Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2022
18. Leichtathletik-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Vereinigte Staaten Eugene, USA |
Stadion | Hayward Field |
Teilnehmende Länder | 192 |
Teilnehmende Athleten | 1900 |
Wettbewerbe | 49 |
Eröffnung | 15. Juli 2022 |
Schlusstag | 24. Juli 2022 |
Chronik | |
← Doha 2019 | Budapest 2023 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 49 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Su. |
1 | Vereinigte Staaten USA | 13 | 9 | 11 | 33 |
2 | Athiopien Äthiopien | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | Jamaika Jamaika | 2 | 7 | 1 | 10 |
4 | Kenia Kenia | 2 | 5 | 3 | 10 |
5 | China Volksrepublik China | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Australien Australien | 2 | – | 1 | 3 |
7 | Peru Peru | 2 | – | – | 2 |
8 | Polen Polen | 1 | 3 | – | 4 |
9 | Japan Japan | 1 | 2 | 1 | 4 |
Kanada Kanada | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 18. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: World Athletics Championships Oregon 22) wurden vom 15. bis 24. Juli 2022 in der US-amerikanischen Stadt Eugene im Bundesstaat Oregon ausgetragen. Es waren die ersten Leichtathletik-Weltmeisterschaften in den Vereinigten Staaten.
Austragungsort und Termin
Ursprünglich waren sie für den 6. bis 15. August 2021 geplant, die Entscheidung über den Austragungsort fiel am 16. April 2015 bei einem Treffen des Leichtathletikweltverbandes IAAF (heute: World Athletics) in Peking. Aufgrund von Veranstaltungsverschiebungen im Jahr 2020 als Konsequenz der COVID-19-Pandemie, insbesondere der Verlegung der Olympischen Sommerspiele auf 2021, verschob der Weltleichtathletikverband die Weltmeisterschaften am 30. März 2020 in Eugene auf das Jahr 2022.[1] Am 8. April 2020 gab World Athletics den neuen Zeitraum bekannt.
Der frühe Termin passte sich den weiteren leichtathletischen Großereignissen des Jahres an. Die Commonwealth Games in Birmingham folgen vom 27. Juli bis zum 7. August, die Leichtathletik-Europameisterschaften im Rahmen der European Championships in München wurden für den Zeitraum vom 15. bis zum 21. August angesetzt.[2]
Abgesehen von den beiden Marathonläufen und den vier Gehwettbewerben wurden die Wettkämpfe im Stadion Hayward Field ausgetragen.
Vergabe
Der Stadt Eugene wurden die Titelkämpfe ohne den sonst üblichen Bewerbungsprozess zuerkannt. Dies geschah schon einmal, als die Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2007 nach Osaka vergeben wurden.[3]
Der Präsident des Europäischen Leichtathletikverbands European Athletic Association (EAA), Svein Arne Hansen, kritisierte, dass dies aus rein kommerziellen Gründen geschehen sei, da unter anderem der Sportartikelanbieter Nike in der Nähe seinen Hauptsitz hat.[4] Die schwedische Stadt Göteborg galt als ernsthafter Kandidat für die Titelkämpfe, wurde aber mit der Entscheidung übergangen.[5]
Korruptionsverdacht
Im Zuge der Ermittlungen um die Vergabe der Weltmeisterschaften 2021 an die Stadt Eugene ließ der Präsident des US-Leichtathletikverbandes USATF, Vin Lananna sein Amt seit Februar 2018 ruhen, um einen möglichen Interessenskonflikt zu vermeiden, denn zum Zeitpunkt der Vergabe durch den Weltleichtathletikverband im Jahr 2015 war er Chef des Organisationskomitees Eugenes.[6] Gleichzeitig stand der ehemalige Präsident des Weltleichtathletikverbands (damals IAAF) Lamine Diack in Frankreich wegen Korruptionsverdachts unter Hausarrest. Der aktuelle Präsident Sebastian Coe, damals noch Vize unter Diack, war ins Zwielicht geraten, da er bis November 2015 als Nike-Markenbotschafter arbeitete.[6] Gegen Coe waren im Zuge der WM-Vergabe an Eugene Lobbyismus-Vorwürfe laut geworden, die er allerdings zurückwies.
Teilnehmer
Für die 49 Wettbewerbe wurden 1900 Athleten und Athletinnen aus 192 Ländern gemeldet, aus Deutschland nahmen 84 Athleten und Athletinnen teil. Als deutsche Favoriten galten Malaika Mihambo, Kristin Pudenz und Julian Weber. Schließlich traten Sportlerinnen und Sportler aus 180 Ländern zum Wettkampf an.
Teilnehmer aus Russland und Belarus waren – auch als Authorised Neutral Athletes – aufgrund des Ukrainekrieges nicht zur Teilnahme zugelassen.[7]
Teilnehmende Nationen
|
|
|
Qualifikationsnormen
Die Qualifikation für den Marathonlauf sowie das Gehen über 35 km waren in der Zeit vom 30. November 2020 bis zum 29. Mai 2022 zu erbringen. Im 10.000-Meter-Lauf, dem 20-km-Gehen sowie den Mehrkampfwettbewerben galt die Frist vom 27. Dezember 2020 bis 26. Juni 2022. Für alle anderen Wettbewerbe war das Intervall vom 27. Juni 2021 bis zum 26. Juni 2022 angesetzt.
Alle amtierenden Titelverteidiger sowie die Gesamtsieger der Diamond League 2021 erhielten eine Wildcard für die Weltmeisterschaften wie auch die jeweils zum Stichtag Führenden der Hammerwurf-Challenge, der Challenge im Gehen sowie im Mehrkampf.
Falls sich aus einer Nation kein Athlet oder keine Athletin qualifizierte, durfte der betreffende nationale Verband einen Mann oder eine Frau für einen beliebigen Laufwettbewerb (ausgenommen: Straßenwettbewerbe, 10.000 Meter und 3000 Meter Hindernis) nominieren.[8]
Sportart | Männer | Frauen |
---|---|---|
100 Meter | 10,05 s00 | 11,15 s00 |
200 Meter | 20,24 s00 | 22,80 s00 |
400 Meter | 44,90 s00 | 51,35 s00 |
800 Meter | 1:45,20 min | 1:59,50 min |
1500 Meter | 3:35,00 min | 4:04,20 min |
5000 Meter | 13:13,50 min | 15:10,00 min |
10.000 Meter | 27:28,00 min | 31:25,00 min |
Marathon | 2:11:30 h0000 | 2:29:30 h0000 |
100 Meter Hürden | –00000 | 12,84 s00 |
110 Meter Hürden | 13,32 s00 | –00000 |
400 Meter Hürden | 48,90 s00 | 55,40 s00 |
3000 Meter Hindernis | 8:22,00 min | 9:30,00 min |
20-km-Gehen | 1:21:00 h00000 | 1:31:00 h0000 |
35-km-Gehen | 2:33:00 h00000 | 2:54:00 h0000 |
Hochsprung | 2,33 m | 1,96 m |
Stabhochsprung | 5,80 m | 4,70 m |
Weitsprung | 8,22 m | 6,82 m |
Dreisprung | 17,14 m | 14,32 m |
Kugelstoßen | 21,10 m | 18,50 m |
Diskuswurf | 66,00 m | 63,50 m |
Hammerwurf | 77,50 m | 72,50 m |
Speerwurf | 85,00 m | 64,00 m |
Siebenkampf | –000 | 6420 P |
Zehnkampf | 8350 P | –000 |
4-mal-100-Meter-Staffel | Top 10 @ World Athletics Relays 2021 & Top 6 der Weltrangliste | |
4-mal-400-Meter-Staffel | ||
4-mal-400-Meter-Mixed-Staffel | Top 12 @ World Athletics Relays 2021 & Top 4 der Weltrangliste |
Wettkampfplan
M | morgens | A | abends | Q | Qualifikation | V | Vorlauf | ½ | Halbfinale | F | Finale |
|
|
Datum → | Fr 15. | Sa 16. | So 17. | Mo 18. | Di 19. | Mi 20. | Do 21. | Fr 22. | Sa 23. | So 24. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettkampf ↓ | M | A | M | A | M | A | M | A | A | A | A | M | A | M | A | M | A |
4 × 400 m | Q | F |
Wettbewerbe
Im Wettkampfprogramm gab es eine Veränderung: Die Distanz der längsten Gehstrecke wurde von 50 auf 35 Kilometer verkürzt. Es gab weiterhin 49 Wettbewerbe, je 24 für Frauen und Männer sowie einen Mixed-Wettbewerb.
Sportliche Leistungen
Das Leistungsniveau dieser Veranstaltung war ausgesprochen hoch.
- Es gab insgesamt drei neue Weltrekorde:
- Stabhochsprung, Männer: 6,21 m – Armand Duplantis (Schweden), Finale
- 100-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 12,12 s – Tobi Amusan (Nigeria), Halbfinale, Rückenwind: 0,9 m/s
- 400-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 50,68 s – Sidney McLaughlin (USA), Finale
- Außerdem wurden in neun Wettbewerben dreizehn Kontinentalrekorde aufgestellt:
- 400-Meter-Hürdenlauf, Männer: 46,29 s (Südamerikarekord) – Alison dos Santos (Brasilien)
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Männer: 2:59.51 min (Asienrekord) – Japan (Fuga Sato, Kaitō Kawabata, Julian Jrummi Walsh, Yuki Joseph Nakajima), Finale
- 35-km-Gehen, Männer: 2:23:15 h (Asienrekord) – Masatora Kawano (Japan)
- 35-km-Gehen, Männer: 2:24:37 h (Amerikarekord) – Brian Pintado (Ecuador)
- 35-km-Gehen, Männer: 2:24:37 h (Nordamerikarekord) – Evan Dunfee (Kanada)
- 35-km-Gehen, Männer: 2:31:15 h (Afrikarekord) – Wayne Snyman (Südafrika)
- Stabhochsprung, Männer: 5,94 m (Asienrekord) – Ernest John Obiena (Philippinen), Finale
- 100-Meter-Lauf, Frauen: 11,08 s (Ozeanienrekord) – Zoe Hobbs (Neuseeland), Vorlauf, Rückenwind: 0,7 m/s
- 200-Meter-Lauf, Frauen: 22,37 s (Südamerikarekord) – Vitória Cristina Rosa (Brasilien), Halbfinale, Rückenwind: von 1,4 m/s
- 100-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 12,12 s (Afrikarekord) – Tobi Amusan (Nigeria), Vorlauf, Rückenwind: 1,5 m/s
- 400-Meter-Hürdenlauf, Frauen: 53,69 s (Südamerikarekord) – Gianna Woodruff (Panama), Halbfinale
- 4-mal-100-Meter-Staffel, Frauen: 42.22 s (Afrikarekord) – Nigeria (Joy Chinenye Udo-Gabriel, Favour Ofili, Rosemary Chukwuma, Nzubechi Grace Nwokocha), Finale
- 35-km-Gehen, Frauen: 2:40:37 h (Asienrekord) – Qoijing Gyi (Volksrepublik China)
- Hochsprung, Frauen: 2,02 m (Asienrekord egalisiert) – Eleanor Patterson (Australien)
- Des Weiteren gab es in siebzehn Disziplinen zwanzig Weltjahresbestleistungen.
- Darüber hinaus wurden in elf Wettbewerben zwölf Weltmeisterschaftsrekorde aufgestellt.
- In 27 Disziplinen waren 75 neue oder egalisierte Landesrekorde zu verzeichnen.
Ein Sportler und zwei Sportlerinnen gewannen mehr als einen Weltmeistertitel:
- Kimberly García León (Peru) – 20-km-Gehen und 35-km-Gehen
- Michael Norman (USA) – 400-Meter-Lauf und 4-mal-400-Meter-Staffel
- Sydney McLaughlin (USA) – 400-Meter-Hürdenlauf und 4-mal-400-Meter-Staffel
Folgende Sportler hatten bereits früher Gold bei Weltmeisterschaften errungen:
- Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) – 100-Meter-Lauf, Wiederholung ihrer Erfolge von 2009, 2013, 2015, 2019 / außerdem Weltmeisterin über 200 Meter 2013 sowie mit der 4-mal-100-Meter-Staffel 2009, 2013, 2015, 2019 – damit jetzt zehnfache Weltmeisterin
- Paweł Fajdek (Polen) – Hammerwurf, Wiederholung seiner Erfolge von 2013, 2015, 2017 und 2019 – damit jetzt fünffacher Weltmeister
- Mutaz Essa Barshim (Katar) – Hochsprung, Wiederholung seiner Erfolge von 2017 und 2019 – damit jetzt dreifacher Weltmeister
- Yulimar Rojas (Venezuela) – Dreisprung, Wiederholung ihrer Erfolge von 2017 und 2019 – damit jetzt dreifache Weltmeisterin
- Shericka Jackson (Jamaika) – 200-Meter-Lauf / außerdem Weltmeisterin mit der 4-mal-400-Meter-Staffel 2015 sowie mit der 4-mal-100-Meter-Staffel 2019 – damit jetzt dreifache Weltmeisterin
- Sydney McLaughlin (USA) – 400-Meter-Hürdenlauf und 4-mal-400-Meter-Staffel, Weltmeisterin 2019 mit der 4-mal-400-Meter-Staffel – damit jetzt dreifache Weltmeisterin
- Joshua Cheptegei (Uganda) – 10.000-Meter-Lauf, Wiederholung seines Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Grant Holloway (USA) – 110-Meter-Hürdenlauf, Wiederholung seines Erfolgs von 2017 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Anderson Peters (Grenada) – Speerwurf, Wiederholung seines Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Kevin Mayer (Frankreich) – Zehnkampf, Wiederholung seines Erfolgs von 2017 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Toshikazu Yamanishi (Japan) – 20-km-Gehen, Wiederholung seines Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Faith Kipyegon (Kenia) – 1500-Meter-Lauf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Malaika Mihambo (Deutschland) – Weitsprung, Wiederholung ihres Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Kelsey-Lee Barber (Australien) – Speerwurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2019 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Nafissatou Thiam (Belgien) – Siebenkampf, Wiederholung ihres Erfolgs von 2017 – damit jetzt zweifache Weltmeisterin
- Fred Kerley (USA) – 100-Meter-Lauf, Weltmeister 2019 mit der 4-mal-400-Meter-Staffel – damit jetzt zweifacher Weltmeister
- Noah Lyles (USA) – 200-Meter-Lauf, Weltmeister 2019 mit der 4-mal-100-Meter-Staffel – damit jetzt zweifacher Weltmeister
Vorbemerkung zu den Resultaten
Die Zeiten, Weiten und Punkte der jeweils acht Disziplinbesten sind in den folgenden Tabellen wie üblich aufgeführt.
Zusätzlich sind Besonderheiten mit verschiedenen Kürzeln benannt:
- WR: Weltrekord
- CR: Championshiprekord
- Kontinentalrekorde – AF: Afrikarekord / AS: Asienrekord / AM: Amerikarekord / NA: Nordamerikarekord / SR: Südamerikarekord / ER: Europarekord / OZ: Ozeanienrekord
- NR: nationaler Rekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- e: egalisiert
- DSQ: disqualifiziert
- DNS: nicht am Start (did not start)
- DNF: Wettkampf nicht beendet (did not finish)
- w: Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s
Mit übernommen aus den Quellenangaben wurden auch personenbezogene Bestleistungen:
- PB: persönliche Bestleistung
- SB: Saisonbestleistung
In Bezug auf die personenbezogenen Bestleistungen besteht Unsicherheit, ob diese auf dem aktuellen Stand sind und den Realitäten entsprechen. Bei den Veranstaltungen vergangener Jahre sind im Hinblick auf diese Angaben viele Fehler aufgetreten, sodass sie in zahlreichen Artikeln zu Leichtathletikveranstaltungen weggelassen wurden. Hier sind sie zumindest zunächst einmal mit aufgelistet.
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 09,86 |
2 | Marvin Bracy | Vereinigte Staaten USA | 09,88 |
3 | Trayvon Bromell | Vereinigte Staaten USA | 09,88 |
4 | Oblique Seville | Jamaika JAM | 09,97 |
5 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 10,01 |
6 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 10,01 |
7 | Abdul Hakim Sani Brown | Japan JPN | 10,06 |
8 | Aaron Brown | Kanada CAN | 10,07 |
Finale: 16. Juli, 19:50 Uhr
Wind: −0,1 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Julian Wagner – ausgeschieden im 4. Vorlauf (Rang 5 in 10,21 s / Wind: +0,2 m/s)
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 19,31 WL/NR |
2 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 19,77 SB000 |
3 | Erriyon Knighton | Vereinigte Staaten USA | 19,80000000 |
4 | Joseph Fahnbulleh | Liberia LBR | 19,84000000 |
5 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik DOM | 19,93000000 |
6 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago TTO | 20,08000000 |
7 | Aaron Brown | Kanada CAN | 20,18000000 |
8 | Luxolo Adams | Sudafrika RSA | 20,47000000 |
Finale: 21. Juli, 19:50 Uhr
Wind: +0,4 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Owen Ansah – ausgeschieden im 7. Vorlauf (Rang 4 in 20,52 s / Wind: −0,3 m/s)
- Schweiz William Reais – ausgeschieden im 5. Vorlauf (Rang 5 in 20,71 s SB / Wind: +0,4 m/s)
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Norman | Vereinigte Staaten USA | 44,29000 |
2 | Kirani James | Grenada GRN | 44,48000 |
3 | Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 44,66000 |
4 | Champion Allison | Vereinigte Staaten USA | 44,77000 |
5 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 44,97000 |
6 | Bayapo Ndori | Botswana BOT | 45,29000 |
7 | Christopher Taylor | Jamaika JAM | 45,30000 |
8 | Jonathan Jones | Barbados BAR | 46,13000 |
Finale: 22. Juli, 19:35 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Ricky Petrucciani – ausgeschieden im 3. Vorlauf (Rang 5 in 46,60 s)
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Kipkurui Korir | Kenia KEN | 1:43,71 SB |
2 | Djamel Sedjati | Algerien ALG | 1:44,14000 |
3 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:44,28000 |
4 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:44,54000 |
5 | Slimane Moula | Algerien ALG | 1:44,85000 |
6 | Gabriel Tual | Frankreich FRA | 1:45,49000 |
7 | Peter Bol | Australien AUS | 1:45,51000 |
8 | Wycliffe Kinyamal | Kenia KEN | 1:47,07000 |
Finale: 23. Juli, 18:10 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Marc Reuther – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 5 in 1:50,75 min)
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jake Wightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:29,23 WL |
2 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:29,47 SB |
3 | Mohamed Katir | Spanien ESP | 3:29,90 SB |
4 | Mario García | Spanien ESP | 3:30,20 PB |
5 | Josh Kerr | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:30,60 SB |
6 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 3:30,69 SB |
7 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:31,21000 |
8 | Teddese Lemi | Athiopien ETH | 3:32,98 SB |
Finale: 19. Juli, 19:30 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Christoph Kessler – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 10 in 3:37,57 min)
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 13:09,24000 |
2 | Jacob Krop | Kenia KEN | 13:09,98000 |
3 | Oscar Chelimo | Uganda UGA | 13:10,20 SB |
4 | Luis Grijalva | Guatemala GUA | 13:10,44 SB |
5 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 13:10,46000 |
6 | Grant Fisher | Vereinigte Staaten USA | 13:11,65000 |
7 | Nicholas Kimeli | Kenia KEN | 13:11,97000 |
8 | Yomif Kejelcha | Athiopien ETH | 13:12,09000 |
Finale: 24. Juli, 18:05 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Sam Parsons – Finale: Rang 15 in 13:45,89 min
- Deutschland Maximilian Thorwirth – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 16 in 13:43,02 min)
- Deutschland Mohamed Mohumed – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 19 in 13:52,00 min)
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joshua Cheptegei | Uganda UGA | 27:27,43 SB |
2 | Stanley Mburu | Kenia KEN | 27:27,90 SB |
3 | Jacob Kiplimo | Uganda UGA | 27:27,97 SB |
4 | Grant Fisher | Vereinigte Staaten USA | 27:28,14000 |
5 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 27:28,39000 |
6 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 27:30,27000 |
7 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 27:31,00000 |
8 | Daniel Mateiko | Kenia KEN | 27:33,57 SB |
Finale: 17. Juli, 13:00 Uhr
Keine deutschsprachigen Teilnehmer
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Tamirat Tola | Athiopien ETH | 2:05:36 CR |
2 | Mosinet Geremew | Athiopien ETH | 2:06:44000 |
3 | Bashir Abdi | Belgien BEL | 2:06:48000 |
4 | Cameron Levins | Kanada CAN | 2:07:09 NR |
5 | Geoffrey Kamworor | Kenia KEN | 2:07:14 SB |
6 | Seifu Tura | Athiopien ETH | 2:07:17000 |
7 | Gabriel Geay | Tansania TAN | 2:07:31 SB |
8 | Daniel do Nascimento | Brasilien BRA | 2:07:35000 |
Datum: 17. Juli, 06:15 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Tom Gröschel – Rang 43 in 2:14:56 h
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 13,030000 |
2 | Trey Cunningham | Vereinigte Staaten USA | 13,080000 |
3 | Asier Martínez | Spanien ESP | 13,17 PB0 |
4 | Damian Czykier | Polen POL | 13,320000 |
5 | Joshua Zeller | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,330000 |
DSQ | Shane Brathwaite | Barbados BAR | IWR 168, TR22.6 – Regelverstoß Hürdenlauf[9] |
Devon Allen | Vereinigte Staaten USA | IWR 162, TR16.8 – Fehlstart[10] | |
DNS | Hansle Parchment | Jamaika JAM |
Finale: 17. Juli, 19:30 Uhr
Wind: +1,2 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Jason Joseph – ausgeschieden im 1. Halbfinale (Rang 7 in 13,67 s)
- Deutschland Gregor Traber – ausgeschieden im 3. Vorlauf (Rang 7 in 13,81 s)
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 46,29 CR/SR |
2 | Rai Benjamin | Vereinigte Staaten USA | 46,89 SB000 |
3 | Trevor Bassitt | Vereinigte Staaten USA | 47,39 PB000 |
4 | Wilfried Happio | Frankreich FRA | 47,41 PB000 |
5 | Khallifah Rosser | Vereinigte Staaten USA | 47,88000000 |
6 | Jaheel Hyde | Jamaika JAM | 48,03 PB000 |
7 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 48,42000000 |
8 | Rasmus Mägi | Estland EST | 48,92000000 |
Finale: 19. Juli, 19:50 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Julien Bonvin – ausgeschieden im 3. Vorlauf (Rang 5 in 50,40 s)
- Schweiz Dany Brand – DNS
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 8:25,13 |
2 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 8:26,01 |
3 | Conseslus Kipruto | Kenia KEN | 8:27,92 |
4 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 8:28,68 |
5 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:28,95 |
6 | Evan Jager | Vereinigte Staaten USA | 8:29,08 |
7 | Yemane Haileselassie | Eritrea ERI | 8:29,40 |
8 | Hillary Bor | Vereinigte Staaten USA | 8:29,77 |
Finale: 18. Juli, 19:20 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Karl Bebendorf – ausgeschieden im 3. Vorlauf (Rang 8 in 8:25,73 min)
- Deutschland Frederik Ruppert – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 12 in 8:45,55 min)
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Aaron Brown Jerome Blake Brendon Rodney Andre De Grasse | 37,48 WL/NR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Christian Coleman Noah Lyles Elijah Hall Marvin Bracy | 37,55 SB000 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jona Efoloko (Finale) Zharnel Hughes Nethaneel Mitchell-Blake Reece Prescod im Vorlauf außerdem: Adam Gemili | 37,83 SB000 |
4 | Jamaika Jamaika | Ackeem Blake Yohan Blake (Finale) Oblique Seville (Finale) Jelani Walker im Vorlauf außerdem: Kemar Bailey-Cole Conroy Jones | 38,06 SB000 |
5 | Ghana Ghana | Sean Safo-Antwi Benjamin Azamati Joseph Oduro Manu Joseph Paul Amoah | 38,07 NR000 |
6 | Sudafrika Südafrika | Emile Erasmus Tlotliso Leotlela (Finale) Clarence Munyai Akani Simbine im Vorlauf außerdem: Henricho Bruintjies | 38,10 SB000 |
7 | Brasilien Brasilien | Rodrigo do Nascimento Felipe Bardi Derick Silva Erik Cardoso | 38,25 SB000 |
DSQ | Frankreich Frankreich | Méba-Mickaël Zézé Pablo Matéo Ryan Zézé Jimmy Vicaut |
Finale: 23. Juli 2022, 19:50 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Deutschland (Kevin Kranz, Joshua Hartmann, Owen Ansah, Lucas Ansah-Peprah) – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 4 in 38,83 s)
Anmerkung:
Einige Läufer kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
4 × 400 m Staffel
Finale: 24. Juli, 19:35Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Deutschland (Marvin Schlegel, Manuel Sanders, Marc Koch, Patrick Schneider) – ausgeschieden im 2. Vorlauf (Rang 6 in 3:04.21 min)
Anmerkung:
Einige Läufer kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Toshikazu Yamanishi | Japan JPN | 1:19:07 SB |
2 | Kōki Ikeda | Japan JPN | 1:19:14000 |
3 | Perseus Karlström | Schweden SWE | 1:19:18 SB |
4 | Samuel Gathimba | Kenia KEN | 1:19:25 SB |
5 | Brian Pintado | Ecuador ECU | 1:19:34 SB |
6 | Caio Bonfim | Brasilien BRA | 1:19:51000 |
7 | Álvaro Martín | Spanien ESP | 1:20:19000 |
8 | Hiroto Jusho | Japan JPN | 1:20:39000 |
Datum: 15. Juli, 15:10 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Christopher Linke – DNF
35 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Massimo Stano | Italien ITA | 2:23:14 CR |
2 | Masatora Kawano | Japan JPN | 2:23:15 AS |
3 | Perseus Karlström | Schweden SWE | 2:23:44 PB |
4 | Brian Pintado | Ecuador ECU | 2:24:37 AM |
5 | He Xianghong | China Volksrepublik CHN | 2:24:45 NR |
6 | Evan Dunfee | Kanada CAN | 2:25:02 NA |
7 | Caio Bonfim | Brasilien BRA | 2:25:14 NR |
8 | Eider Arévalo | Kolumbien COL | 2:25:21 NR |
Datum: 24. Juli, 6:15 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Karl Junghannß – Rang 34 in 2:38:50 h
- Deutschland Carl Dohmann – Rang 40 in 2:45:44 h
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,37 WL |
2 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,35 NR |
3 | Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,33 SB |
4 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,33 SB |
5 | Shelby McEwen | Vereinigte Staaten USA | 2,30000 |
6 | Django Lovett | Kanada CAN | 2,27000 |
Luis Zayas | Kuba CUB | 2,27000 | |
8 | Tomohiro Shinno | Japan JPN | 2,27000 |
Finale: 18. Juli, 17:45 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Mateusz Przybylko – Finale: Rang 12 mit 2,24 m
- Deutschland Tobias Potye – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 9 mit 2,21 m)
- Schweiz Loïc Gasch – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 11 mit 2,21 m)
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,21 WR |
2 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,94000 |
3 | Ernest John Obiena | Philippinen PHI | 5,94 AS |
4 | Thiago Braz | Brasilien BRA | 5,87000 |
5 | Oleg Zernikel | Deutschland GER | 5,87 PB |
Renaud Lavillenie | Frankreich FRA | 5,87000 | |
7 | Bo Kanda Lita Baehre | Deutschland GER | 5,87000 |
8 | Ersu Şaşma | Turkei TUR | 5,80 NR |
Finale: 24. Juli, 17:25 Uhr
Weiterer Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Torben Blech – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (NM)
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wang Jianan | China Volksrepublik CHN | 8,36 SB |
2 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRE | 8,32000 |
3 | Simon Ehammer | Schweiz SUI | 8,16000 |
4 | Maykel Massó | Kuba CUB | 8,15 SB |
5 | Steffin McCarter | Vereinigte Staaten USA | 8,04000 |
6 | Marquis Dendy | Vereinigte Staaten USA | 8,02000 |
7 | Murali Sreeshankar | Indien IND | 7,96000 |
8 | Eusebio Cáceres | Spanien ESP | 7,93000 |
Finale: 16. Juli, 18:20 Uhr
Weiterer Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Schweiz Benjamin Gföhler – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 14 mit 7,41 m)
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pedro Pichardo | Portugal POR | 17,95 WL |
2 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BUR | 17,55 SB |
3 | Zhu Yaming | China Volksrepublik CHN | 17,31 SB |
4 | Andrea Dallavalle | Italien ITA | 17,25000 |
5 | Emmanuel Ihemeje | Italien ITA | 17,17 w0 |
6 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 17,14000 |
7 | Almir dos Santos | Brasilien BRA | 16,87000 |
8 | Jean-Marc Pontvianne | Frankreich FRA000 | 16,86000 |
Finale: 23. Juli, 18:00 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Max Heß – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 7 mit 16,64 m)
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,94 CR |
2 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 22,89 SB |
3 | Josh Awotunde | Vereinigte Staaten USA | 22,29 PB |
4 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,08000 |
5 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 21,92000 |
6 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,82000 |
7 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 21,40000 |
8 | Adrian Piperi | Vereinigte Staaten USA | 20,93000 |
Finale: 17. Juli, 18:27 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Simon Bayer – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 11 mit 19,71 m)
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kristjan Čeh | Slowenien SLO | 71,13 CR |
2 | Mykolas Alekna | Litauen LTU | 69,27000 |
3 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 67,55000 |
4 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 67,10000 |
5 | Simon Pettersson | Schweden SWE | 67,00000 |
6 | Matthew Denny | Australien AUS | 66,47000 |
7 | Alin Firfirică | Rumänien ROU | 65,57 SB |
8 | Alex Rose | Samoa SAM | 65,57000 |
Finale: 19. Juli, 18:33 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Osterreich Lukas Weißhaidinger – Finale Rang 10 mit 63,98 m
- Deutschland Martin Wierig – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 6 mit 62,28 m)
- Deutschland Henrik Janssen – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 8 mit 61,85 m)
- Deutschland Torben Brandt – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 14 mit 54,11 m)
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Fajdek | Polen POL | 81,98 WL |
2 | Wojciech Nowicki | Polen POL | 81,03000 |
3 | Eivind Henriksen | Norwegen NOR | 80,87 SB |
4 | Quentin Bigot | Frankreich FRA | 80,24000 |
5 | Bence Halász | Ungarn HUN | 80,15 PB |
6 | Rudy Winkler | Vereinigte Staaten USA | 78,99000 |
7 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 78,83 SB |
8 | Daniel Haugh | Vereinigte Staaten USA | 78,10000 |
Finale: 16. Juli, 12:00 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Tristan Schwandtke – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 10 mit 72,87 m)
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anderson Peters | Grenada GRN | 90,54000 |
2 | Neeraj Chopra | Indien IND | 88,13000 |
3 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 88,09000 |
4 | Julian Weber | Deutschland GER | 86,86000 |
5 | Arshad Nadeem | Pakistan PAK | 86,16 SB |
6 | Lassi Etelätalo | Finnland FIN | 82,70 SB |
7 | Andrian Mardare | Moldau Republik MDA | 82,26000 |
8 | Oliver Helander | Finnland FIN | 82,24000 |
Finale: 23. Juli, 18:35Uhr
Weiterer Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Andreas Hofmann – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (NM)
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kevin Mayer | Frankreich FRA | 8816 |
2 | Pierce Lepage | Kanada CAN | 8701 |
3 | Zach Ziemek | Vereinigte Staaten USA | 8676 |
4 | Ayden Owens-Delerme | Puerto Rico PUR | 8532 |
5 | Lindon Victor | Grenada GRN | 8474 |
6 | Niklas Kaul | Deutschland GER | 8434 |
7 | Maicel Uibo | Estland EST | 8425 |
8 | Cedric Dubler | Australien AUS | 8246 |
Finale: 23./24. Juli
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Leo Neugebauer – Rang 10 mit 8182 Punkten
- Deutschland Kai Kazmirek – Rang 12 mit 8113 Punkten
- Deutschland Tim Nowak – Rang 18 mit 7008 Punkten
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 10,67 CR/=WL |
2 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 10,73 PB0000 |
3 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 10,810000000 |
4 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,83 =NR000 |
5 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 10,910000000 |
6 | Aleia Hobbs | Vereinigte Staaten USA | 10,920000000 |
7 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 10,930000000 |
8 | Melissa Jefferson | Vereinigte Staaten USA | 11,030000000 |
Finale: 17. Juli, 19:50 Uhr
Wind: +0,8 m/s
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Gina Lückenkemper – ausgeschieden im 3. Halbfinale (Rang 4 in 11,08 s / Wind: +0,4 m/s)
- Deutschland Alexandra Burghardt – ausgeschieden im 5. Vorlauf (Rang 6 in 11,29 s / Wind: +1,2 m/s)
- Schweiz Géraldine Frey – ausgeschieden im 4. Vorlauf (Rang 5 in 11,30 s / Wind: +0,8 m/s)
- Schweiz Ajla Del Ponte – ausgeschieden im 6. Vorlauf (Rang 5 in 11,41 s / Wind: +0,1 m/s)
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 21,45 CR |
2 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 21,81 SB |
3 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,02000 |
4 | Aminatou Seyni | Nigeria NIG | 22,12000 |
5 | Abby Steiner | Vereinigte Staaten USA | 22,26000 |
6 | Tamara Clark | Vereinigte Staaten USA | 22,32000 |
7 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 22,39000 |
8 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 22,55000 |
Finale: 21. Juli, 19:35 Uhr
Wind: +0,6 m/s
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Jessica-Bianca Wessolly – ausgeschieden im 3. Halbfinale (Rang 7 in 23,33 s / Wind: −0,1 m/s)
- Deutschland Sophia Junk – ausgeschieden im 2. Vorlauf (Rang 5 in 23,27 s / Wind: −0,2 m/s)
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaunae Miller-Uibo | Bahamas BAH | 49,11 WL |
2 | Marileidy Paulino | Dominikanische Republik DOM | 49,60000 |
3 | Sada Williams | Barbados BAR | 49,75 NR |
4 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 50,33000 |
5 | Stephenie Ann McPherson | Jamaika JAM | 50,36000 |
6 | Fiordaliza Cofil | Dominikanische Republik DOM | 50,97000 |
7 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 50,78000 |
8 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 50,81000 |
Finale: 22. Juli, 19:15 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Osterreich Susanne Walli – ausgeschieden im 2. Halbfinale (Rang 8 in 52,37 s)
- Schweiz Silke Lemmens – ausgeschieden im 5. Vorlauf (Rang 5 in 52,86 s)
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Athing Mu | Vereinigte Staaten USA | 1:56,30 WL |
2 | Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:56,38 SB |
3 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:56,71 PB |
4 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 1:57,02 PB |
5 | Natoya Goule | Jamaika JAM | 1:57,90 SB |
6 | Raevyn Rogers | Vereinigte Staaten USA | 1:58,26000 |
7 | Anita Horvat | Slowenien SLO | 1:59,83000 |
8 | Ajeé Wilson | Vereinigte Staaten USA | 2:00,19000 |
Finale: 24. Juli, 18:35 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Lore Hoffmann – ausgeschieden im 3. Halbfinale (Rang 4 in 1:59,88 min)
- Deutschland Majtie Kolberg – ausgeschieden im 2. Halbfinale (Rang 6 in 2:01,36 min)
- Deutschland Christina Hering – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 8 in 2:01,57 min)
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 3:52,96000 |
2 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 3:54,52000 |
3 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:55,28 SB |
4 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 4:01,28000 |
5 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 4:01,43 SB |
6 | Sinclaire Johnson | Vereinigte Staaten USA | 4:01,63000 |
7 | Jessica Hull | Australien AUS | 4:01,82000 |
8 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:01,98000 |
Finale: 18. Juli, 19:50 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Hanna Klein – ausgeschieden im 1. Halbfinale (Rang 8 in 4:04,62 min)
- Deutschland Katharina Trost – ausgeschieden im 2. Halbfinale (Rang 7 in 4:05,85 min)
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 14:46,29000 |
2 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 14:46,75 SB |
3 | Dawit Seyaum | Athiopien ETH | 14:47,36000 |
4 | Margaret Kipkemboi | Kenia KEN | 14:47,71 SB |
5 | Letesenbet Gidey | Athiopien ETH | 14:47,98000 |
6 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 14:48,12 SB |
7 | Caroline Chepkoech Kipkirui | Kasachstan KAZ | 14:54,80000 |
8 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 14:57,62000 |
Finale: 23. Juli, 18:25 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Alina Reh – ausgeschieden im 2. Vorlauf (Rang 10 in 15:13,92 min)
- Deutschland Konstanze Klosterhalfen – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 8 in 15:17,78 min)
- Deutschland Sara Benfares – ausgeschieden im 2. Vorlauf (Rang 18 in 16:34,23 min)
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Letesenbet Gidey | Athiopien ETH | 30:09,94 WL |
2 | Hellen Obiri | Kenia KEN | 30:10,02 PB |
3 | Margaret Kipkemboi | Kenia KEN | 30:10,07 PB |
4 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 30:10,56 SB |
5 | Rahel Daniel | Eritrea ERI | 30:12,15 NR |
6 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 30:12,45 PB |
7 | Caroline Chepkoech Kipkirui | Kasachstan KAZ | 30:17,64 NR |
8 | Bosena Mulatie | Athiopien ETH | 30:17,77 PB |
Finale: 16. Juli, 12:20 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Marathon
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gotytom Gebreslase | Athiopien ETH | 2:18:11 CR |
2 | Judith Korir | Kenia KEN | 2:18:20 PB |
3 | Lonah Chemtai Salpeter | Israel ISR | 2:20:18000 |
4 | Nazret Weldu | Eritrea ERI | 2:20:29 NR |
5 | Sara Hall | Vereinigte Staaten USA | 2:22:10 SB |
6 | Angela Tanui | Kenia KEN | 2:22:15000 |
7 | Emma Bates | Vereinigte Staaten USA | 2:23:18 PB |
8 | Keira D’Amato | Vereinigte Staaten USA | 2:23:34000 |
Datum: 18. Juli, 06:15 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,06 |
2 | Britany Anderson | Jamaika JAM | 12,23 |
3 | Jasmine Camacho-Quinn | Puerto Rico PUR | 12,23 |
4 | Alia Armstrong | Vereinigte Staaten USA | 12,31 |
5 | Cindy Sember | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,38 |
6 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 12,44 |
7 | Devynne Charlton | Bahamas BAH | 12,53 |
DSQ | Kendra Harrison | Vereinigte Staaten USA |
Finale: 24. Juli, 19:00 Uhr
Wind: +2,5 m/s
Im ersten Halbfinale hatte Tobi Amusan mit 12,12 s einen neuen Weltrekord aufgestellt.[11] Ihre Siegerzeit im Finale war zwar noch besser, doch der Rückenwind war zu stark, sodass die dort erzielten Zeiten nicht bestenlistenreif waren.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Ditaji Kambundji – ausgeschieden im 1. Halbfinale (Rang 6 in 12,70 s / Wind: +0,9 m/s)
- Schweiz Noemi Zbären – ausgeschieden im 3. Halbfinale (Rang 7 in 12,94 s / Wind: +0,3 m/s)
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sydney McLaughlin | Vereinigte Staaten USA | 50,68 WR |
2 | Femke Bol | Niederlande NED | 52,27 SB |
3 | Dalilah Muhammad | Vereinigte Staaten USA | 53,13 SB |
4 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 53,76000 |
5 | Britton Wilson | Vereinigte Staaten USA | 54,02000 |
6 | Rushell Clayton | Jamaika JAM | 54,36000 |
7 | Gianna Woodruff | Panama PAN | 54,75000 |
8 | Anna Ryzhykova | Ukraine UKR | 54,93000 |
Finale: 22. Juli, 19:50 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Schweiz Yasmin Giger – ausgeschieden im 2. Halbfinale (Rang 8 in 56,31 s)
- Deutschland Carolina Krafzik – ausgeschieden im 5. Vorlauf (Rang 5 in 56,24 s)
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norah Jeruto | Kasachstan KAZ | 8:53,02 CR/NR |
2 | Werkuha Getachew | Athiopien ETH | 8:54,61 NR000 |
3 | Mekides Abebe | Athiopien ETH | 8:56,08 PB000 |
4 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 9:01,31000000 |
5 | Luiza Gega | Albanien ALB | 9:10,04 NR000 |
6 | Courtney Frerichs | Vereinigte Staaten USA | 9:10,59 SB000 |
7 | Aimee Pratt | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:15,64 NR000 |
8 | Emma Coburn | Vereinigte Staaten USA | 9:16,49000000 |
Finale: 20. Juli, 19:45 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Gesa Felicitas Krause – Finale: Rang 14 in 9:52:66 min
- Schweiz Chiara Scherrer – ausgeschieden im 2. Vorlauf (Rang 9 in 9:22:15 min)
- Deutschland Lea Meyer – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 8 in 9:30:81 min)
4 × 100 m Staffel
Finale: 23. Juli, 19:30 Uhr
Keine weiteren Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Anmerkung:
Einige Läuferinnen kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
4 × 400 m Staffel
Finale: 24. Juli, 19:50 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Deutschland (Corinna Schwab, Elisa Lechleitner, Judith Franzen, Alica Schmidt) – ausgeschieden im 1. Vorlauf (Rang 6 in 3:30,48 min)
Anmerkung:
Einige Läuferinnen kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Kimberly García León | Peru PER | 1:26:58 NR |
2 | Katarzyna Zdziebło | Polen POL | 1:27:31 NR |
3 | Qoijing Gyi | China Volksrepublik CHN | 1:27:56000 |
4 | Jemima Montag | Australien AUS | 1:28:17000 |
5 | Liu Hong | China Volksrepublik CHN | 1:29:00 SB |
6 | Nanako Fujii | Japan JPN | 1:29:01 SB |
7 | Alegna González | Mexiko MEX | 1:29:40 SB |
8 | Valentina Trapletti | Italien ITA | 1:29:54000 |
Datum: 15. Juli, 13:10 Uhr
Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Saskia Feige – Rang 15 in 1:32:12 h
35 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Kimberly García León | Peru PER | 2:39:16 CR |
2 | Katarzyna Zdziebło | Polen POL | 2:40:03 PB |
3 | Qoijing Gyi | China Volksrepublik CHN | 2:40:37 AS |
4 | Antigoni Drisbioti | Griechenland GRE | 2:41:58 NR |
5 | Raquel González | Spanien ESP | 2:42:27 PB |
6 | Laura García-Caro | Spanien ESP | 2:42:45 PB |
7 | Li Maocuo | China Volksrepublik CHN | 2:44:28 PB |
8 | Viviane Lyra | Brasilien BRA | 2:45:02 NR |
Datum: 22. Juli, 6:15 Uhr
Keine Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eleanor Patterson | Australien AUS | 2,02 =OZ00000000 |
2 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,02000000000000 |
3 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 2,00 SB000000000 |
4 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 2,00 PB000000000 |
5 | Safina Saʼdullayeva | Usbekistan UZB | 1,96 =PB00000000 |
Nicola Olyslagers | Australien AUS | 1,96 SB000000000 | |
7 | Karmen Bruus | Estland EST | 1,96 =NR/=WU18B |
8 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,96000000000000 |
Finale: 19. Juli, 17:40 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Marie-Laurence Jungfleisch – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 10 mit 1,86 m)
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Katie Nageotte | Vereinigte Staaten USA | 4,85 WL |
2 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,85 WL |
3 | Nina Kennedy | Australien AUS | 4,80 SB |
4 | Tina Šutej | Slowenien SLO | 4,70000 |
5 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRE | 4,70 SB |
6 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,60 SB |
Li Ling | China Volksrepublik CHN | 4,60 SB | |
8 | Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,60000 |
Finale: 17. Juli, 17:10 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Jacqueline Otchere – Finale: Rang 10 mit 4,45 m
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Malaika Mihambo | Deutschland GER | 7,1200 |
2 | Ese Brume | Nigeria NGR | 7,0200 |
3 | Letícia Melo | Brasilien BRA | 6,8900 |
4 | Quanesha Burks | Vereinigte Staaten USA | 6,8800 |
5 | Brooke Buschkuehl | Australien AUS | 6,8700 |
6 | Khaddi Sagnia | Schweden SWE | 6,87 w |
7 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 6,8400 |
8 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,8200 |
Finale: 24. Juli, 17:50 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Merle Homeier – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 12 mit 6,09 m)
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,47 WL |
2 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 14,89 SB |
3 | Tori Franklin | Vereinigte Staaten USA | 14,72 SB |
4 | Leyanis Pérez Hernández | Kuba CUB | 14,70 PB |
5 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,56000 |
6 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 14,49 w0 |
7 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,29000 |
8 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 14,29 w0 |
Finale: 18. Juli, 18:20 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Neele Eckhardt-Noack – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 9 mit 13,93 m)
- Deutschland Jessie Maduka – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 14 mit 13,30 m)
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 20,49000 |
2 | Gong Lijiao | China Volksrepublik CHN | 20,39 SB |
3 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 19,77 NR |
4 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 19,77000 |
5 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,62000 |
6 | Song Jiayuan | China Volksrepublik CHN | 19,57000 |
7 | Maddison-Lee Wesche | Neuseeland NZL | 19,50 PB |
8 | Jessica Woodard | Vereinigte Staaten USA | 18,67000 |
Finale: 16. Juli, 18:25 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Katharina Maisch – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe B (Rang 8 mit 18,57 m)
- Deutschland Julia Ritter – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 7 mit 18,22 m)
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Feng Bin | China Volksrepublik CHN | 69,12 |
2 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 68,45 |
3 | Valarie Allman | Vereinigte Staaten USA | 68,30 |
4 | Jorinde van Klinken | Niederlande NED | 64,97 |
5 | Claudine Vita | Deutschland GER | 64,24 |
6 | Liliana Cá | Portugal POR | 63,99 |
7 | Yaimé Pérez | Kuba CUB | 63,07 |
8 | Marija Tolj | Kroatien CRO | 63,07 |
Finale: 20. Juli, 18:33 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern;
- Deutschland Shanice Craft – Finale: Rang 9 mit 62,35 m
- Deutschland Kristin Pudenz – Finale: Rang 11 mit 59,97 m
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Brooke Andersen | Vereinigte Staaten USA | 78,96 |
2 | Camryn Rogers | Kanada CAN | 75,52 |
3 | Janee' Kassanavoid | Vereinigte Staaten USA | 74,86 |
4 | Sara Fantini | Italien ITA | 73,18 |
5 | Jillian Weir | Kanada CAN | 72,41 |
6 | Bianca Ghelber | Rumänien ROU | 72,26 |
7 | Silja Kosonen | Finnland FIN | 70,81 |
8 | Luo Na | China Volksrepublik CHN | 70,42 |
Finale: 17. Juli, 11:35 Uhr
Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Samantha Borutta – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 12 mit 67,48 m)
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kelsey-Lee Barber | Australien AUS | 66,91 WL |
2 | Kara Winger | Vereinigte Staaten USA | 64,05000 |
3 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 63,27000 |
4 | Liu Shiying | China Volksrepublik CHN | 63,25000 |
5 | Mackenzie Little | Australien AUS | 63,22 PB |
6 | Līna Mūze | Lettland LAT | 61,26000 |
7 | Annu Rani | Indien IND | 61,12000 |
8 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 60,18000 |
Finale: 22. Juli, 18:20 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- Deutschland Annika Marie Fuchs – Finale: Rang 12 mit 56,46 m
- Osterreich Victoria Hudson – ausgeschieden in der Qualifikation, Gruppe A (Rang 11 mit 54,05 m)
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Nafissatou Thiam | Belgien BEL | 6947 WL |
2 | Anouk Vetter | Niederlande NED | 6867 NR |
3 | Anna Hall | Vereinigte Staaten USA | 6755 PB |
4 | Adrianna Sułek | Polen POL | 6672 NR |
5 | Noor Vidts | Belgien BEL | 6559 SB |
6 | Annik Kälin | Schweiz SUI | 6464 NR |
7 | Emma Oosterwegel | Niederlande NED | 6440 SB |
8 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6222 SB |
Finale: 17./18. Juli
Weitere Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Sophie Weißenberg – DNF nach vier Wettbewerben
Resultat Mixed
4 × 400 m Staffel
Finale: 15. Juli
Anmerkung:
Einige Läuferinnen kamen nur im Finale zum Einsatz. Diese Einsätze sind jeweils in Klammern mit einer entsprechenden Anmerkung versehen.
Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land:
Deutschland Deutschland (Patrick Schneider, Corinna Schwab, Marvin Schlegel, Alica Schmidt) – ausgeschieden im 2, Vorlauf (Rang 5 in 3:16,80 min)
Teamwertung
Nach Beendigung der 49 Wettbewerbe veröffentlichte der Weltleichtathletikverband World Athletics zum ersten Mal eine Platzierungstabelle, in der eine Punktwertung für die jeweils ersten acht Plätze einer Disziplin zur Anwendung kam.[12]
Dabei wurden für den ersten Platz acht für den zweiten Platz sieben Punkte usw. vergeben, der achte Platz gelangt mit einem Punkt in die Wertung.[13]
Die Reihenfolge in dieser Auflistung weicht aufgrund des Wertungssystems teilweise deutlich ab von dem üblichen Medaillenspiegel. Hier wird auch die Breite innerhalb der ersten acht Plätze berücksichtigt, die Akzentuierung liegt nicht so stark auf den erreichten Medaillenrängen.
Platz | Land | Platzierungsanzahlen | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. 4 | Pl. 5 | Pl. 6 | Pl. 7 | Pl. 8 | ||||||
10 | Vereinigte Staaten USA | 13 | 9 | 11 | 5 | 6 | 12 | 1 | 8 | 3280 |
20 | Jamaika Jamaika | 2 | 7 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 0 | 1100 |
30 | Athiopien Äthiopien | 4 | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1060 |
40 | Kenia Kenia | 2 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1040 |
50 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | 1 | 5 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 680 |
60 | Kanada Kanada | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 630 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 630 | |
80 | Polen Polen | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 490 |
90 | Australien Australien | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 470 |
Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 470 | |
110 | Japan Japan | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 400 |
120 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 390 |
130 | Brasilien Brasilien | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 340 |
140 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 330 |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 330 | |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 330 | |
170 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 310 |
180 | Belgien Belgien | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
190 | Norwegen Norwegen | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 240 |
200 | Nigeria Nigeria | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 230 |
210 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 220 |
Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 220 | |
230 | Uganda Uganda | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 210 |
240 | Grenada Grenada | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 190 |
250 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 180 |
260 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 160 |
Peru Peru | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 | |
Portugal Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 160 | |
290 | Kuba Kuba | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 150 |
Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 150 | |
310 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 130 |
Litauen Litauen | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 | |
330 | Sudafrika Südafrika | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 120 |
340 | Algerien Algerien | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 110 |
Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 110 | |
Eritrea Eritrea | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 110 | |
Indien Indien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 110 | |
Puerto Rico Puerto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 | |
390 | Bahamas Bahamas | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 100 |
400 | Ecuador Ecuador | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 90 | |
430 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 80 |
Marokko Marokko | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 | |
Katar Katar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 | |
Venezuela Venezuela | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 | |
470 | Barbados Barbados | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 70 |
Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 70 | |
510 | Botswana Botswana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 60 |
Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 | |
Philippinen Philippinen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 | |
540 | Bahrain Bahrain | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
Estland Estland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 50 | |
Guatemala Guatemala | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | |
Liberia Liberia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | |
Niger Niger | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | |
600 | Albanien Albanien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 |
Dominica Dominica | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | |
Ghana Ghana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | |
Pakistan Pakistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 40 | |
660 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
670 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 |
Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | |
Mexiko Mexiko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | |
Panama Panama | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | |
Serbien Serbien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | |
Tansania Tansania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | |
730 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 |
Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | |
Samoa Samoa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 |
Weblinks
- Hello, World. Meet. Oregon, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 31. August 2022
- World Athletics Championships. Timetable/Results by Discipline, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 31. August 2022
- Wettkampf-Resultate, Weltmeisterschaften 2022, leichtathletik.de, abgerufen am 31. August 2022
- Men 100m Athletics XVIII World Championship 2022 Eugene, OR, United States, todor66.com (englisch), abgerufen am 31. August 2022
Video
- World championships Eugene 2022, youtube.com, abgerufen am 31. August 2022
Einzelnachweise
- ↑ Leichtathletik-WM 2022 in Eugene – Die wichtigsten Daten und Fakten, sportschau.de 17. Juli 2022, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ Silke Bernhart: Juli 2022: World Athletics verkündet neuen Termin für WM in Eugene. In: leichtathletik.de. 8. April 2020, abgerufen am 31. August 2022.
- ↑ Eugene awarded 2021 IAAF World Championships | News. Abgerufen am 31. August 2022 (englisch).
- ↑ 2021: Leichtathletik-WM erstmals in den USA – Kritik aus Europa. In: Die Zeit 16. April 2015, zeit.de, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ Eugene erhält Zuschlag ohne Bewerbung. In: Frankfurter Allgemeine Zeitung 16. April 2015, faz.net, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ a b Ermittlungen um WM-Vergabe: US-Leichtathletikpräsident lässt Amt ruhen. In: Focus 1. März 2018, focus.de, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ World Athletics Council sanctions Russia and Belarus, Presseerklärung vom 1. März 2022, World Athletics, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ Qualifying systems approved for World Athletics Championships Oregon22 and World Athletics U20 Championships Nairobi 21. In: worldathletics.org. World Athletics, 20. Dezember 2020, abgerufen am 31. August 2022 (englisch).
- ↑ Internationale Wettkampfregeln (PDF; 7,0 MB), S. 114, leichtathletik.de, abgerufen am 7. August 2022
- ↑ Internationale Wettkampfregeln -IWR- Ausgabe 2022-2023 (PDF; 7,0 MB), S. 90f, leichtathletik.de, abgerufen am 7. August 2022
- ↑ Amusan wins world 100m hurdles title after breaking world record in semis, worldathletics.org, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ Placing table, worldathletics.org, abgerufen am 31. August 2022
- ↑ WCH Oregon22 announces first ever Team Trophies at World Championships, worldathletics.org, abgerufen am 31. August 2022