Stella Artois Championships 2002
Stella Artois Championships 2002 | |
---|---|
Datum | 10.6.2002 – 16.6.2002 |
Auflage | 100 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/28Q/28D/8DQ |
Preisgeld | 736.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 761.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Lleyton Hewitt |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett |
Turnierdirektor | Ian Wight |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Schweiz George Bastl (141) |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Championships 2002 waren ein Tennisturnier, welches vom 10. bis 16. Juni 2002 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2002 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle (Westf.) die Gerry Weber Open gespielt, welche genau wie die Stella Artois Championships zur Kategorie der ATP International Series zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Australier Lleyton Hewitt, der in diesem Jahr an Position 1 gesetzt den Titel zum dritten Mal in Folge gewann. Er hielt sich im Turnierverlauf schadlos und musste nur im Finale gegen den an zwei gesetzten Tim Henman einen Satz abgeben. Es war Hewitts 3. Titel der Saison und der 15. seiner Karriere. Vorjahressieger im Doppel waren Bob und Mike Bryan, die dieses Jahr zusammen in der ersten Runde scheiterten. Neue Turniersieger wurden die Zimbabwer Wayne Black und Kevin Ullyett, die ihren 7. gemeinsamen Titel errangen. Alle vier gesetzten Doppel erreichten das Halbfinale. Im Finale unterlagen Mahesh Bhupathi und Maks Mirny.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die ersten acht gesetzten Einzelspieler sowie die ersten vier gesetzten Doppelpaarungen erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 736.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 761.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Australien Lleyton Hewitt | 7 | 6 | ||||||||
5 | Niederlande Sjeng Schalken | 65 | 3 | ||||||||
1 | Australien Lleyton Hewitt | 4 | 6 | 6 | |||||||
2 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 6 | 1 | 4 | |||||||
Niederlande Raemon Sluiter | 7 | 4 | 2 | ||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 65 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien L. Hewitt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Fish | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 3 | 4 | 1 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 5 | 1 | 14 | Belgien O. Rochus | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 7 | 6 | Israel H. Levy | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 67 | 4 | 14 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Belgien O. Rochus | 2 | 7 | 6 | 1 | Australien L. Hewitt | 7 | 7 | |||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten T. Martin | 6 | 66 | 7 | 9 | Vereinigte Staaten T. Martin | 64 | 5 | |||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado | 2 | 7 | 66 | 9 | Vereinigte Staaten T. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 3 | 1 | 9 | Vereinigte Staaten T. Martin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 60 | 8 | Belgien X. Malisse | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 6 | 7 | Philippinen C. Mamiit | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
8 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweden T. Enqvist | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-F. Bachelot | 5 | 1 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 65 | 3 | Australien W. Arthurs | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 7 | 6 | Australien W. Arthurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 68 | 1 | 16 | Armenien S. Sargsian | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
16 | Armenien S. Sargsian | 7 | 6 | Australien W. Arthurs | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 7 | 6 | 5 | Niederlande S. Schalken | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 5 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Pioline | 4 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Karlović | 66 | 6 | 3 | 5 | Niederlande S. Schalken | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 7 | 4 | 6 | Tschechien J. Vacek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 63 | 65 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 1 | 5 | Australien M. Philippoussis | 61 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis | 6 | 7 | Australien M. Philippoussis | 65 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | 10 | Sudafrika W. Ferreira | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 2 | Q | Belgien G. Elseneer | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 2 | 10 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 6 | 10 | Sudafrika W. Ferreira | 1 | 4 | r | |||||||||||||||||
13 | Rumänien A. Voinea | 2 | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Carraz | 6 | 4 | 4 | 13 | Rumänien A. Voinea | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 65 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | Slowakei K. Kučera | 1 | r | ||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 6 | 65 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 7 | 3 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 M. Mirny | 69 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Blake | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 65 | 5 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 3 | 7 | 61 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 64 | 7 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Japan G. Motomura | 6 | 6 | Q | Japan G. Motomura | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
11 | Finnland J. Nieminen | 2 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 6 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 0 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 7 | 6 | Schweiz M. Rosset | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 63 | 3 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gasquet | 64 | 7 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 7 | 5 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Friedl Tschechien P. Luxa | 6 | 5 | 6 | Tschechien L. Friedl Tschechien P. Luxa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Florent Australien D. Macpherson | 3 | 7 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez Belgien T. Vanhoudt | 4 | 4 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika M. Wakefield | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika M. Wakefield | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten J. Blake Belgien X. Malisse | 6 | 4 | 3 | 7 | Australien M. Hill Tschechien D. Vacek | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||
7 | Australien M. Hill Tschechien D. Vacek | 2 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 5 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 7 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black Sudafrika R. Koenig | 7 | 6 | Simbabwe B. Black Sudafrika R. Koenig | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. A. García Sudafrika C. Haggard | 5 | 4 | 4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper Australien L. Hewitt | 6 | 3 | 4 | Sudafrika D. Adams Sudafrika W. Ferreira | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Adams Sudafrika W. Ferreira | 4 | 6 | 6 | Sudafrika D. Adams Sudafrika W. Ferreira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 1 | 7 | 6 | SE | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika J.-L. de Jager Niederlande S. Schalken | 6 | 64 | 3 | 4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 3 | 4 | 3 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien S. Huss Australien A. Kratzmann | 4 | 3 | Australien B. Ellwood Osterreich J. Knowle | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 4 | 4 | 3 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 3 | 6 | 6 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Llodra Indien L. Paes | 4 | 6 | 7 | 2 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien P. Hanley | 6 | 3 | 66 | 6 | Frankreich M. Llodra Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden T. Enqvist Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 3 | 4 | 6 | Frankreich M. Llodra Indien L. Paes | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich C. Pioline Australien M. Philippoussis | 63 | 6 | 65 | 2 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob Japan T. Shimada | 7 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Japan T. Shimada | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)