Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1983
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1983 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf | Sowjetunion Oleksandr Uschkalenko | Sowjetunion Swetlana Sacharowa |
Skilanglaufstaffel | Sowjetunion Sowjetunion | Finnland Finnland |
Skispringen | Osterreich Franz Wiegele | --- |
Nordische Kombination | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heiko Hunger | --- |
Einzelwettbewerbe | 3 | 1 |
Teamwettbewerbe | 1 | 1 |
← Murau 1982 Trondheim 1984 → |
Die 6. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1983 fanden vom 11. bis 13. März 1983 im finnischen Kuopio statt. Sie wurden erstmals in Finnland ausgetragen, wenngleich Lieto 1975 bereits die Junioren-Skieuropameisterschaften veranstaltete.[1]
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war die Sowjetunion mit drei Gold-, einer Silber- und drei Bronzemedaillen vor der DDR mit einer Gold- und zwei Bronzemedaillen und Finnland mit einer Gold- und einer Bronzemedaille. Österreich gewann eine Goldmedaille. Die zweitmeisten Medaillen nach der Sowjetunion erreichte Norwegen, das zwar keine Gold-, aber dafür fünf der sechs vergebenen Silbermedaillen gewann. Die Sowjetunion war vor allem im Langlauf erfolgreich, wo sie ihre sämtlichen sieben Medaillen errang.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe wurden auf der 1949 errichteten Puijo-Schanze ausgetragen. Die Langlaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten wurden auf Loipen der Umgebung durchgeführt.
Langlauf Junioren
10 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Uschkalenko | Sowjetunion Sowjetunion | 41:38,7 |
2 | Wladimir Smirnow | Sowjetunion Sowjetunion | 42:26,9 |
3 | Andrei Astaschkin | Sowjetunion Sowjetunion | 42:35,1 |
4 | Christer Majbäck | Schweden Schweden | 42:35,6 |
5 | Uwe Wünsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 42:47,1 |
6 | Larry Poromaa | Schweden Schweden | 42:55,7 |
7 | Alexei Prokurorow | Sowjetunion Sowjetunion | 42:56,1 |
8 | Jean-Luc Thomas | Frankreich Frankreich | 43:17,8 |
9 | Torgny Mogren | Schweden Schweden | 43:26,6 |
10 | Elbert Karlsson | Schweden Schweden | 43:34,6 |
17 | Holger Bauroth | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 44:05,2 |
18 | Jeremias Wigger | Schweiz Schweiz | 44:08,5 |
22 | Hans-Luzi Kindschi | Schweiz Schweiz | 44:42,4 |
24 | Konstantin Ritter | Liechtenstein Liechtenstein | 44:44,6 |
25 | Hanspeter Furger | Schweiz Schweiz | 44:48,4 |
28 | Jean-Marc Dräyer | Schweiz Schweiz | 45:03,5 |
34 | Wolfgang Kattnig | Osterreich Österreich | 45:14,6 |
37 | Mathias Hermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 45:33,7 |
40 | Johann Standmann | Osterreich Österreich | 45:42,4 |
42 | Roland Biermaier | Deutschland BR BR Deutschland | 46:03,0 |
44 | Wolfgang Ritzinger | Osterreich Österreich | 46:12,0 |
47 | Thomas Waidelich | Deutschland BR BR Deutschland | 46:19,0 |
52 | Heinz Fersterer | Osterreich Österreich | 46:56,9 |
54 | Thomas Fischer | Deutschland BR BR Deutschland | 47:15,4 |
Datum: 11. März 1983
Es waren 60 Läufer am Start.[2][1]
3 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Astaschkin Oleksandr Uschkalenko Wladimir Smirnow | Sowjetunion Sowjetunion | 1:22:16,4 |
2 | Terje Langli Hans-Christian Udnæs Vegard Ulvang | Norwegen Norwegen | 1:24:00,1 |
3 | Holger Bauroth Mathias Hermann Uwe Wünsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:25:25,0 |
4 | Jan Baranyk Pavel Benc Stefan Lichon | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:25:50,0 |
5 | Elbert Karlsson Torgny Mogren Larry Poromaa | Schweden Schweden | 1:26:17,7 |
6 | Hanspeter Furger Hans-Luzi Kindschi Jeremias Wigger | Schweiz Schweiz | 1:26:24,4 |
7 | Seppo Rantanen Hannu Viitala Heikki Kanerva | Finnland Finnland | 1:26:36,3 |
8 | Daniel Layat Michel Wehrey Jean-Luc Thomas | Frankreich Frankreich | 1:27:18,5 |
9 | Wolfgang Ritzinger Johann Standmann Wolfgang Kattnig | Osterreich Österreich | 1:27:53,3 |
10 | Silvano Barco Giuseppe Puliè Attilo Romani | Italien Italien | 1:28:26,7 |
12 | Thomas Waidelich Thomas Fischer Roland Biermaier | Deutschland BR BR Deutschland | 1:30:54,1 |
Datum: März 1983
Es waren 14 Teams am Start.[3][1]
Langlauf Juniorinnen
5 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Sacharowa | Sowjetunion Sowjetunion | 14:29,5 |
2 | Hilde Gjermundshaug Pedersen | Norwegen Norwegen | 14:30,8 |
3 | Anfissa Romanowa | Sowjetunion Sowjetunion | 14:31,9 |
4 | Jaana Savolainen | Finnland Finnland | 14:38,5 |
5 | Marjo Matikainen | Finnland Finnland | 14:43,4 |
6 | Swetlana Nikitina | Sowjetunion Sowjetunion | 14:43,8 |
7 | Katrin Schneider | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 14:47,7 |
8 | Anna-Lena Fritzon | Schweden Schweden | 14:50,1 |
9 | Heike Reime | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 14:52,1 |
10 | Solveig Pedersen | Norwegen Norwegen | 14:55,1 |
12 | Steffi Messner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 14:59,1 |
21 | Annelies Lengacher | Schweiz Schweiz | 15:28,8 |
22 | Ilka Rahm | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 15:33,4 |
24 | Martina Schönbächler | Schweiz Schweiz | 15:34,8 |
26 | Elke Rombach | Deutschland BR BR Deutschland | 15:39,9 |
27 | Gerlinde Wilke | Deutschland BR BR Deutschland | 15:40,4 |
33 | Margrit Ruhstaller | Schweiz Schweiz | 15:51,6 |
35 | Sabine Buhl | Deutschland BR BR Deutschland | 15:59,2 |
39 | Sabine Kademann | Deutschland BR BR Deutschland | 16:05,1 |
42 | Margot Kober | Osterreich Österreich | 16:11,8 |
43 | Claudia Dittberner | Osterreich Österreich | 16:15,1 |
46 | Cornelia Sulzer | Osterreich Österreich | 16:26,5 |
Datum: 11. März 1983
Es waren 48 Läuferinnen am Start.[2][1]
3 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jaana Savolainen Marjo Matikainen Riikka Salonen | Finnland Finnland | 44:49,0 |
2 | Ellen Lunde Solveig Pedersen Hilde Gjermundshaug Pedersen | Norwegen Norwegen | 45:02,3 |
3 | Anfissa Romanowa Swetlana Nikitina Swetlana Sacharowa | Sowjetunion Sowjetunion | 45:14,7 |
4 | Heike Reime Katrin Schneider Steffi Messner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 45:22,3 |
5 | Ing-Marie Carlstrom Annika Dahlman Anna-Lena Fritzon | Schweden Schweden | 45:23,3 |
6 | Klara Angerer Cristina Pellegrini Paola Pozzoni | Italien Italien | 46:21,3 |
7 | Jirina Nedomlelova Petra Simunikova Maria Kucerova | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 47:18,2 |
8 | Margrit Ruhstaller Martina Schönbächler Annelies Lengacher | Schweiz Schweiz | 47:28,6 |
9 | Carol Gibson Jenny Stewart Jean McAllister | Kanada Kanada | 47:50,1 |
10 | Cornelia Sulzer Claudia Dittberner Margot Kober | Osterreich Österreich | 47:50,8 |
11 | Gerlinde Wilke Elke Rombach Sabine Buhl | Deutschland BR BR Deutschland | 48:05,9 |
12 | Lilly Shuell Mara Rabinowitz Kristen Petty | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 48:41,2 |
Datum: März 1983
Es waren 12 Teams am Start.[4][1]
Nordische Kombination Junioren
Einzel (Normalschanze K 90/15 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Heiko Hunger | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 420,100 |
2 | Geir Andersen | Norwegen Norwegen | 416,600 |
3 | Oliver Warg | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 404,660 |
4 | John Riiber | Norwegen Norwegen | 402,400 |
5 | Silvio Memm | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 401,680 |
6 | Toni Pellhammer | Deutschland BR BR Deutschland | 401,140 |
7 | Torbjørn Løkken | Norwegen Norwegen | 400,140 |
Datum: 11. März 1983
[5]
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Franz Wiegele | Osterreich Österreich | 87,0 m | 85,5 m | 243,5 |
2 | Ole Christian Eidhammer | Norwegen Norwegen | 87,0 m | 83,5 m | 239,1 |
3 | Tuomo Ylipulli | Finnland Finnland | 85,5 m | 83,5 m | 234,4 |
4 | Frank Sauerbrey | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 87,0 m | 82,0 m | 232,9 |
5 | Martin Švagerko | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 86,5 m | 80,0 m | 226,9 |
6 | Veli-Matti Ahonen | Finnland Finnland | 82,5 m | 80,0 m | 223,0 |
7 | Thomas Feuerstein | Osterreich Österreich | 87,0 m | 77,5 m | 222,2 |
8 | Adolf Hirner | Osterreich Österreich | 81,0 m | 79,5 m | 218,3 |
9 | Miroslav Polák | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 81,0 m | 79,5 m | 218,3 |
10 | Veli Rautio | Kanada Kanada | 83,0 m | 75,0 m | 211,8 |
Datum: 11. März 1983[6]
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Norwegen Norwegen | 0 | 5 | 0 | 5 |
Weblinks
- Langlaufergebnisse auf www.wintersport-charts.info, abgerufen am 16. Juli 2019
- Ergebnisse auf der FIS-Website: Skispringen, Nordische Kombination, abgerufen jeweils am 16. Juli 2019
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e Ergebnislisten Skilanglauf JWM 1983 (Memento vom 13. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ a b Goldmedaillen an die Sowjets Walliser Bote, vom 12. März 1983, S. 21
- ↑ Ergebnis auf skisport365.com, abgerufen am 16. Juli 2019.
- ↑ Ergebnis auf skisport365.com, abgerufen am 16. Juli 2019.
- ↑ Resultat-service. Langrenn. In: Arbeiderbladet, Seite 6 vom 14. März 1983, abgerufen am 26. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ Ergebnisse Skispringen, auf wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 17. Juli 2019