Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1960
Die 28. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft fand am 23. und 24. Januar 1960 in Essen in der Grugahalle statt.
Conny Freundorfer wurde zum achten Mal in Folge Deutscher Meister im Herreneinzel und baute damit seinen Titelrekord weiter aus. Im Endspiel besiegte er Anton Breumair mit 3:1. Im Dameneinzel gewann die 19-jährige Inge Müser erstmals den Titel, indem sie sich im Finale gegen die überraschend starke Ilse Lantermann durchsetzte. Damit ist Inge Müser die bisher (1960) jüngste Deutsche Meisterin nach dem Zweiten Weltkrieg. Zudem verteidigte sie zusammen mit der ebenfalls 19-jährigen Jutta Kruse den Vorjahrestitel im Damendoppel. Das Paar verlor keinen einzigen Satz in diesem Turnier. Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer wurden zum zweiten Mal nach 1958 Deutscher Meister im Doppel. Den Mixedwettbewerb gewannen Dieter Michalek/Hannelore Schlaf vor Conny Freundorfer/Jutta Kruse.
Erstmals nahmen Eberhard Schöler und Martin Ness an einer DM teil, wobei Ness durch sein Vordringen bis ins Einzel-Halbfinale und ins Doppel-Endspiel überraschte. Es fehlte der vorjährige Halbfinalist Günter Matthias wegen einer Prüfung.
Alle Spiele wurden im Modus Best-of-Five (drei Gewinnsätze) ausgetragen.
Platz | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1 | Conny Freundorfer | Inge Müser | Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | Inge Müser/Jutta Kruse | Dieter Michalek/Hannelore Schlaf |
2 | Anton Breumair | Ilse Lantermann | Josef Seiz/Martin Ness | Anita Haacke/Edith Lersow | Conny Freundorfer/Jutta Kruse |
3 | Ernst Gomolla | Hannelore Schlaf | Wolf Berger/Heinz Harst | Uschi Matthias/Edith Steinke | Bernhard Vossebein/Hilde Gröber |
3 | Martin Ness | Jutta Kruse | Conny Freundorfer/Anton Breumair | Gudrun Müller/Rita Gördes | Herbert Gomolla/Rosemarie Gomolla |
Herreneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Walter Fuchs | 2 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Micheiloff | 0 | |||||||||||||||||||||
Hans Micheiloff | 3 | |||||||||||||||||||||
Lange | 0 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Seifert | 1 | |||||||||||||||||||||
Kurt Seifert | 3 | |||||||||||||||||||||
Karl-Heinz Russy | 0 | |||||||||||||||||||||
Kurt Seifert | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Edenhardter | 2 | |||||||||||||||||||||
Josef Edenhardter | 3 | |||||||||||||||||||||
Klemens Tietmeyer | 2 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Eberhard Schöler | 0 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Wolf | 0 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Helmut Ernst | 1 | |||||||||||||||||||||
Helmut Ernst | 3 | |||||||||||||||||||||
Berthold Hurst | 1 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 1 | |||||||||||||||||||||
Eberhard Schöler | 3 | |||||||||||||||||||||
Lutz Sedatis | 3 | |||||||||||||||||||||
Gernot Paus | 0 | |||||||||||||||||||||
Lutz Sedatis | 0 | |||||||||||||||||||||
Eberhard Schöler | 3 | |||||||||||||||||||||
Eberhard Schöler | 3 | |||||||||||||||||||||
Schemetzek | 0 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 1 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Clemens Knapp | 1 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 3 | |||||||||||||||||||||
Alfred Reich | 0 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Michalek | 2 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||||||
Richard Peycke | 2 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 0 | |||||||||||||||||||||
Dieter Michalek | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Michalek | 3 | |||||||||||||||||||||
Paul Dinkelbach | 1 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 2 | |||||||||||||||||||||
Walter Hafner | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Jung | 0 | |||||||||||||||||||||
Walter Hafner | 3 | |||||||||||||||||||||
Elmar Stegmann | 0 | |||||||||||||||||||||
Elmar Stegmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier | 2 | |||||||||||||||||||||
Walter Hafner | 1 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Manfred Konieczka | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 1 | |||||||||||||||||||||
Manfred Konieczka | 0 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Bernutz | 0 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 1 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Hackhe | 1 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Klaus Maier | 0 | |||||||||||||||||||||
Klaus Maier | 3 | |||||||||||||||||||||
Schulz | 1 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 1 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Roesmer | 3 | |||||||||||||||||||||
Berni Höber | 1 | |||||||||||||||||||||
Kurt Roesmer | 1 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Czichowski | 0 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 1 | |||||||||||||||||||||
Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||||||
Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Funk | 0 | |||||||||||||||||||||
Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 1 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 1 | |||||||||||||||||||||
Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 1 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 3 | |||||||||||||||||||||
Günter Beinhoff | 1 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 2 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Schneider | 0 | |||||||||||||||||||||
Martin Ness | 2 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Löschel | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Hartwig | 2 | |||||||||||||||||||||
Löschel | 2 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||||||
Kall | 2 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 0 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Franz-Josef Wedig | 0 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 2 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||||||
Dietrich Köhnke | 0 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 0 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Georg Bernthaler | 1 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Karlheinz Schreiner | 0 | |||||||||||||||||||||
Karlheinz Schreiner | 3 | |||||||||||||||||||||
Hirth | 2 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 1 | |||||||||||||||||||||
Horst Thein | 3 | |||||||||||||||||||||
Werkmann | 1 | |||||||||||||||||||||
Horst Thein | 0 | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||||||
Ulrich Merten | 0 |
Dameneinzel
Herren-Doppel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Karlheinz Schreiner/Karl-Heinz Russy | 0 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 2 | |||||||||||||||||
Horst Terbeck/Walter Hafner | 3 | |||||||||||||||||
Horst Terbeck/Walter Hafner | 3 | |||||||||||||||||
Dietrich Köhnke/Lange | 0 | |||||||||||||||||
Horst Terbeck/Walter Hafner | 2 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Berthold Hurst/Clemens Knapp | 3 | |||||||||||||||||
Schneider/Horst Jung | 0 | |||||||||||||||||
Berthold Hurst/Clemens Knapp | 0 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Roland Süßmann/Kurt Roesmer | 1 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Heinz Harst | 2 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||
Kall/Klemens Tietmeyer | 3 | |||||||||||||||||
Wolf/Werner Hartwig | 0 | |||||||||||||||||
Kall/Klemens Tietmeyer | 1 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||
Löschel/Lutz Sedatis | 0 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Martin Ness | 3 | |||||||||||||||||
Dieter Michalek/Werner Haupt | 2 | |||||||||||||||||
Dieter Michalek/Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||
Kurt Hackhe/Richard Peycke | 0 | |||||||||||||||||
Dieter Michalek/Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 2 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Elmar Stegmann/Werkmann | 0 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Martin Ness | 2 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Berni Höber/Paul Dinkelbach | 0 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Hans Micheiloff/Schulz | 0 | |||||||||||||||||
Hans Micheiloff/Schulz | 3 | |||||||||||||||||
Horst Funk/Gernot Paus | 2 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 0 | |||||||||||||||||
Dieter Köhler/Manfred Konieczka | 3 | |||||||||||||||||
Helmut Ernst/Josef Edenhardter | 2 | |||||||||||||||||
Dieter Köhler/Manfred Konieczka | 0 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||
Bernutz/Dieter Czichowski | 0 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Anton Breumair | 2 | |||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier/Horst Thein | 3 | |||||||||||||||||
Klaus Maier/Alfred Reich | 2 | |||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier/Horst Thein | 0 | |||||||||||||||||
Ulrich Merten/Franz-Josef Wedig | 3 | |||||||||||||||||
Ulrich Merten/Franz-Josef Wedig | 3 | |||||||||||||||||
Erich Arndt/Kurt Seifert | 0 | |||||||||||||||||
Ulrich Merten/Franz-Josef Wedig | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Eberhard Schöler/Hirth | 3 | |||||||||||||||||
Walter Fuchs/Georg Bernthaler | 1 | |||||||||||||||||
Eberhard Schöler/Hirth | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Schemetzek/Günter Beinhoff | 0 |
Damen-Doppel
Mixed
Literatur
- Ausführliche Berichte und alle Ergebnisse in Zeitschrift DTS, 1960/3, Ausgabe West
- Dieter Mauritz: Amateurismus – unser Handicap, in DTS, 1960/4, Ausgabe West, Seite 3 + Rückseite
Einzelnachweise
- ↑ Wolf und Marlies Berger sind Geschwister.
Weblinks
- DM 1959/60 – Vereinszugehörigkeit, Zusammenstellung: Edgar Kemmer (abgerufen am 22. November 2018)