Wasserball-Weltmeisterschaften 2005
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 2005 fanden im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften 2005 in Montreal statt. Die insgesamt 96 Spiele, je 48 bei den Männern und den Frauen, wurden im Pavillon des Baigneurs auf der Île Sainte-Hélène ausgetragen.
Bei diesen Meisterschaften wurden die seit dem 1. Oktober 2005 geltenden neuen Regeln von der FINA mit Erfolg getestet.
Männer
Am Wettbewerb der Männer nahmen 16 Mannschaften teil.
Gruppe A
Spielplan
Sudafrika Südafrika | – | Russland Russland | 07 : 11 |
Spanien Spanien | – | Italien Italien | 07 : 05 |
Sudafrika Südafrika | – | Spanien Spanien | 04 : 11 |
Italien Italien | – | Russland Russland | 04 : 05 |
Spanien Spanien | – | Russland Russland | 07 : 08 |
Sudafrika Südafrika | – | Italien Italien | 04 : 15 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 24:18 | +6 | 6 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 25:17 | +8 | 4 |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 24:16 | +8 | 2 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 15:37 | −22 | 0 |
Gruppe B
Spielplan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Japan Japan | 07 : 04 |
Kuba Kuba | – | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | 01 : 21 |
Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Japan Japan | 17 : 05 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kuba Kuba | 13 : 06 |
Kuba Kuba | – | Japan Japan | 09 : 08 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | 04 : 08 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 3 | 3 | 0 | 0 | 46:10 | +36 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 24:18 | +6 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:42 | −26 | 2 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 17:33 | −16 | 0 |
Gruppe C
Spielplan
Rumänien Rumänien | – | Ungarn Ungarn | 04 : 14 |
Kroatien Kroatien | – | Kanada Kanada | 19 : 04 |
Kroatien Kroatien | – | Rumänien Rumänien | 06 : 04 |
Ungarn Ungarn | – | Kanada Kanada | 11 : 03 |
Kroatien Kroatien | – | Ungarn Ungarn | 04 : 10 |
Rumänien Rumänien | – | Kanada Kanada | 10 : 02 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 35:11 | +24 | 6 |
2 | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 29:18 | +11 | 4 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 18:22 | −4 | 2 |
4 | Kanada Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 9:40 | −31 | 0 |
Gruppe D
Spielplan
China Volksrepublik China | – | Griechenland Griechenland | 04 : 11 |
Australien Australien | – | Deutschland Deutschland | 08 : 09 |
Deutschland Deutschland | – | Griechenland Griechenland | 04 : 08 |
China Volksrepublik China | – | Australien Australien | 06 : 11 |
China Volksrepublik China | – | Deutschland Deutschland | 06 : 11 |
Australien Australien | – | Griechenland Griechenland | 08 : 10 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 29:16 | +13 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 24:22 | +2 | 4 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 27:25 | +2 | 2 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:33 | −17 | 0 |
Platzierungsspiele (Platz 13–16)
Die jeweils Letztplatzierten der Gruppenspiele spielten nun um Platz 13 bis 16.
Vor den Platzierungsspielen wurden noch die Begegnungen ausgespielt. Dann spielten die beiden Gewinner um Platz 13 und die Verlierer um Platz 15.
Qualifikation | |||
Sudafrika Südafrika | – | Japan Japan | 08 : 13 |
Kanada Kanada | – | China Volksrepublik China | 11 : 05 |
Spiel um Platz 15 | |||
Sudafrika Südafrika | – | China Volksrepublik China | 07 : 06 |
Spiel um Platz 13 | |||
Japan Japan | – | Kanada Kanada | 08 : 10 |
Qualifikation zum Viertelfinale
Die Qualifikation wurde von den Gruppenzweiten und -dritten ausgetragen.
Spanien Spanien | – | Kuba Kuba | 17 : 02 |
Italien Italien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 06 : 05 |
Kroatien Kroatien | – | Australien Australien | 10 : 06 |
Rumänien Rumänien | – | Deutschland Deutschland | 06 : 05 |
Damit haben sich die Gewinner der Begegnungen für das Viertelfinale qualifiziert. Die Verlierer spielen nun um Platz neun bis zwölf.
Platzierungsspiele (Platz 9–12)
Die Begegnungen wurden unter den Verlierern der Viertelfinal-Qualifikation ausgespielt. Die Verlierer dieser Partien spielen um Platz 11, die Gewinner um Platz 9.
Qualifikation | |||
Kuba Kuba | – | Australien Australien | 03 : 16 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Deutschland Deutschland | 03 : 05 |
Spiel um Platz 11 | |||
Kuba Kuba | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 06 : 10 |
Spiel um Platz 9 | |||
Australien Australien | – | Deutschland Deutschland | 05 : 11 |
Viertelfinale
Hier spielten die Gruppenersten, die sich direkt qualifizierten, und die Gewinner der Viertelfinal-Qualifikation, die sich indirekt qualifizierten.
Russland Russland | – | Kroatien Kroatien | 04 : 06 |
Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Rumänien Rumänien | 10 : 08 |
Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 08 : 04 |
Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 13 : 09 |
Damit haben sich die Gewinner der Begegnungen für das Halbfinale qualifiziert. Die Verlierer spielen nun um die Plätze fünf bis acht.
Platzierungsspiele (Platz 5–8)
Die Begegnungen wurden unter den Verlierern der Viertelfinalspiele ausgespielt. Die Verlierer dieser Partien spielen um Platz 7, die Gewinner um Platz 5.
Qualifikation | |||
Russland Russland | – | Rumänien Rumänien | 07 : 11 |
Spanien Spanien | – | Italien Italien | 07 : 04 |
Spiel um Platz 7 | |||
Russland Russland | – | Italien Italien | 07 : 06 |
Spiel um Platz 5 | |||
Rumänien Rumänien | – | Spanien Spanien | 07 : 08 |
Halbfinale
Dieses wurde von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Kroatien Kroatien | – | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | 04 : 05 |
Ungarn Ungarn | – | Griechenland Griechenland | 07 : 06 |
Damit stehen die beiden Gewinner der Begegnungen im Finale. Die Verlierer spielen nun um Platz drei.
Finals
Spiel um Platz 3 | |||
Kroatien Kroatien | – | Griechenland Griechenland | 10 : 11 |
Finale | |||
Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Ungarn Ungarn | 08 : 07 |
Platzierungstabelle
Platz | Land | Athleten | Trainer |
---|---|---|---|
1 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Vladimir Gojković, Danilo Ikodinović, Nikola Janović, Predrag Jokić, Slobodan Nikić, Zdravko Radić, Aleksandar Šapić, Dejan Savić, Denis Šefik, Petar Trbojević, Vanja Udovičić, Vladimir Vujašinović, Boris Zloković | Petar Porobić |
2 | Ungarn Ungarn | Péter Biros, István Gergely, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Csaba Kiss, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Ádám Steinmetz, Zoltán Szécsi, Márton Szivós, Dániel Varga, Attila Vári | Dénes Kemény |
3 | Griechenland Griechenland | Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Nikolaos Deligiannis, Dimitrios Mazis, Emmanouil Mylonakis, Georgios Ntoskas, Georgios Reppas, Stefanos-Petros Santa, Anastasios Schizas, Argyris Theodoropoulos, Matthaios Voulgarakis, Antonios Vlontakis | Alessandro Campagna |
4 | Kroatien Kroatien | Srđan Antonijević, Miho Bošković, Damir Burić, Andro Bušlje, Teo Đogaš, Nikola Franković, Igor Hinić, Andrija Komadina, Josip Pavić, Boris Pavlović, Tomislav Primorac, Goran Volarević, Tihomil Vranješ | Ratko Rudić |
5 | Spanien Spanien | Iñaki Aguilar, Ángel Luis Andreo, Ramón Díaz, Javier García, Gabriel Hernández, David Martín, Guillermo Molina, Sergio Mora, Ivan Pérez, Felipe Perrone, Ricardo Perrone, José Rodríguez, Xavier Vallès | Rafael Aguilar |
6 | Rumänien Rumänien | Edward Andrei Dina, Florin Bonca, Andrei Busila, Nicolae Diaconu, Gheorghe Dunca, George Georgescu, Andrei Iosep, Kádár Kálmán, Alexandru Matei-Guiman, Florin Musat, Bertini Nenciu, Cosmin Alexandru Radu, Dragos Stoenescu | Vlad Hagiu |
7 | Russland Russland | Alexei Agarkow, Roman Balaschow, Roman Dokuschajew, Alexander Fedorow, Juri Jazew, Vitali Jurtschik, Anton Korotajew, Nikolai Koslow, Sergei Lisunow, Egor Rastorgujew, Rewas Schomakidze, Marat Sakirow, Irek Sinnurow | Alexander Kabanow |
8 | Italien Italien | Alberto Angelini, Fabio Bencivenga, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Luigi Di Costanzo, Maurizio Feluga, Francesco Ferrari, Andrea Mangiante, Francesco Postiglione, Bogdan Rath, Fabio Violetti, Antonio Vittorioso | Pierluigi Formiconi |
9 | Deutschland Deutschland | Steffen Dierolf, Lukasz Kieloch, Tobias Kreuzmann, Alexander Tchigir, Sören Mackeben, Florian Müller, Florian Naroska, Heiko Nossek, Marc Politze, Marko Savic, Thomas Schertwitis, Andreas Schlotterbeck, Michael Zellmer | Hagen Stamm |
10 | Australien Australien | Jamie Beadsworth, Pietro Figlioli, Trent Franklin, Tim Hamill, Toby Jenkins, Robert Maitland, Samuel McGregor, John Neesham, Timothy-Paul Neesham, Adam Richardson, James Stanton, Laurie Trettel, Thomas Whalan | David Neesham |
11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Brian Alexander, Anthony Azevedo, Ryan Bailey, Nathaniel Bennett, Brandon Brooks, Shea Buckner, Spencer Dornin, Peter Hudnut, James Krumpholz, Rick Merlo, Jeff Powers, Jesse Smith, Adam Wright | Guy Baker |
12 | Kuba Kuba | Arturo Alvarez, Yoandri Andrade, Ernesto Cisnero, Ernesto Diaz, Ives Gonzalez, Yarbul Gonzalez, Rigel Jimenez, Edgar Lara, Gidnny Lara, Alexander Munoz, Emilio Oms, Carlos Ortega, Nieter Sanchez | Tino Urgelles |
13 | Kanada Kanada | Aaron Feltham, Kevin Graham, Clem Hui, Brandon Jung, Iain Lark, Thomas Marks, Nathaniel Miller, Noah Miller, Kevin Mitchell, Jean Sayegh, Daniel Stein, Alexandre Thibeault, Nicolas Youngblud | Dragan Jovanović |
14 | Japan Japan | Kan Aoyagi, Tomonaga Eguchi, Hiroshi Hoshiai, Nariaki Kitano, Koji Kobayashi, Atsushi Naganuma, Satoshi Nagata, Hitoshi Oshima, Shiochi Sakamoto, Taichi Sato, Satoshi Shiga, Yoshinori Shiota, Koji Tanaka | Yoji Omoto |
15 | Sudafrika Südafrika | Ryan Bell, Simon Daley, Rick Diesel, Dwayne Flatscher, Marvyn Kilian, Jean Le Roux, Pierre Le Roux, Bevan Manson, Karl Niehaus, Kevin O’Brien, Alastair Stewart, Brendan Varrie, Duncan Woods | Vladimir Trninić |
16 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ge Weiqing, Han Zhidong, Li Bin, Li Jun, Liang Zhongxing, Liao Qiuliang, Tan Feihu, Wang Beiming, Wang Yong, Wu Zhiyu, Yu Lijun, Zhai Jiajing, Zhao Jinwen | Li Mingguang |
Frauen
Am Wettbewerb der Frauen nahmen 16 Teams teil.
Gruppe A
Spielplan
Venezuela 1954 Venezuela | – | Kuba Kuba | 06 : 06 |
Kanada Kanada | – | Italien Italien | 08 : 07 |
Italien Italien | – | Kuba Kuba | 13 : 06 |
Venezuela 1954 Venezuela | – | Kanada Kanada | 02 : 12 |
Venezuela 1954 Venezuela | – | Italien Italien | 05 : 14 |
Kanada Kanada | – | Kuba Kuba | 10 : 05 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 30:14 | +16 | 6 |
2 | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 34:19 | +15 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 17:29 | −12 | 1 |
4 | Venezuela 1954 Venezuela | 3 | 0 | 1 | 2 | 13:32 | −19 | 1 |
Gruppe B
Spielplan
China Volksrepublik China | – | Ungarn Ungarn | 04 : 18 |
Spanien Spanien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 06 : 06 |
Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 09 : 08 |
Spanien Spanien | – | China Volksrepublik China | 15 : 03 |
China Volksrepublik China | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 02 : 18 |
Spanien Spanien | – | Ungarn Ungarn | 05 : 08 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 35:17 | +18 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 1 | 32:17 | +15 | 3 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 1 | 1 | 26:17 | +9 | 3 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 9:51 | −42 | 0 |
Gruppe C
Spielplan
Russland Russland | – | Usbekistan Usbekistan | 18 : 00 |
Griechenland Griechenland | – | Neuseeland Neuseeland | 09 : 04 |
Neuseeland Neuseeland | – | Usbekistan Usbekistan | 09 : 04 |
Russland Russland | – | Griechenland Griechenland | 04 : 04 |
Russland Russland | – | Neuseeland Neuseeland | 13 : 01 |
Griechenland Griechenland | – | Usbekistan Usbekistan | 14 : 04 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 35:05 | +30 | 5 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 1 | 0 | 27:12 | +15 | 5 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 14:26 | −12 | 2 |
4 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 8:41 | −33 | 0 |
Gruppe D
Spielplan
Australien Australien | – | Deutschland Deutschland | 15 : 02 |
Brasilien Brasilien | – | Niederlande Niederlande | 06 : 07 |
Niederlande Niederlande | – | Deutschland Deutschland | 06 : 07 |
Australien Australien | – | Brasilien Brasilien | 11 : 04 |
Australien Australien | – | Niederlande Niederlande | 09 : 02 |
Brasilien Brasilien | – | Deutschland Deutschland | 06 : 06 |
Tabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 3 | 3 | 0 | 0 | 35:08 | +27 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 15:27 | −12 | 3 |
3 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 15:22 | −7 | 2 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 1 | 2 | 16:24 | −8 | 1 |
Platzierungsspiele (Platz 13–16)
Die jeweils Letztplatzierten der Gruppenspiele spielen nun um Platz 13 bis 16.
Vor den Platzierungsspielen wurden noch die Begegnungen ausgespielt. Dann spielen die beiden Gewinner um Platz 13 und die Verlierer um Platz 15.
Qualifikation | |||
Venezuela 1954 Venezuela | – | China Volksrepublik China | 08 : 07 |
Usbekistan Usbekistan | – | Brasilien Brasilien | 01 : 11 |
Spiel um Platz 15 | |||
China Volksrepublik China | – | Usbekistan Usbekistan | 04 : 05 |
Spiel um Platz 13 | |||
Venezuela 1954 Venezuela | – | Brasilien Brasilien | 02 : 11 |
Qualifikation zum Viertelfinale
Diese wurde von den Gruppenzweiten und -dritten ausgetragen.
Italien Italien | – | Spanien Spanien | 09 : 06 |
Kuba Kuba | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 03 : 14 |
Griechenland Griechenland | – | Niederlande Niederlande | 07 : 04 |
Neuseeland Neuseeland | – | Deutschland Deutschland | 01 : 02 |
Damit haben sich die Gewinner der Begegnungen für das Viertelfinale qualifiziert. Die Verlierer spielen nun um Platz neun bis zwölf.
Platzierungsspiele (Platz 9–12)
Die Begegnungen wurden unter den Verlierern der Viertelfinal-Qualifikation ausgespielt. Die Verlierer dieser Partien spielen um Platz 11, die Gewinner um Platz 9.
Qualifikation | |||
Spanien Spanien | – | Niederlande Niederlande | 03 : 04 |
Kuba Kuba | – | Neuseeland Neuseeland | 05 : 04 |
Spiel um Platz 11 | |||
Spanien Spanien | – | Neuseeland Neuseeland | 12 : 03 |
Spiel um Platz 9 | |||
Niederlande Niederlande | – | Kuba Kuba | 10 : 11 |
Viertelfinale
Hier spielten die Gruppenersten, die sich direkt qualifizierten, und die Gewinner der Viertelfinal-Qualifikation, die sich indirekt qualifizierten.
Ungarn Ungarn | – | Deutschland Deutschland | 10 : 04 |
Russland Russland | – | Italien Italien | 07 : 05 |
Kanada Kanada | – | Griechenland Griechenland | 08 : 06 |
Australien Australien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 05 : 08 |
Damit haben sich die Gewinner der Begegnungen für das Halbfinale qualifiziert. Die Verlierer spielen nun um die Plätze fünf bis acht.
Platzierungsspiele (Platz 5–8)
Die Begegnungen wurden unter den Verlierern der Viertelfinalspiele ausgespielt. Die Verlierer dieser Partien spielen um Platz 7, die Gewinner um Platz 5.
Qualifikation | |||
Griechenland Griechenland | – | Deutschland Deutschland | 09 : 04 |
Italien Italien | – | Australien Australien | 09 : 10 |
Spiel um Platz 7 | |||
Deutschland Deutschland | – | Italien Italien | 08 : 12 |
Spiel um Platz 5 | |||
Griechenland Griechenland | – | Australien Australien | 10 : 08 |
Halbfinale
Dieses wurde von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Russland Russland | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 08 : 10 |
Kanada Kanada | – | Ungarn Ungarn | 07 : 09 |
Damit stehen die beiden Gewinner der Begegnungen im Finale. Die Verlierer spielen nun um Platz drei.
Finals
Spiel um Platz 3 | |||
Kanada Kanada | – | Russland Russland | 08 : 03 |
Finale | |||
Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 : 07 |
Platzierungstabelle
Platz | Land | Athletinnen | Trainer |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tímea Benkő, Fruzsina Brávik, Rita Drávucz, Patrícia Horváth, Anikó Pelle, Krisztina Serfőző, Mercedes Stieber, Orsolya Takács, Dora Testalta, Eszter Tomaskovics, Andrea Tóth, Ágnes Valkai, Krisztina Zantleitner | Tamás Faragó |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Emily Feher, Erika Figge, Natalie Golda, Jaime Hipp, Kristina Kunkel, Ericka Lorenz, Thalia Munro, Heather Petri, Kelly Rulon, Moriah van Norman, Brenda Villa, Drue Wawrzynski, Lauren Wenger | Heather Moody |
3 | Kanada Kanada | Krystina Alogbo, Marie-Luc Arpin, Johanne Bégin, Cora Campbell, Tara Campbell, Valérie Dionne, Ann Dow, Susan Gardiner, Whynter Lamarre, Dominique Perreault, Rachel Riddel, Christine Robinson, Jana Salat | Patrick Oaten |
4 | Russland Russland | ||
5 | Griechenland Griechenland | ||
6 | Australien Australien | ||
7 | Italien Italien | ||
8 | Deutschland Deutschland | ||
9 | Kuba Kuba | ||
10 | Niederlande Niederlande | ||
11 | Spanien Spanien | ||
12 | Neuseeland Neuseeland | ||
13 | Brasilien Brasilien | ||
14 | Venezuela 1954 Venezuela | ||
15 | Usbekistan Usbekistan | ||
16 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Weblinks
- Weltverband FINA
- DSV – Deutscher Schwimmverband
- Omega Timing – Resultate