Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2010
Austria 2010 IX Campeonato Europeo de Balonmano Masculino | |||||
---|---|---|---|---|---|
Balonmano | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Austria Austria | ||||
Categoría | Masculino | ||||
Fecha | 19 – 31 de enero de 2010 | ||||
Edición | IX | ||||
Organizador | EHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Francia | ||||
Segundo | Croacia | ||||
Tercero | Islandia | ||||
Mejor jugador | Filip Jicha | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 47 | ||||
Goles | 2676 | ||||
Mayor anotador | Filip Jicha (53 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El IX Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebró en Austria entre el 19 y el 31 de enero de 2010, bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Austríaca de Balonmano.
Un total de 16 selecciones europeas compitieron en el evento por el título de campeón continental, cuyo anterior portador era el equipo nacional de Dinamarca, ganador del Europeo de 2008. En esta ocasión, la selección francesa se alzó con el título al derrotar en la final a la croata; el bronce fue para Islandia.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A | Graz | Pabellón Municipal | 5000 |
B | Linz | Intersport Arena | 6000 |
C | Innsbruck | Olympiahalle | 10 000 |
D | Wiener Neustadt | Arena Nova | 5000 |
Ronda final | Viena | Pabellón Municipal | 11 000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Croacia | Dinamarca | Alemania | Francia |
Rusia | Islandia | Suecia | España |
Noruega | Austria | Polonia | Hungría |
Ucrania | Serbia | Eslovenia | República Checa |
Primera Fase
Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 83 | 76 | +7 | 6 |
Noruega Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 78 | +4 | 4 |
Rusia Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 | 91 | -2 | 2 |
Ucrania Ucrania | 3 | 0 | 0 | 3 | 87 | 96 | -9 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.01 | 18:10 | Rusia Rusia | 37-33 | ||
19.01 | 20:10 | Croacia Croacia | 25-23 | ||
21.01 | 18:10 | Ucrania Ucrania | 25-28 | ||
21.01 | 20:10 | Noruega Noruega | 28-24 | ||
23.01 | 18:10 | Croacia Croacia | 30-28 | ||
23.01 | 20:10 | Noruega Noruega | 31-29 |
- (¹) - Todos en Graz
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia Islandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 93 | 88 | +5 | 4 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 79 | +4 | 4 |
Austria Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 103 | 101 | +2 | 3 |
Serbia Serbia | 3 | 0 | 1 | 2 | 83 | 94 | -11 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.01 | 18:00 | Dinamarca Dinamarca | 33-29 | ||
19.01 | 20:15 | Islandia Islandia | 29-29 | ||
21.01 | 18:00 | Austria Austria | 37-37 | ||
21.01 | 20:15 | Serbia Serbia | 23-28 | ||
23.01 | 18:00 | Austria Austria | 37-31 | ||
23.01 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 22-27 |
- (¹) - Todos en Linz
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 84 | 79 | +5 | 5 |
Eslovenia Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 0 | 91 | 89 | +2 | 4 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 1 | 1 | 89 | 90 | -1 | 3 |
Suecia Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 78 | 84 | -6 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.01 | 18:30 | Alemania Alemania | 25-27 | ||
19.01 | 20:30 | Suecia Suecia | 25-27 | ||
21.01 | 18:30 | Eslovenia Eslovenia | 34-34 | ||
21.01 | 20:30 | Polonia Polonia | 27-24 | ||
23.01 | 18:15 | Alemania Alemania | 30-29 | ||
23.01 | 20:15 | Polonia Polonia | 30-30 |
- (¹) - Todos en Innsbruck
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 3 | 2 | 1 | 0 | 95 | 74 | +21 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 74 | 73 | +1 | 4 |
República Checa República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 78 | 84 | -6 | 2 |
Hungría Hungría | 3 | 0 | 1 | 2 | 80 | 96 | -16 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.01 | 18:15 | España España | 37-25 | ||
19.01 | 20:15 | Francia | 29-29 | ||
21.01 | 18:15 | República Checa República Checa | 20-21 | ||
21.01 | 20:15 | Hungría Hungría | 25-34 | ||
23.01 | 18:15 | Francia | 24-24 | ||
23.01 | 20:15 | Hungría Hungría | 26-33 |
- (¹) - Todos en Wiener Neustadt
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Segunda fase
Los primeros tres equipos de los grupos A y B juegan entre sí en el grupo I y los primeros tres de los grupos C y D en el grupo II; cada equipo conserva los puntos obtenidos con sus rivales anteriores también clasificados. Los 2 primeros de cada grupo se clasifican para las semifinales.
Grupo I
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia Croacia | 5 | 4 | 1 | 0 | 134 | 123 | +11 | 9 |
Islandia Islandia | 5 | 3 | 2 | 0 | 163 | 149 | +14 | 8 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 134 | +2 | 6 |
Noruega Noruega | 5 | 2 | 0 | 3 | 138 | 135 | +3 | 4 |
Austria Austria | 5 | 1 | 1 | 3 | 147 | 156 | -9 | 3 |
Rusia Rusia | 5 | 0 | 0 | 5 | 140 | 161 | -21 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.01 | 16:00 | Croacia Croacia | 26-26 | ||
25.01 | 18:00 | Noruega Noruega | 30-27 | ||
25.01 | 20:15 | Rusia Rusia | 28-34 | ||
26.01 | 16:00 | Rusia Rusia | 30-38 | ||
26.01 | 18:00 | Croacia Croacia | 26-23 | ||
26.01 | 20:15 | Noruega Noruega | 23-24 | ||
28.01 | 16:00 | Noruega Noruega | 34-35 | ||
28.01 | 18:00 | Rusia Rusia | 30-31 | ||
28.01 | 20:15 | Croacia Croacia | 27-23 |
- (¹) - Todos en Viena
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Grupo II
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 135 | 118 | +17 | 9 |
Polonia Polonia | 5 | 3 | 1 | 1 | 148 | 144 | +4 | 7 |
España España | 5 | 3 | 1 | 1 | 152 | 133 | +19 | 7 |
República Checa República Checa | 5 | 1 | 1 | 2 | 142 | 154 | -12 | 3 |
Alemania Alemania | 5 | 0 | 2 | 3 | 127 | 136 | -9 | 2 |
Eslovenia Eslovenia | 5 | 0 | 2 | 3 | 159 | 178 | -19 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.01 | 16:30 | Alemania Alemania | 22-24 | ||
24.01 | 18:30 | Polonia Polonia | 32-26 | ||
24.01 | 20:30 | Eslovenia Eslovenia | 35-37 | ||
26.01 | 16:15 | Eslovenia Eslovenia | 28-37 | ||
26.01 | 18:15 | Alemania Alemania | 20-25 | ||
26.01 | 20:15 | Polonia Polonia | 35-34 | ||
28.01 | 16:30 | Alemania Alemania | 26-26 | ||
28.01 | 18:30 | Eslovenia Eslovenia | 32-40 | ||
28.01 | 20:30 | Polonia Polonia | 24-29 |
- (¹) - Todos en Innsbruck
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
Croacia Croacia | 24 | ||||||
Polonia Polonia | 21 | ||||||
Croacia Croacia | 21 | ||||||
Francia | 25 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Islandia Islandia | 28 | Polonia Polonia | 26 | ||||
Francia | 36 | Islandia Islandia | 29 |
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.01 | 14:00 | Islandia Islandia | 28-36 | ||
30.01 | 16:30 | Croacia Croacia | 24-21 |
- (¹) - En Viena
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Quinto lugar
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.01 | 11:30 | Dinamarca Dinamarca | 34-27 |
Tercer lugar
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
31.01 | 15:00 | Islandia Islandia | 29-26 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
31.01 | 17:30 | Francia | 25-21 |
- (¹) - En Viena
- (²) - Hora local de Austria (UTC+1)
Medallero
Francia | Croacia Croacia | Islandia Islandia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Francia |
2. Croacia Croacia |
3. Islandia Islandia |
4. Polonia Polonia |
5. Dinamarca Dinamarca |
6. España España |
7. Noruega Noruega |
8. República Checa República Checa |
9. Austria Austria |
10. Alemania Alemania |
11. Eslovenia Eslovenia |
12. Rusia Rusia |
13. Serbia Serbia |
14. Hungría Hungría |
15. Suecia Suecia |
16. Ucrania Ucrania |
Máximos goleadores
Puesto | Nombre | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Filip Jícha | República Checa República Checa | 53 |
2 | Luka Žvižej | Eslovenia Eslovenia | 41 |
3 | Nikola Karabatić | Francia | 40 |
4 | Arnór Atlason | Islandia Islandia | 39 |
Guðjón Valur Sigurðsson | Islandia Islandia | 39 | |
Håvard Tvedten | Noruega Noruega | 39 | |
7 | Ivan Cupic | Croacia Croacia | 36 |
Snorri Steinn Guðjónsson | Islandia Islandia | 36 | |
9 | Konstantin Igropulo | Rusia Rusia | 35 |
10 | Róbert Gunnarsson | Islandia Islandia | 34 |
Mejores porteros
Puesto | Nombre | País | Porcentaje |
---|---|---|---|
1 | Sławomir Szmal | Polonia Polonia | 38,9 % |
2 | Thierry Omeyer | Francia | 37,5 % |
3 | Mirko Alilović | Croacia Croacia | 36,2 % |
4 | Mattias Andersson | Suecia Suecia | 35,9 % |
5 | Thomas Bauer | Austria Austria | 34,5 % |
6 | Johannes Bitter | Alemania Alemania | 34,4 % |
7 | Martin Galia | Croacia Croacia | 33,9 % |
Silvio Heinevetter | Alemania Alemania | 33,9 % | |
9 | Gennadiy Komok | Ucrania Ucrania | 33,7 % |
10 | Kasper Hvidt | Dinamarca Dinamarca | 33,5 % |
Equipo ideal
Jugador | País | Puesto |
---|---|---|
Slawomir Szmal | Polonia | Portero |
Manuel Štrlek | Croacia | Extremo izquierdo |
Filip Jicha | República Checa | Lateral izquierdo |
Nikola Karabatić | Francia | Central |
Ólafur Stefánsson | Islandia | Lateral derecho |
Luc Abalo | Francia | Extremo derecho |
Igor Vori | Croacia | Pivote |
Enlaces externos
Predecesor: Noruega 2008 | Campeonato Europeo de Balonmano IX edición | Sucesor: Serbia 2012 |
- Datos: Q478768
- Multimedia: 2010 European Men's Handball Championship / Q478768