 352 (6,77 por partido) | ||||
Mayor anotador | Ricardinho (12) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA Colombia 2016 fue la octava edición de este torneo para selecciones mayores de futsal. Fue la segunda vez que este torneo se disputó en Sudamérica, siendo la edición Brasil 2008 la última que se realizó en dicho continente. La copa se realizó en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016,[1] siendo la primera vez que este certamen deportivo se lleva a cabo en dicho país. Además es la segunda competición FIFA que se disputa en el país, que anteriormente organizó la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011. El campeón resultó ser Argentina, quien derrotó 5 a 4 a Rusia en la final, terminando así con la hegemonía de Brasil y España en este torneo.
Equipos participantes
En total se dieron cinco plazas para la AFC, tres para CAF, cuatro para Concacaf, tres y la plaza del anfitrión para Conmebol, una para OFC y siete para UEFA.
Selecciones clasificadas
En cursiva los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Equipos clasificados | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | CUB Cuba | ITA Italia | POR Portugal | |||
AUS Australia | EGY Egipto | KAZ Kazajistán | RUS Rusia | |||
AZE Azerbaiyán | ESP España | MAR Marruecos | THA Tailandia | |||
BRA Brasil | GUA Guatemala | MOZ Mozambique | UKR Ucrania | |||
COL Colombia | IRN Irán | PAR Paraguay | UZB Uzbekistán | |||
CRC Costa Rica | SOL Islas Salomón | PAN Panamá | VIE Vietnam |
Organización
Candidaturas
El 18 de marzo de 2013, en la sede de la FIFA, ubicada en Zúrich (Suiza), el expresidente de la Federación Colombiana de Fútbol, Luis Bedoya y el director de Coldeportes, Andrés Botero Phillipsbourne, presentaron los documentos oficiales para la candidatura de Colombia. Los otros países que competían por ser sede de esta competencia son:
- Colombia[2][3] (País elegido por mayoría de votos.)
- República Checa[4]
Estos países también mostraron interés por organizar el evento pero declinaron sus candidaturas antes de la elección:
En la reunión del comité ejecutivo durante el 63.er Congreso de la FIFA realizada en Mauricio; Colombia obtuvo la sede del mundial el 28 de mayo de 2013.[5]
Sedes
Colombia presentó inicialmente a las ciudades de Bogotá, Villavicencio, Neiva, Ibagué, Bucaramanga y Cúcuta como las posibles ciudades del campeonato. Después del proceso de inspección técnica y requerimientos para albergar los encuentros; en noviembre del 2014, se confirmó como sedes del mundial por parte de la FIFA y la Federación Colombiana de Fútbol las ciudades de Bucaramanga, Neiva, Ibagué y Cali, esta última en lugar de Bogotá ya que desistió de su candidatura.[6] En 2015, Medellín sustituyó a Neiva como sede, debido a que esta última no pudo cumplir con los requerimientos de la FIFA para construir un nuevo escenario.[7] Luego de la visita de inspección realizada el 26 de enero de 2016 en el Coliseo de Ibagué, debido a la demora en los tiempos de entrega, se tomó la decisión de cancelar la sede a esta ciudad y que los partidos que iban a disputarse allí sean trasladados a Bucaramanga. De esta forma, el torneo se disputará en tres ciudades: Bucaramanga, Medellín y Cali.[8]
Cali | Bucaramanga | Medellín |
Coliseo El Pueblo | Coliseo Bicentenario | Coliseo Iván de Bedout |
Capacidad: 12.000[9] | Capacidad: 7.000 | Capacidad: 6.000 |
Calendario
FG | Fase de grupos | 1/8 | Octavos de final | 1/4 | Cuartos de final | 1/2 | Semifinales | F | Finales |
septiembre y octubre de 2016 | 10 Sáb | 11 Dom | 12 Lun | 13 Mar | 14 Mié | 15 Jue | 16 Vie | 17 Sáb | 18 Dom | 19 Lun | 20 Mar | 21 Mié | 22 Jue | 23 Vie | 24 Sáb | 25 Dom | 26 Lun | 27 Mar | 28 Mié | 29 Jue | 30 Vie | 1 Sáb |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | 1/8 (2) | 1/8 (3) | 1/8 (3) | 1/4 (2) | 1/4 (2) | 1/2 (1) | 1/2 (1) | F (2) |
Sorteo
El 19 de mayo se realizó el sorteo del mundial de Futsal[10] que se disputará en Colombia. Las selecciones clasificadas se distribuyeron en cuatro bombos o copas con seis equipos cada uno. Dicha clasificación se basa en un sistema de puntos obtenidos en los últimos cinco mundiales. Para que esta clasificación refleje la actualidad de los equipos, se da más peso a la edición reciente. De esta forma, las cabezas de serie e integrantes del bombo 1 serán la anfitriona Colombia, la campeona defensora Brasil, la subcampeona España, Italia, Argentina y Rusia. El sorteo comienza con el bombo 1 y finaliza con el 4. Se extraen todas las bolas de uno antes de pasar al siguiente. Primero, se extrae una bola del bombo de las selecciones, e inmediatamente otra del bombo de los grupos, asignándose las posiciones correspondientes. La repartición de los bombos es así:
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
COL Colombia | IRN Irán | SOL Islas Salomón | CUB Cuba |
BRA Brasil | UKR Ucrania | THA Tailandia | MOZ Mozambique |
ESP España | POR Portugal | MAR Marruecos | KAZ Kazajistán |
ITA Italia | PAR Paraguay | PAN Panamá | AZE Azerbaiyán |
Argentina | EGY Egipto | GUA Guatemala | UZB Uzbekistán |
RUS Rusia | CRC Costa Rica | AUS Australia | VIE Vietnam |
Mercadeo
Mascota
El 19 de abril de 2016 en Bucaramanga se hizo la presentación oficial de la mascota de la Copa Mundial. El Oso de anteojos fue elegido como la mascota debido a que es uno de los animales más representativos de la región y es parte del logo del Sistema de Parques nacionales naturales de Colombia,[11][12] además se encuentra en amenazado de extinción. Según los organizadores:
La mascota es activa, adora el deporte y se luce como futbolista, sintetizando el placer que genera jugar al fútbol. Además es amistosa, inteligente y talentosa, cualidades que la hacen la perfecta embajadora para el torneo, en particular, y para la dinámica del fútbol sala en generalOrganizadores
Logo oficial
Como logo oficial de la competición se eligió a El Gato del Río, un ícono destacado de Santiago de Cali, la principal sede en que se llevará a cabo el torneo. El logo cuenta con un diseño de colores basados en la Bandera de Santiago de Cali y el fútbol, acompañados con la frase "Cali progresa contigo".[13]
Fase de grupos
- Los horarios corresponden a la hora de Colombia (UTC−05:00).
- Los 24 equipos se dividen en 6 grupos de cuatro equipos cada uno. Los primeros y segundos de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la fase final de eliminación directa (octavos de final, cuartos de final, semifinales, tercer puesto y final).
- El calendario se dio a conocer el 5 de febrero del 2016[14][15]
- En caso de empate a puntos, el orden de clasificación de las selecciones en cada grupo se determinará de la manera siguiente:
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 |
COL Colombia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 |
PAN Panamá | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 |
UZB Uzbekistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 11 | -6 |
10 de septiembre de 2016, 18:00 | Uzbekistán | 1:3 (0:1) | Panamá | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Anorov 38'17' | Reporte | 15'57' Castrellon
| Asistencia: 7532 espectadores Árbitro: Mohamed Hassam Ahmed |
10 de septiembre de 2016, 20:00 | Colombia | 1:1 (1:0) | Portugal | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Angellott 0'29' | Reporte | 40'00' Cardinal | Asistencia: 10 084 espectadores Árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras |
13 de septiembre de 2016, 18:00 | Panamá | 0:9 (0:8) | Portugal | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Reporte | 0'12' 7'08' 10'55' 16'16' (pen.) 16'30' (pen.) 21'20' Ricardinho
| Asistencia: 2774 espectadores Árbitro: Cedric Pelissier |
13 de septiembre de 2016, 20:00 | Colombia | 3:3 (1:2) | Uzbekistán | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Abril 17'43'
| Reporte | 4'39' Anorov
| Asistencia: 6610 espectadores Árbitro: Ondrej Cerny |
16 de septiembre de 2016, 20:00 | Colombia | 4:3 (2:1) | Panamá | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Angellott 3'32' | Reporte | 8'08' Brown
| Asistencia: 9730 espectadores Árbitro: Sasa Tomic |
16 de septiembre de 2016, 20:00 | Portugal | 5:1 (2:1) | Uzbekistán | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Ricardinho 9'26' 13'51' 21'06'
| Reporte | 9'26' (a.g.) Ricardinho | Asistencia: 2032 espectadores Árbitro: Daniel Rodríguez |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 6 | 13 |
THA Tailandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 12 | 2 |
EGY Egipto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 |
CUB Cuba | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 22 | -15 |
10 de septiembre de 2016, 16:00 | Cuba | 1:7 (0:4) | Egipto | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Marrero 31'08' | Reporte | 1'10' A. Elashwal
| Asistencia: 750 espectadores Árbitro: Kamil Cetin |
10 de septiembre de 2016, 18:00 | Tailandia | 4:6 (1:3) | Rusia | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Thueanklang 18'34'
| Reporte | 11'06'Davydov
| Asistencia: 1043 espectadores Árbitro: Cristian Espindola |
13 de septiembre de 2016, 18:00 | Egipto | 1:6 (0:4) | Rusia | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Mizo 35'18' | Reporte | 0'12'Davydov
| Asistencia: 457 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
13 de septiembre de 2016, 20:00 | Tailandia | 8:5 (3:4) | Cuba | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Thaijaroen 13'23'
| Reporte | 5'11' 24'09' Domínguez
| Asistencia: 757 espectadores Árbitro: Adalbert Diouf |
16 de septiembre de 2016, 18:00 | Egipto | 1:2 (0:1) | Tailandia | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
A. Elashwal 36'31' | Reporte | 5'09' (a.g.) Eika
| Asistencia: 842 espectadores Árbitro: Kamil Cetin |
16 de septiembre de 2016, 18:00 | Rusia | 7:1 (4:0) | Cuba | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Davydov 15'45'
| Reporte | 29'33' Hernández | Asistencia: 2141 espectadores Árbitro: Khamis Hassan Alshamsi |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 |
PAR Paraguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 9 | 8 |
VIE Vietnam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
GUA Guatemala | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 17 | -10 |
11 de septiembre de 2016, 18:00 | Vietnam | 4:2 (1:0) | Guatemala | Coliseo El Pueblo, Cali | |
N. M. Trí 19'04' 28'01' 28'48'
| Reporte | 23'04' Wanderley
| Asistencia: 1615 espectadores Árbitro: Bogdan Sorescu |
11 de septiembre de 2016, 20:00 | Paraguay | 2:4 (2:1) | Italia | Coliseo El Pueblo, Cali | |
J. G. Salas 7'18' 18'58' | Reporte | 15'22' Lima
| Asistencia: 2220 espectadores Árbitro: Sergio Cabrera |
14 de septiembre de 2016, 18:00 | Guatemala | 1:5 (1:3) | Italia | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Romano 7'03' (a.g.) | Reporte | 2'04' 18'39' 31'25' Fortino
| Asistencia: 1048 espectadores Árbitro: Daniel Rodríguez |
14 de septiembre de 2016, 20:00 | Paraguay | 7:1 (5:0) | Vietnam | Coliseo El Pueblo, Cali | |
F. Martínez 2'18'
| Reporte | 39'54' T. V. Vũ | Asistencia: 2193 espectadores Árbitro: Sasa Tomic |
17 de septiembre de 2016, 18:00 | Guatemala | 4:8 (2:3) | Paraguay | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Arévalo 1'54'
| Reporte | 16'15' 17'17' 23'43' E. Ayala
| Asistencia: 4123 espectadores Árbitro: Pascal Lemal |
17 de septiembre de 2016, 18:00 | Italia | 2:0 (1:0) | Vietnam | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Lima 4'41'
| Reporte | Asistencia: 1374 espectadores Árbitro: José Katemo |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 5 | 24 |
UKR Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 |
AUS Australia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 16 | -11 |
MOZ Mozambique | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 22 | -15 |
11 de septiembre de 2016, 16:00 | Mozambique | 2:3 (0:3) | Australia | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Calo 31'28'
| Reporte | 10'28' Barrientos
| Asistencia: 2014 espectadores Árbitro: Carlos González |
11 de septiembre de 2016, 18:00 | Ucrania | 1:3 (0:2) | Brasil | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Myk. Grytsyna 25'35' | Reporte | 6'33' Rodrigo | Asistencia: 4443 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
14 de septiembre de 2016, 18:00 | Australia | 1:11 (1:4) | Brasil | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
G. Giovenali 3'20' | Reporte | 1'11' Rodrigo
| Asistencia: 2678 espectadores Árbitro: Mark Birkett |
14 de septiembre de 2016, 20:00 | Ucrania | 4:2 (2:2) | Mozambique | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
O. Sorokin 0'45'
| Reporte | 18'11' Dino
| Asistencia: 3464 espectadores Árbitro: Rex Kamusu |
17 de septiembre de 2016, 16:00 | Australia | 1:3 (0:1) | Ucrania | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Zeballos 37'33' | Reporte | 6'01' Zhurba
| Asistencia: 876 espectadores Árbitro: Francisco Rivera |
17 de septiembre de 2016, 16:00 | Brasil | 15:3 (8:1) | Mozambique | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Rodrigo 0'44' 6'41'
| Reporte | 15'11' (pen.) Mário
| Asistencia: 3567 espectadores Árbitro: Rex Kamusu |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 |
KAZ Kazajistán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 2 | 11 |
CRC Costa Rica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
SOL Islas Salomón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 21 | -16 |
12 de septiembre de 2016, 18:00 | Islas Salomón | 2:4 (0:1) | Costa Rica | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Ragomo 35'42' (pen.)
| Reporte | 18'26' 32'05' (pen.) A. Paniagua
| Asistencia: 752 espectadores Árbitro: Elvis Peña |
12 de septiembre de 2016, 20:00 | Argentina | 1:0 (1:0) | Kazajistán | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
A. Vaporaki 19'22' | Reporte | Asistencia: 1794 espectadores Árbitro: Chris Colley |
15 de septiembre de 2016, 18:00 | Costa Rica | 1:3 (1:2) | Kazajistán | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
A. Paniagua 14'16' | Reporte | 0'58' Douglas
| Asistencia: 903 espectadores Árbitro: Cristian Espíndola |
15 de septiembre de 2016, 20:00 | Argentina | 7:3 (5:2) | Islas Salomón | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Brandi 2'20'
| Reporte | 5'09' Bule
| Asistencia: 2111 espectadores Árbitro: Lance Vanhaitsma |
18 de septiembre de 2016, 16:00 | Costa Rica | 2:2 (1:0) | Argentina | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Cordero 18'49'
| Reporte | 30'32' Basile
| Asistencia: 1959 espectadores Árbitro: Eduardo Fernandes |
18 de septiembre de 2016, 16:00 | Kazajistán | 10:0 (4:0) | Islas Salomón | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Dovgan 3'21'
| Reporte | Asistencia: 727 espectadores Árbitro: Tomohiro Kozaki |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 6 | 7 |
AZE Azerbaiyán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 |
IRN Irán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 11 | -2 |
MAR Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 |
12 de septiembre de 2016, 18:00 | Marruecos | 0:5 (0:2) | Azerbaiyán | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Reporte | 14'15' 17'01' 32'59' Vassoura
| Asistencia: 1016 espectadores Árbitro: José Katemo |
12 de septiembre de 2016, 20:00 | Irán | 1:5 (0:3) | España | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
A. Hassan Zadeh 27'12' (pen.) | Reporte | 1'00' Lozano | Asistencia: 1980 espectadores Árbitro: César Málaga |
15 de septiembre de 2016, 18:00 | Azerbaiyán | 2:4 (1:2) | España | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Vassoura 2'45'
| Reporte | 4'13' (a.g.) 13'44' (a.g.) Vassoura | Asistencia: 1221 espectadores Árbitro: Alessandro Malfer |
15 de septiembre de 2016, 20:00 | Irán | 5:3 (4:2) | Marruecos | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
H. Tayyebi 9'49'
| Reporte | 17'03' M. Jaouad
| Asistencia: 1509 espectadores Árbitro: Sergio Cabrera |
18 de septiembre de 2016, 18:00 | Azerbaiyán | 3:3 (1:1) | Irán | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Thiago Bolinha 1'28'
| Reporte | 1'00' A. Esmaeilpour
| Asistencia: 1108 espectadores Árbitro: César Málaga |
18 de septiembre de 2016, 18:00 | España | 4:3 (3:1) | Marruecos | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Lozano 7'10' 32'47'
| Reporte | 13'12' 33'33' Adil Habil
| Asistencia: 2696 espectadores Árbitro: Yuri García |
Mejores terceros
- Las cuatro mejores selecciones de las que queden en tercer lugar se determinarán de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRC Costa Rica | E | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
IRN Irán | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 11 | -2 |
EGY Egipto | B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 |
VIE Vietnam | C | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
PAN Panamá | A | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 |
AUS Australia | D | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 16 | -11 |
Fase final
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
20, 21 y 22 de septiembre | 24 y 25 de septiembre | 27 y 28 de septiembre | 1 de octubre | |||||||||||
COL Colombia | 0 (2) | |||||||||||||
PAR Paraguay (p) | 0 (3) | |||||||||||||
PAR Paraguay | 3 | |||||||||||||
IRN Irán (t.s.) | 4 | |||||||||||||
BRA Brasil | 4 (2) | |||||||||||||
IRN Irán (p) | 4 (3) | |||||||||||||
IRN Irán | 3 | |||||||||||||
RUS Rusia | 4 | |||||||||||||
RUS Rusia | 7 | |||||||||||||
VIE Vietnam | 0 | |||||||||||||
RUS Rusia | 6 | |||||||||||||
ESP España | 2 | |||||||||||||
ESP España | 5 | |||||||||||||
KAZ Kazajistán | 2 | |||||||||||||
RUS Rusia | 4 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
Argentina (t.s.) | 1 | |||||||||||||
UKR Ucrania | 0 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
EGY Egipto | 0 | |||||||||||||
ITA Italia | 3 | |||||||||||||
EGY Egipto (t.s.) | 4 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
POR Portugal | 2 | |||||||||||||
THA Tailandia | 8 | |||||||||||||
AZE Azerbaiyán (t.s.) | 13 | |||||||||||||
AZE Azerbaiyán | 2 | |||||||||||||
POR Portugal | 3 | |||||||||||||
POR Portugal | 4 | |||||||||||||
CRC Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
20 de septiembre de 2016, 17:30 | Rusia | 7:0 (4:0) | Vietnam | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Chishkala 2'20'
| Reporte | Asistencia: 643 espectadores Árbitro: Jorge Flores |
20 de septiembre de 2016, 20:00 | Colombia | 0:0 (t. s.) (2:3 p.) | Paraguay | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Reporte | Asistencia: 5988 espectadores Árbitro: Bogdan Sorescu | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
21 de septiembre de 2016, 17:30 | Brasil | 4:4 (3:3, 2:1) (t. s.) (2:3 p.) | Irán | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Falcão 8'37' 12'38' 47'16'
| Reporte | 13'52' H. Tayyebi
| Asistencia: 1576 espectadores Árbitro: Ondřej Černý | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
21 de septiembre de 2016, 17:30 | España | 5:2 (1:1) | Kazajistán | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Lozano 2'50'
| Reporte | 4'55' Yessenamanov
| Asistencia: 985 espectadores Árbitro: Vahid Arzpeyma |
21 de septiembre de 2016, 20:00 | Portugal | 4:0 (1:0) | Costa Rica | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Ricardinho 4'25' 21'12'
| Reporte | Asistencia: 1072 espectadores Árbitro: Khalid Hnich |
22 de septiembre de 2016, 17:30 | Argentina | 1:0 (0:0) (t. s.) | Ucrania | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
Cuzzolino 48'30' (pen.) | Reporte | Asistencia: 866 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
22 de septiembre de 2016, 17:30 | Tailandia | 8:13 (7:7, 4:4) (t. s.) | Azerbaiyán | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Thueanklang 8'19' 12'17'
| Reporte | 3'27' 43'17' Vassoura
| Asistencia: 838 espectadores Árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras |
22 de septiembre de 2016, 20:00 | Italia | 3:4 (3:3, 2:2) (t. s.) | Egipto | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Murilo 6'33' 34'22'
| Reporte | 6'23' 18'36' 47'37' A. Elashwal
| Asistencia: 1125 espectadores Árbitro: Carlos González |
Cuartos de final
24 de septiembre de 2016, 15:30 | Paraguay | 3:4 (3:3, 2:1) (t. s.) | Irán | Coliseo Bicentenario, Bucaramanga | |
F. Martínez 12'59'
| Reporte | 15'33' 49'37' A. Esmaeilpour
| Asistencia: 2155 espectadores Árbitro: Marc Birkett |
24 de septiembre de 2016, 18:00 | Rusia | 6:2 (3:2) | España | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Chishkala 2'20' 14'52'
| Reporte | 2'33' Rivillos
| Asistencia: 3009 espectadores Árbitro: Gean Telles |
25 de septiembre de 2016, 15:30 | Argentina | 5:0 (2:0) | Egipto | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Taborda 11'23'
| Reporte | Asistencia: 2529 espectadores Árbitro: Alessandro Malfer |
25 de septiembre de 2016, 18:00 | Azerbaiyán | 2:3 (1:2) | Portugal | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Thiago Bolinha 12'01'
| Reporte | 7'27' Djô
| Asistencia: 2974 espectadores Árbitro: Sergio Cabrera |
Semifinales
27 de septiembre de 2016, 19:00 | Irán | 3:4 (1:1) | Rusia | Coliseo Iván de Bedout, Medellín | |
Esmaeilpour 16'27'
| Reporte | 13'44' Lyskov
| Asistencia: 3510 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
28 de septiembre de 2016, 19:00 | Argentina | 5:2 (4:1) | Portugal | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Borruto 4'03'
| Reporte | 8'17' Ré
| Asistencia: 7610 espectadores Árbitro: Ondřej Černý |
Partido por el tercer lugar
1 de octubre de 2016, 12:00 | Irán | 2:2 (2:2, 0:0) (t. s.) (4:3 p.) | Portugal | Coliseo El Pueblo, Cali | |
A. Kazemi 25'29"'
| Reporte | 20'29"' 20'48"' Cardinal | Asistencia: 4018 espectadores Árbitro: Alessandro Malfer | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Final
1 de octubre de 2016, 14:30 | Rusia | 4:5 (1:2) | Argentina | Coliseo El Pueblo, Cali | |
Eder Lima 15'23' 21'18' 39'41'
| Reporte | 15'49' A. Vaporaki
| Asistencia: 8559 espectadores Árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras |
Campeón |
Estadísticas
Medallero
ARG Argentina | RUS Rusia | IRN Irán |
Posiciones
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina Argentina | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 26 | 11 | +15 | 90,47% |
2 | Rusia Rusia | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 40 | 16 | +24 | 85,71% |
3 | Irán Irán | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 22 | 24 | -2 | 42,85% |
4 | Portugal Portugal | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 26 | 11 | +15 | 66,6% |
5 | España España | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | 14 | +6 | 80% |
6 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 25 | 18 | +7 | 46,6% |
7 | Paraguay Paraguay | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 20 | 13 | +7 | 46,6% |
8 | Egipto Egipto | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 13 | 17 | -4 | 40% |
9 | Brasil Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 33 | 9 | +24 | 83,3% |
10 | Italia Italia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 75% |
11 | Kazajistán Kazajistán | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 50% |
12 | Colombia Colombia | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 7 | +1 | 50% |
13 | Ucrania Ucrania | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 50% |
14 | Tailandia Tailandia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 22 | 25 | -3 | 50% |
15 | Costa Rica Costa Rica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 | 33,3% |
16 | Vietnam Vietnam | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 18 | -13 | 25% |
17 | Panamá Panamá | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 | 33,3% |
18 | Australia Australia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 16 | -11 | 33,3% |
19 | Uzbekistán Uzbekistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 11 | -6 | 11,1% |
20 | Marruecos Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 | 0% |
21 | Guatemala Guatemala | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 17 | -10 | 0% |
22 | Cuba Cuba | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 22 | -15 | 0% |
23 | Mozambique Mozambique | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 22 | -15 | 0% |
24 | Islas Salomón Islas Salomón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 21 | -16 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Ricardinho | POR Portugal | 12 |
Éder Lima | RUS Rusia | 10 |
Falcāo | BRA Brasil | 10 |
Thiago Bolina | AZE Azerbaiyán | 7 |
Thueanklang | THA Tailandia | 6 |
Vassoura | AZE Azerbaiyán | 6 |
M. Javid | IRN Irán | 5 |
Véase también
Referencias
- ↑ «The FIFA Calendar». FIFA. Archivado desde el original el 24 de abril de 2013. Consultado el 25 de junio de 2015.
- ↑ «Mundial de Futsal de la FIFA 2016 será en Colombia». El Tiempo. 28 de mayo de 2013. Consultado el 27 de agosto de 2014.
- ↑ «Copa Mundial de Futsal de la FIFA se jugará en Colombia en 2016». Federación Colombiana de Fútbol. Archivado desde el original el 27 de agosto de 2014. Consultado el 27 de agosto de 2014.
- ↑ «MS 2016 ve futsalu: Jediným soupeřem Česka o pořadatelství je Kolumbie» (en checo). Federación de Fútbol de la República Checa. 29 de abril de 2013. Consultado el 27 de agosto de 2014.
- ↑ «FIFA Executive Committee fully backs resolution on the fight against racism and discrimination» (en inglés). FIFA. 28 de mayo de 2013. Archivado desde el original el 12 de julio de 2014. Consultado el 28 de mayo de 2013.
- ↑ «Fifa asignaría a Cali la sede del Mundial de Futsal 2016». El País. 13 de diciembre de 2013. Archivado desde el original el 10 de octubre de 2014. Consultado el 27 de agosto de 2014.
- ↑ «Neiva no será sede del Mundial de Futsal 2016». Diario del Huila. 17 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2015. Consultado el 10 de agosto de 2015.
- ↑ «La Copa Mundial de Futsal de la FIFA se jugará en tres sedes». FIFA. 29 de enero de 2016. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016. Consultado el 29 de enero de 2016.
- ↑ «Fifa le dio el visto bueno al Coliseo El Pueblo para el mundial de futsal». El País. 28 de enero de 2016. Archivado desde el original el 15 de diciembre de 2018. Consultado el 23 de agosto de 2016.
- ↑ «El Sorteo Final, en el centro de la escena». FIFA. 18 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 21 de mayo de 2016. Consultado el 19 de mayo de 2016.
- ↑ «El Mundial de Futsal - Colombia 2016 ya tiene Mascota Oficial, logos y entradas a la venta». Conmebol. 20 de abril de 2016. Consultado el 25 de mayo de 2016.
- ↑ «Presentada la mascota oficial del Mundial de Colombia 2016». As.com. 20 de abril de 2016. Consultado el 25 de mayo de 2016.
- ↑ «El Gato del Río será el logo oficial de la Copa mundial de fútsal 2016». Noticiero 90 Minutos. 19 de mayo de 2016. Consultado el 23 de mayo de 2016.
- ↑ «La Copa Mundial de Futsal tiene su calendario de partidos». FIFA. 5 de febrero de 2016. Archivado desde el original el 6 de febrero de 2016. Consultado el 6 de febrero de 2016.
- ↑ «Calendario de Partidos». FIFA. 12 de agosto de 2016. Archivado desde el original el 9 de septiembre de 2016. Consultado el 5 de septiembre de 2016.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2016.
- Sitio web oficial de la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Archivado el 25 de diciembre de 2011 en Wayback Machine.
- Reporte técnico y estadísticas (en inglés)
Predecesor: Tailandia 2012 | Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA VIII edición Colombia 2016 | Sucesor: Lituania 2021 |
- Datos: Q3000678
- Multimedia: FIFA Futsal World Cup 2016 / Q3000678