Tashkent Challenger 2016
Tashkent Challenger 2016 | |
---|---|
Datum | 10.10.2016 – 16.10.2016 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Konstantin Krawtschuk |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Usbekistan Denis Istomin |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Indien Vishnu Vardhan (450) |
Stand: 9. Oktober 2016 |
Der Tashkent Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Oktober 2016 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 6 | 3 | 4 | 1 | Tschechien J. Veselý | 7 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Saizew | 6 | 3 | 4 | Russland A. Bublik | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Bublik | 2 | 6 | 6 | Russland A. Bublik | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 3 | 8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 1 | 0 | r | Slowenien B. Kavčič | 5 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Karimov | 4 | 3 | 8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | 8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Donskoi | 6 | 3 | 65 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 4 | 6 | 7 | WC | Usbekistan S. Fayziyev | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 2 | 3 | WC | Usbekistan S. Fayziyev | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 6 | 6 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 2 | Belgien Y. Mertens | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 4 | 4 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | 7 | Usbekistan D. Istomin | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov | 3 | 3 | 7 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Wassilenko | 61 | 65 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 7 | 7 | 7 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Dodig | 6 | 6 | Q | Kroatien I. Dodig | 4 | 613 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 4 | Q | Kroatien I. Dodig | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 2 | 4 | 3 | Litauen R. Berankis | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | 7 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan H. Sultonov | 4 | 3 | 6 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 4 | 7 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 6 | 62 | 1 | 6 | Slowakei L. Lacko | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 1 | 2 | 2 | Frankreich J. Chardy | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Tjurnew | 4 | 2 | 2 | Frankreich J. Chardy | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Chardy | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Monroe Neuseeland A. Sitak | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 6 | 6 | WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | w. | o. | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Slowenien B. Kavčič | ||||||||||||||||||||||
Belarus S. Betau Russland A. Kudrjawzew | 1 | 63 | WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Deutschland G. Kretschmer | 4 | 2 | 3 | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 6 | [10] | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 6 | 3 | [5] | 3 | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Saidkarimov Usbekistan P. Tsoy | 2 | 2 | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | Litauen R. Berankis Russland D. Mazukewitsch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný Tschechien J. Veselý | 1 | 5 | 4 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 6 | 7 | 4 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan H. Sultonov | 2 | 4 | Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Belarus I. Iwaschka | 7 | 7 | Belarus J. Herassimau Belarus I. Iwaschka | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 63 | 65 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)