Samarkand Challenger 2006
Samarkand Challenger 2006 | |
---|---|
Datum | 14.8.2006 – 20.8.2006 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien und Montenegro Janko Tipsarević |
Sieger (Doppel) | Japan Satoshi Iwabuchi Japan Gōichi Motomura |
Turnierdirektor | Erkin Zibodullaev |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Diego Álvarez (486) |
Stand: Turnierende |
Der Samarkand Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. August 2006 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Krotjuk | 1 | 2 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow | 4 | 2 | LL | Kasachstan S. Äbdichalyqow | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan S. Äbdichalyqow | 6 | 6 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 67 | 3 | 8 | Russland M. Ledowskich | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 0 | 7 | 6 | WC | Usbekistan M. Inoyatov | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowenien L. Gregorc | 3 | 4 | 8 | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 4 | 6 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 2 | 6 | 1 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 3 | 65 | Q | Korea Sud S.-y. Kim | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-y. Kim | 4 | 6 | 7 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 61 | 7 | Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 7 | 5 | PR | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 7 | 65 | 6 | Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien G. Moraru | 65 | 7 | 3 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 4 | 2 | 7 | Russland J. Schtschukin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 1 | 0 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 1 | 1 | 4 | Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland P. Iwanow | 6 | 6 | Russland P. Iwanow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien K. Rastogi | 4 | 7 | 4 | 4 | Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 5 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien T.-D. Crăciun | 6 | 6 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 3 | 4 | 6 | Rumänien T.-D. Crăciun | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 4 | 4 | Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Álvarez | 6 | 6 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Korea Sud I. Kyu-tae | 4 | 3 | Argentinien D. Álvarez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser | 3 | 4 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Kedrjuk Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Kroatien T. Perić | 6 | 4 | [10] | Australien P. Baccanello Kroatien T. Perić | 67 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow Usbekistan V. Uzoqov | 1 | 5 | Slowakei V. Bruthans Slowakei K. Čapkovič | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Slowakei K. Čapkovič | 6 | 7 | Slowakei V. Bruthans Slowakei K. Čapkovič | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 64 | [1] | Japan S. Iwabuchi Japan G. Motomura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan G. Motomura | 3 | 7 | [10] | Japan S. Iwabuchi Japan G. Motomura | 7 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | Russland M. Jelgin Russland D. Mazukewitsch | 65 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Korea Sud I. Kyu-tae Korea Sud S.-y. Kim | 3 | 3 | Japan S. Iwabuchi Japan G. Motomura | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Argentinien D. Álvarez Slowenien L. Gregorc | 5 | 6 | [10] | 4 | Korea Sud W.-s. Jun Deutschland F. Moser | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
Russland S. Demjochin Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 3 | [8] | Argentinien D. Álvarez Slowenien L. Gregorc | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan D. Saidmuhamedov | 0 | 3 | 4 | Korea Sud W.-s. Jun Deutschland F. Moser | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud W.-s. Jun Deutschland F. Moser | 6 | 6 | 4 | Korea Sud W.-s. Jun Deutschland F. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Russland S. Krotjuk Russland A. Tichonow | 6 | 6 | 2 | Griechenland V. Mazarakis Rumänien G. Moraru | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. İlhan Usbekistan R. Rafiqov | 1 | 0 | Q | Russland S. Krotjuk Russland A. Tichonow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich Russland D. Sitak | 63 | 1 | 2 | Griechenland V. Mazarakis Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Griechenland V. Mazarakis Rumänien G. Moraru | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)