Steelers Cup 2003
Steelers Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 12.5.2003 – 18.5.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Košice Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 853 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Martín Vassallo Argüello |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Sudafrika Myles Wakefield |
Turnierdirektor | Branislav Stankovič |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Éric Prodon (219) |
Stand: Turnierende |
Der Steelers Cup 2003 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Mai 2003 in Košice stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 3 | 6 | 2 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Švarc | 6 | 6 | Q | Slowakei L. Švarc | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Sebök | 2 | 1 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 4 | 1 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione | 6 | 2 | 6 | Frankreich T. Ascione | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 6 | 4 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 2 | 3 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Prodon | 2 | 0 | Frankreich S. de Chaunac | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mertiňák | 4 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Beljajev | 2 | r | WC | Slowakei M. Mertiňák | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 4 | 64 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 7 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Greul | 6 | 2 | 4 | Q | Chile H. Gamonal | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 2 | 6 | 6 | Australien P. Baccanello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 1 | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Hipfl | 6 | 2 | 3 | Australien P. Baccanello | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 2 | 6 | 6 | 4 | Osterreich J. Knowle | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 3 | 3 | Q | Tschechien I. Minář | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 4 | 6 | 3 | 4 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Knowle | 6 | 1 | 6 | 4 | Osterreich J. Knowle | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 3 | 5 | Q | Chile H. Gamonal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile H. Gamonal | 7 | 7 | Q | Chile H. Gamonal | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 63 | 5 | Q | Chile H. Gamonal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 1 | 6 | 4 | Q | Frankreich N. Devilder | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Devilder | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich N. Devilder | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | Tschechien J. Hájek | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Saulnier | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský Tschechien P. Šnobel | 61 | 4 | 1 | Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Serbien und Montenegro J. Tipsarević | WC | Slowakei M. Mertiňák Slowakei D. Sebök | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mertiňák Slowakei D. Sebök | w. | o. | 1 | Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | 3 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei F. Polyak Slowakei J. Sabovčík | 1 | 1 | 3 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Bartoněk Tschechien A. Vejmělka | 0 | 1 | Slowakei V. Bruthans Polen Ł. Kubot | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | 3 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 7 | 6 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa Tschechien I. Minář | 5 | 2 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien R. Vik | 4 | 2 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq Chile H. Gamonal | 6 | 6 | 2 | Argentinien M. A. García Argentinien S. Prieto | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Deutschland B. Phau | 4 | 2 | Argentinien C. Berlocq Chile H. Gamonal | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Vereinigte Staaten J. Marshall | 2 | 2 | 2 | Argentinien M. A. García Argentinien S. Prieto | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. A. García Argentinien S. Prieto | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)