Open Sopra Steria de Lyon 2024
Open Sopra Steria de Lyon 2024 | |
---|---|
Datum | 10.6.2024 – 16.6.2024 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7536 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 120.950 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Hugo Gaston |
Sieger (Doppel) | Frankreich Manuel Guinard Frankreich Grégoire Jacq |
Turnierdirektor | Lionel Roux |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | ~Niemandsland Alibek Katschmasow (257) |
Stand: 28. Mai 2024 |
Die Open Sopra Steria de Lyon 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juni 2024 in Lyon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Spanien Javier Barranco Cosano | Spanien Carlos Taberner |
Belgien Raphaël Collignon | Frankreich Mathias Bourgue |
Georgien Nikolos Bassilaschwili | Spanien David Jordà Sanchis |
Argentinien Federico Agustín Gómez | |
Deutschland Sebastian Fanselow | |
Frankreich Lucas Poullain |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Rincón | 0 | 69 | 1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien G. Onclin | 2 | 60 | Frankreich C. Tabur | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 6 | 7 | 1 | Frankreich H. Gaston | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 7 | 6 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 64 | 3 | Frankreich M. Janvier | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 7 | 6 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz A. Ritschard | 5 | 2 | 1 | Frankreich H. Gaston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 2 | Frankreich K. Jacquet | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | LL | Spanien C. Taberner | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Jacquet | 6 | 3 | 6 | Frankreich K. Jacquet | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Debru | 1 | 6 | 3 | Frankreich K. Jacquet | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich T. Lamasine | 3 | 6 | 2 | Frankreich Q. Halys | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 6 | 1 | 6 | Frankreich Q. Halys | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 5 | 3 | LL | Frankreich M. Bourgue | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | 1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien D. Jordà Sanchis | 6 | 5 | 7 | 2 | Frankreich A. Müller | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 3 | 7 | 62 | LL | Spanien D. Jordà Sanchis | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 1 | 3 | Q | Belgien R. Collignon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien R. Collignon | 6 | 6 | Q | Belgien R. Collignon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Poullain | 4 | 1 | 3 | Frankreich L. Van Assche | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 6 | Q | Spanien J. Barranco Cosano | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Gea | 6 | 4 | 64 | 3 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich L. Van Assche | 4 | 6 | 7 | Q | Belgien R. Collignon | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich U. Blanchet | 4 | 2 | Frankreich A. Müller | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 1 | r | 6 | Frankreich U. Blanchet | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. A. Gómez | 4 | 1 | r | ALT | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 2 | ALT | Rumänien F. C. Jianu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Malige | 1 | 2 | 2 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 5 | 0 | 2 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Müller | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Eysseric Niederlande B. Stevens | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Jordà Sanchis Spanien D. Vega Hernández | 2 | 6 | [10] | Spanien D. Jordà Sanchis Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Uschylowskyj Schweiz D. Wenger | 3 | 6 | [7] | Frankreich H. Gaston Frankreich C. Tabur | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston Frankreich C. Tabur | 6 | 3 | [10] | Spanien D. Jordà Sanchis Spanien D. Vega Hernández | 6 | 65 | [5] | ||||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Manafow Frankreich L. Sanchez | 4 | 65 | ALT | Griechenland M. Kalovelonis Ukraine W. Orlow | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham Kanada K. Stevenson | 6 | 7 | Neuseeland J. Statham Kanada K. Stevenson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Hemery Frankreich M. Bourgue | 3 | 1 | ALT | Griechenland M. Kalovelonis Ukraine W. Orlow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Griechenland M. Kalovelonis Ukraine W. Orlow | 6 | 6 | ALT | Griechenland M. Kalovelonis Ukraine W. Orlow | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 7 | 2 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut-Chauvinc Frankreich J. Dous Karpenschif | 5 | 66 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 3 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 1 | 4 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 6 | 4 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 65 | 66 | ||||||||||||||||||
Australien T. Fancutt Frankreich M. Janvier | 3 | 65 | 2 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Polen S. Walków | 6 | 7 | Vereinigte Staaten G. Goldhoff Polen S. Walków | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Kiger Vereinigte Staaten A. Lawson | 1 | 3 | 2 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)