Anexo:Tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 – Individual femenino
Artículo principal: Anexo:Tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Torneo de Tenis Individual Femenino en los JJOO Pekín 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensora del título: | Justine Henin (BEL) | ||||||||||
Campeona: | Elena Dementieva (RUS) | ||||||||||
Subcampeona: | Dinara Safina (RUS) | ||||||||||
Tercer lugar: | Vera Zvonareva (RUS) |
Tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||||
Dobles | masculino | femenino | ||||
Esta caja:
|
La competición individual femenina de tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 tuvo lugar entre el 10 y el 16 de agosto. El torneo se celebra en el Centro Olímpico de Tenis de Pekín. La superficie sobre la que se jugó el torneo era dura, concretamente DecoTurf. En el set definitivo no se jugó tie-break.
Presentación previa
- Defensor de la medalla de oro 01 !: Justine Henin (BEL)
Justine Henin no pudo defender su medalla de oro al haberse retirado en mayo de 2008.
- Defensor de la medalla de plata 02 !: Amélie Mauresmo (FRA)
Amélie Mauresmo no pudo defender su medalla de plata al encontrarse lesionada.
- Defensor de la medalla de bronce 03 !: Alicia Molik (AUS)
Alicia Molik no pudo defender su medalla de bronce al perder contra María José Martínez por 1-6, 1-6 en la primera ronda.
Medallistas
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual Femenino | Elena Dementieva (RUS) | Dinara Sáfina (RUS) | Vera Zvonareva (RUS) |
Calendario
Agosto | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mañana | 10.30 | 10.30 | 10.30 | ||||
Tarde | 17.00 | 17.00 | 17.00 | 16.00 | 16.00 | 16.00 | 16.00 |
1ª ronda | 1ª ronda | 2ª ronda | 3ª ronda | Cuartos de final | Semifinales | Bronce Final |
Cabezas de serie
|
|
Cuadro
Clave
|
|
Cuadro superior
Sección 1
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
ALT | T. Obziler (ISR) | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
M. Koryttseva (UKR) | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Koryttseva (UKR) | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
L. Šafářová (CZE) | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | M. Ani (EST) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
L. Šafářová (CZE) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Šafářová (CZE) | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S. Bammer (AUT) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Medina Garrigues (ESP) | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
S. Bammer (AUT) | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Bammer (AUT) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | P. Schnyder (SUI) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J. Craybas (USA) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
13 | P. Schnyder (SUI) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Bammer (AUT) | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
9 | V. Zvonareva (RUS) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | V. Zvonareva (RUS) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Z. Yan (CHN) | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
9 | V. Zvonareva (RUS) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
S. Peer (ISR) | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
S. Peer (ISR) | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Cirstea (ROU) | 3 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
9 | V. Zvonareva (RUS) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Schiavone (ITA) | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Amanmuradova (UZB) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
F. Schiavone (ITA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Schiavone (ITA) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | A. Radwańska (POL) | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
IP | Y-j. Chan (TPE) | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
8 | A. Radwańska (POL) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | S. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
O. Govortsova (BLR) | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | S. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Stosur (AUS) | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
S. Stosur (AUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Errani (ITA) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | S. Williams (USA) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | A. Cornet (FRA) | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
S. Peng (CHN) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
C. Suárez Navarro (ESP) | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
S. Peng (CHN) | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
15 | A. Cornet (FRA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N. Vaidišová (CZE) | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
15 | A. Cornet (FRA) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | S. Williams (USA) | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | E. Dementieva (RUS) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
10 | D. Hantuchová (SVK) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
A. Sugiyama (JPN) | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
10 | D. Hantuchová (SVK) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
C. Wozniacki (DEN) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
IP | S. Sfar (TUN) | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
C. Wozniacki (DEN) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Wozniacki (DEN) | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | E. Dementieva (RUS) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
IP | T. Tanasugarn (THA) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
S. Arvidsson (SWE) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Arvidsson (SWE) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | E. Dementieva (RUS) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K. Bondarenko (UKR) | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | E. Dementieva (RUS) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | V. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Bacsinszky (SUI) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | V. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
I. Benesova (CZE) | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S. Mirza (IND) | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
I. Benešová (CZE) | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | V. Williams (USA) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | V. Azarenka (BLR) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
G. Dulko (ARG) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C. Dellacqua (AUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Dellacqua (AUS) | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
12 | V. Azarenka (BLR) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Perebiynis (UKR) | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
12 | V. Azarenka (BLR) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | V. Williams (USA) | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
N. Li (CHN) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
14 | F. Pennetta (ITA) | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
K. Kanepi (EST) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
K. Kanepi (EST) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
V. Razzano (FRA) | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
E. Daniilidou (GRE) | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
V. Razzano (FRA) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
K. Kanepi (EST) | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
N. Li (CHN) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
IP | A. Morita (JPN) | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Erakovic (NZL) | 7 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
IP | A. Morita (JPN) | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
N. Li (CHN) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
N. Li (CHN) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | S. Kuznetsova (RUS) | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Safina (RUS) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M. Santangelo (ITA) | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
6 | D. Safina (RUS) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | MJ. Martínez (ESP) | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
IP | A. Molik (AUS) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | MJ. Martínez (ESP) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Safina (RUS) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Zheng (CHN) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
IP | N. Llagostera (ESP) | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
K. Zakopalova (CZE) | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
IP | N. Llagostera (ESP) | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
J. Zheng (CHN) | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Zheng (CHN) | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
11 | Á. Szávay (HUN) | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | D. Safina (RUS) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | J. Jankovic (SRB) | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | D. Cibulková (SVK) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
P. Parmentier (FRA) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
16 | D. Cibulková (SVK) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Pironkova (BUL) | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Domachowska (POL) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
T. Pironkova (BUL) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
16 | D. Cibulková (SVK) | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | J. Jankovic (SRB) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Sequera (VEN) | 6 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
A. Bondarenko (UKR) | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
A. Bondarenko (UKR) | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | J. Jankovic (SRB) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
INV | C. Black (ZIM) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | J. Jankovic (SRB) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Sybille Bammer (AUT) | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Vera Zvonariova (RUS) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Vera Zvonariova (RUS) | 3 | 63 | |||||||||||||||||
5 | Yelena Dementieva (RUS) | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Serena Williams (USA) | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Yelena Dementieva (RUS) | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Yelena Dementieva (RUS) | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Dinara Safina (RUS) | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Venus Williams (USA) | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Li Na (CHN) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Li Na (CHN) | 63 | 5 | Tercer lugar | |||||||||||||||||
6 | Dinara Safina (RUS) | 7 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Dinara Safina (RUS) | 6 | 5 | 6 | 9 | Vera Zvonariova (RUS) | 6 | 7 | ||||||||||||
2 | Jelena Janković (SRB) | 2 | 7 | 3 | Li Na (CHN) | 0 | 5 | |||||||||||||
Referencias
Enlaces externos
- Horario y resultados
- Cuadro del torneo
Predecesor: Atenas 2004 | Juegos Olímpicos de Pekín 2008 | Sucesor: Londres 2012 |