Campeonato Mundial de Esquí Nórdico de 2003
El XLV Campeonato Mundial de Esquí Nórdico se celebró en la localidad alpina de Val di Fiemme (Italia) entre el 18 de febrero y el 1 de marzo de 2003 bajo la organización de la Federación Internacional de Esquí (FIS) y la Federación Italiana de Deportes Invernales.
Esquí de fondo
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual EL (26.02) | Thobias Fredriksson Suecia Suecia | Håvard Bjerkeli Noruega Noruega | Tor Arne Hetland Noruega Noruega |
15 km EC (21.02) | Axel Teichmann Alemania Alemania 35:47,5 | Jaak Mae Estonia Estonia 35:54,4 | Frode Estil Noruega Noruega 35:56,0 |
10 km + 10 km persecución (23.02) | Per Elofsson Suecia Suecia 47:42,3 | Tore Ruud Hofstad Noruega Noruega 47:42,6 | Jörgen Brink Suecia Suecia 47:42,7 |
30 km EC (19.92) | Thomas Alsgaard Noruega Noruega 1:12:29,3 | Anders Aukland Noruega Noruega 1:12:29,9 | Frode Estil Noruega Noruega 1:12:30,4 |
50 km EL (01.03) | Martin Koukal República Checa República Checa 1:54:25,3 | Anders Södergren Suecia Suecia 1:54:40,3 | Jörgen Brink Suecia Suecia 1:55:09,0 |
Relevo 4 × 10 km (25.02) | Noruega Noruega Anders Aukland Frode Estil Tore Ruud Hofstad Thomas Alsgaard 1:31:56,4 | Alemania Alemania Jens Filbrich Andreas Schlütter René Sommerfeldt Axel Teichmann 1:31:56,6 | Suecia Suecia Anders Södergren Mathias Fredriksson Per Elofsson Jörgen Brink 1:32:12,8 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual EL (26.02) | Marit Bjørgen Noruega Noruega | Claudia Künzel Alemania Alemania | Hilde Pedersen Noruega Noruega |
10 km EC (20.02) | Bente Skari Noruega Noruega 25:47,0 | Kristina Šmigun Estonia Estonia 26:08,0 | Hilde Pedersen Noruega Noruega 26:16,7 |
5 km + 5 km persecución (22.02) | Kristina Šmigun Estonia Estonia 26:38,4 | Evi Sachenbacher Alemania Alemania 26:39,0 | Olga Zavialova Rusia Rusia 26:39,0 |
15 km EC (18.02) | Bente Skari Noruega Noruega 39:49,9 | Kristina Šmigun Estonia Estonia 39:53,7 | Olga Zavialova Rusia Rusia 40:36,7 |
30 km EL (28.02) | Olga Zavialova Rusia Rusia 1:14:29,8 | Yelena Burujina Rusia Rusia 1:14:45,1 | Kristina Šmigun Estonia Estonia 1:14:56,7 |
Relevo 4 × 5 km (24.02) | Alemania Alemania Manuela Henkel Viola Bauer Claudia Künzel Evi Sachenbacher 50:54,7 | Noruega Noruega Anita Moen Marit Bjørgen Hilde Pedersen Vibeke Skofterud 51:26,3 | Rusia Rusia Natalia Korosteliova Olga Zavialova Yelena Burujina Nina Gavryliuk 52:06,3 |
Salto en esquí
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín normal individual (28.02) | Adam Małysz Polonia Polonia 279,0 pts. | Tommy Ingebrigtsen Noruega Noruega 263,0 pts. | Noriaki Kasai Japón Japón 259,5 pts. |
Trampolín grande individual (22.02) | Adam Małysz Polonia Polonia 289,0 | Matti Hautamäki Finlandia Finlandia 286,5 | Noriaki Kasai Japón Japón 273,2 |
Trampolín grande por equipo (23.02) | Finlandia Finlandia Janne Ahonen Tami Kiuru Arttu Lappi Matti Hautamäki 1046,6 | Japón Japón Kazuyoshi Funaki Akira Higashi Hideharu Miyahira Noriaki Kasai 1010,1 | Noruega Noruega Tommy Ingebrigtsen Lars Bystøl Sigurd Pettersen Bjørn Einar Romøren 991,9 |
Combinada nórdica
Evento | |||
---|---|---|---|
TG + 7,5 km individual (28.02) | Johnny Spillane Estados Unidos 18:47,8 | Ronny Ackermann Alemania Alemania 18:49,1 | Felix Gottwald Austria Austria 18:49,1 |
TN + 15 km individual (21.02) | Ronny Ackermann Alemania Alemania 37:54,2 | Felix Gottwald Austria Austria 38:46,3 | Samppa Lajunen Finlandia Finlandia 39:10,1 |
TN + 4 × 5 km por equipo (24.02) | Austria Austria Michael Gruber Wilhelm Denifl Christoph Bieler Felix Gottwald 47:23,9 | Alemania Alemania Thorsten Schmitt Georg Hettich Björn Kircheisen Ronny Ackermann 47:36,5 | Finlandia Finlandia Hannu Manninen Jouni Kaitainen Jaakko Tallus Samppa Lajunen 48:39,4 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega Noruega | 5 | 5 | 6 | 16 |
2 | Alemania Alemania | 3 | 5 | 0 | 8 |
3 | Suecia Suecia | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Polonia Polonia | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Estonia Estonia | 1 | 3 | 1 | 5 |
6 | Rusia Rusia | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Finlandia Finlandia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Austria Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | República Checa República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Japón Japón | 0 | 1 | 2 | 3 |
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales – Esquí de fondo (en inglés).
- Resultados oficiales – Salto en esquí (en inglés).
- Resultados oficiales – Combinada nórdica (en inglés).
Predecesor: Lahti 2001 Finlandia Finlandia | Campeonato Mundial de Esquí Nórdico XLV edición | Sucesor: Oberstdorf 2005 Alemania Alemania |
- Datos: Q1362166
- Multimedia: FIS Nordic World Ski Championships 2003 / Q1362166