Klass B (Sowjetunion) 1956
Klass B 1956 | |
Meister | Spartak Minsk (Zone 1) Krylja Sowetow Kuibyschew (Zone 2) |
Aufsteiger | Spartak Minsk, Krylja Sowetow Kuibyschew |
Mannschaften | 36 (in 2 Gruppen) |
Spiele | 612 |
Tore | 1.679 (ø 2,74 pro Spiel) |
← Klass B 1955 Klass B 1957 → | |
↑ Klass A 1956 |
Die Klass B 1956 war die 16. Spielzeit der zweithöchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 31. März und endete am 8. November 1956.[1]
Die beiden Absteiger der Klass A, Spartak Minsk und Krylja Sowetow Kuibyschew, sicherten sich am letzten Spieltag den sofortigen Wiederaufstieg. Dabei profitierte das Team aus Kuibyschew durch die Heimniederlage des bisherigen Tabellenführers ODO Tiflis gegen Torpedo Gorki am letzten Spieltag.
Modus
Die 36 Teams waren in zwei Gruppen aufgeteilt. Jedes Team spielte innerhalb der Gruppe zweimal gegeneinander. Die Gruppenersten stiegen in die Klass A auf. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für ein Unentschieden einen Punkt.
Zone 1
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Quote | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Minsk (A) | 34 | 18 | 11 | 5 | 045:260 | 1,73 | 47:21 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
2. | Torpedo Taganrog (N) | 34 | 18 | 10 | 6 | 065:330 | 1,97 | 46:22 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
3. | Metallurg Saporoschje | 34 | 21 | 4 | 9 | 054:350 | 1,54 | 46:22 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
4. | Schachtjor Mosbass 1 | 34 | 19 | 6 | 9 | 056:360 | 1,56 | 44:24 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
5. | ODO Lwow | 34 | 16 | 9 | 9 | 049:250 | 1,96 | 41:27 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
6. | ODO Kiew | 34 | 15 | 9 | 10 | 043:270 | 1,59 | 39:29 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
7. | Trud Stupino | 34 | 14 | 10 | 10 | 051:330 | 1,55 | 38:30 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
8. | Krasnoje snamja Iwanowo | 34 | 13 | 10 | 11 | 037:360 | 1,03 | 36:32 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
9. | Spartak Vilnius | 34 | 12 | 11 | 11 | 051:290 | 1,76 | 35:33 | Litauen Sozialistische Sowjetrepublik LTU |
10. | Awangard Charkow (N) | 34 | 14 | 7 | 13 | 040:440 | 0,91 | 35:33 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
11. | Dünamo Tallinn | 34 | 11 | 10 | 13 | 036:440 | 0,82 | 32:36 | Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST |
12. | Spartak Stanislaw (N) | 34 | 12 | 6 | 16 | 049:570 | 0,86 | 30:38 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
13. | Spartak Uschgorod | 34 | 7 | 15 | 12 | 028:330 | 0,85 | 29:39 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
14. | Metallurg Dnjepropetrowsk | 34 | 10 | 9 | 15 | 040:580 | 0,69 | 29:39 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
15. | Pischtschewik Odessa | 34 | 8 | 10 | 16 | 040:570 | 0,70 | 26:42 | Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR |
16. | FK Daugava Riga | 34 | 9 | 8 | 17 | 027:480 | 0,56 | 26:42 | Lettland Sozialistische Sowjetrepublik LVA |
17. | Spartak Kalinin | 34 | 8 | 9 | 17 | 027:480 | 0,56 | 25:43 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
18. | ODO Petrosawodsk (N) | 34 | 2 | 4 | 28 | 020:890 | 0,22 | 08:60 | Karelo-Finnische Sozialistische Sowjetrepublik KAR |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
(A) | Absteiger aus der Klass A |
(N) | Neuaufsteiger |
Zone 2
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Quote | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Krylja Sowetow Kuibyschew (A) | 34 | 26 | 5 | 3 | 084:190 | 4,42 | 57:11 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
2. | ODO Tiflis | 34 | 24 | 7 | 3 | 098:320 | 3,06 | 55:13 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
3. | Spartak Jerewan | 34 | 18 | 10 | 6 | 072:270 | 2,67 | 46:22 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
4. | Neftjanik Krasnodar | 34 | 19 | 4 | 11 | 070:520 | 1,35 | 42:26 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
5. | Neftjanik Baku | 34 | 16 | 7 | 11 | 071:530 | 1,34 | 39:29 | Aserbaidschan SSR AZE |
6. | Team Woronesch | 34 | 13 | 13 | 8 | 040:340 | 1,18 | 39:29 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
7. | Torpedo Gorki | 34 | 16 | 6 | 12 | 055:480 | 1,15 | 38:30 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
8. | Zenit Ischewsk (N) | 34 | 13 | 12 | 9 | 050:490 | 1,02 | 38:30 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
9. | Krylja Sowetow Molotow | 34 | 12 | 9 | 13 | 035:390 | 0,90 | 33:35 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
10. | Awangard Tscheljabinsk | 34 | 12 | 7 | 15 | 037:410 | 0,90 | 31:37 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
11. | Torpedo Stalingrad | 34 | 12 | 7 | 15 | 045:520 | 0,87 | 31:37 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
12. | Torpedo Rostow | 34 | 11 | 8 | 15 | 059:500 | 1,18 | 30:38 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
13. | Pachtakor Taschkent 1 | 34 | 12 | 6 | 16 | 044:530 | 0,83 | 30:38 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
14. | Awangard Swerdlowsk | 34 | 10 | 10 | 14 | 040:530 | 0,75 | 30:38 | Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS |
15. | Kairat Alma-Ata 2 | 34 | 9 | 10 | 15 | 041:520 | 0,79 | 28:40 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
16. | Spartak Frunse (N) | 34 | 6 | 8 | 20 | 030:750 | 0,40 | 20:48 | Kirgisien Sozialistische Sowjetrepublik KGZ |
17. | Kolchostschy Aschchabat (N) | 34 | 6 | 6 | 22 | 028:750 | 0,37 | 18:50 | Turkmenistan Sozialistische Sowjetrepublik TKM |
18. | Kolchostschy Stalinabad (N) | 34 | 1 | 5 | 28 | 022:117 | 0,19 | 07:61 | Tadschikistan Sozialistische Sowjetrepublik TJK |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
(A) | Absteiger aus der Klass A |
(N) | Neuaufsteiger |
Weblinks
- USSR, class B 1956 auf wildstat.com
- Class B (Second Level) 1956 rsssf.org
Einzelnachweise
- ↑ Klass B 1956. In: footballfacts.ru. Abgerufen am 23. April 2024 (russisch).